Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lotto 387 Camino Carlo X in marmo, XIX secolo, Fascia con rosone centrale e due alle estremità, montanti scanalati scolpiti a ricciolo, W. 187 - D. 41 - H. 110 cm
Lotto 388 Camino in marmo nero con commessi in marmi vari. Italia del Nord XIX secolo, Profilo mosso, fascia centrata da valva di conchiglia, montanti terminanti a ricciolo, W. 173 - D. 35 - H. 113 cm
Lotto 389 Monumentale lampadario in vetro soffiato, Murano XIX-XX secolo, diciotto luci su due ordini di bracci, vetro a torchon con applicazione di fiori policromi, W. 150 - D. 150 - H. 220 cm
Lotto 390 Imponente trumeau, ebanisteria artistica veneta del XX secolo, fronte e fianchi mossi in noce e radica di noce, cimasa spezzata riccamente decorata con teste scolpite, centrata da specchio inciso con figure mitologiche, W. 180 - D. 75 - H. 270 Cm
Lotto 391 Micromosaico di forma circolare raffigurante il Colosseo, XIX-XX secolo, Entro cornice in rame e bronzo dorato, cm 4; cornice cm 15
Lotto 392 Micromosaico raffigurante stemma coronato con fontana su supporto in marmo nero del Belgio. Italia XIX secolo, W. 10 - H. 14 Cm
Lotto 393 Pannello in marmo bianco scolpito. Arte barocca italiana del XVII-XVIII secolo, con lastronatura in breccia e parte centrale a riserva circolare contenente commesso cruciiforme in marmi colorati., W. 115 - D. 76 - H. 3 Cm
Lotto 394 Tavolo in legno intagliato, laccato e dorato con piano ottagonale lastronato con marmi policromi. XIX secolo, decori di tipo geometrico, W. 84 - H. 84 Cm
Lotto 395 Pannello in scagliola. Manifattura italiana del XVIII secolo, eleganti decori a girali sulla fascia e natura morta con fiori e farfalle al centro, W. 90 - H. 84 Cm
Lotto 396 Quattro sedie Direttorio in ciliegio, Toscana, XIX secolo., schienale decorato con cartella a pastiglia dorata, nel lotto altre quattro sedie en suite di epoca posteriore
Lotto 397 Letto Carlo X in mogano intarsiato, XIX secolo, decorato con cigni da cui si dipartono festoni vegetali, W. 238 - D. 160 - H. 100 Cm
Lotto 398 Coppia di comodini a colonna, XIX secolo, Lastronati in noce, un’anta sul fronte. Piano in marmo verde, , altezza cm 92, diametro cm 38