Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lotto 375 Trumeau lastronato. Olanda XVIII secolo, Fronte mosso con tre cassetti alla base poggiante su piedi ad artiglio di rapace, alzata a due ante a vetro., La serratura della calatoia reca iscrizione del restauratore "M.e Restauré par J.Darras, Ebanisterie D'Art, 56 Rue Abbatucci, Paris", W. 130 - D. 64 - H. 225 Cm, Già Antichità Neri, Catalogo della quinta Biennale Mostra Mercato Internazionale Antiquariato (Città di Firenze 22 settembre - 22 ottobre 1967) a pag. 691
Lotto 376 Pendola da tavolo Napoleone III, Musy padre e figlio, Torino, XIX secolo, Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni vegetali e frutta, sormontata da vaso biansato con uccellini. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti., Meccanica quadrata con scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria su rastrello ad ore e mezze al passaggio su gong., W. 48 - D. 18 - H. 61 cm
Lotto 377 Pendola in bronzo e metallo dorato. Francia, XIX secolo, Quadrante in smalto bianco a numeri romani sormontato da scena di Psiche e Amore su biga., W. 36 - D. 10 - H. 45 Cm
Lotto 378 Coppia di consolles in legno laccato e dorato. XVIII secolo, fascia decorata da festoni dorati, gambe troncopiramidali con intaglio floreale sulla sommità, piano in marmo non coevo., W. 90 - D. 43 - H. 82 Cm
Lotto 379 Gruppo di sei poltrone in legno laccato con profili dorati. Ebanisteria italiana XVIII secolo, gambe troncopiramidali, W. 63 - D. 52 - H. 91 Cm
Lotto 380 Specchiera in legno intagliato e dorato. XX secolo, cimasa traforata sormontata da vaso da cui si dipartono festoni fioriti, W. 121 - H. 95 Cm
Lotto 381 Consolle a goccia in legno intagliato, laccato e dorato, fine XVIII secolo, fascia intagliata a motivi fogliacei, piano in marmo, W. 92 - D. 36 - H. 90 Cm
Lotto 382 Specchiera in legno intagliato e dorato. Piemonte XVIII secolo, decori a volute, elementi vegetali e floreali, cimasa traforata centrata da specchio e decorata da volute, elementi floreali e fogliacei. Cimasa e fregi antichi ma non pertinenti
Lotto 383 Consolle demilune in legno intagliato e laccato. XVIII secolo, fascia decorata a girali e motivi vegetali centrata da medaglione con sigle, gambe rastremate, piano in breccia, W. 113 - D. 60 - H. 89 Cm
Lotto 384 Tavolo da gioco intarsiato. Ebanisteria neoclassica, Italia del Nord, XVIII-XIX secolo, piano a libro, decori intarsiati in varie essenze raffiguranti festoni sulla fascia; piano centrato da decoro di pastore con armenti entro riserva ovale contornata da elementi fogliacei e floreali, W. 72 - D. 38 - H. 72 Cm
Lotto 385 Coppia di comò Luigi XVI intarsiati, Napoli XVIII secolo, fronte e fianchi dritti, due cassetti centrati da panoplie musicali intarsiate, piani in marmo bianco, W. 135 - D. 65 - H. 95 Cm
Lotto 386 Comò lastronato ed intarsiato. Italia de Nord XVIII secolo, tre cassetti centrati da decoro di rosone floreale, piedi troncopiramidali