Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

giovedì 25 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 472
  • Trumeau lastronato. Olanda XVIII secolo
    Lotto 375

    Trumeau lastronato. Olanda XVIII secolo, Fronte mosso con tre cassetti alla base poggiante su piedi ad artiglio di rapace, alzata a due ante a vetro., La serratura della calatoia reca iscrizione del restauratore "M.e Restauré par J.Darras, Ebanisterie D'Art, 56 Rue Abbatucci, Paris", W. 130 - D. 64 - H. 225 Cm, Già Antichità Neri, Catalogo della quinta Biennale Mostra Mercato Internazionale Antiquariato (Città di Firenze 22 settembre - 22 ottobre 1967) a pag. 691

  • Pendola da tavolo Napoleone III, Musy padre e figlio, Torino, XIX secolo
    Lotto 376

    Pendola da tavolo Napoleone III, Musy padre e figlio, Torino, XIX secolo, Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni vegetali e frutta, sormontata da vaso biansato con uccellini. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti., Meccanica quadrata con scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria su rastrello ad ore e mezze al passaggio su gong., W. 48 - D. 18 - H. 61 cm

  • Pendola in bronzo e metallo dorato. Francia, XIX secolo
    Lotto 377

    Pendola in bronzo e metallo dorato. Francia, XIX secolo, Quadrante in smalto bianco a numeri romani sormontato da scena di Psiche e Amore su biga., W. 36 - D. 10 - H. 45 Cm

  • Coppia di consolles in legno laccato e dorato. XVIII secolo
    Lotto 378

    Coppia di consolles in legno laccato e dorato. XVIII secolo, fascia decorata da festoni dorati, gambe troncopiramidali con intaglio floreale sulla sommità, piano in marmo non coevo., W. 90 - D. 43 - H. 82 Cm

  • Gruppo di sei poltrone in legno laccato con profili dorati. Ebanisteria italiana XVIII secolo
    Lotto 379

    Gruppo di sei poltrone in legno laccato con profili dorati. Ebanisteria italiana XVIII secolo, gambe troncopiramidali, W. 63 - D. 52 - H. 91 Cm

  • Specchiera in legno intagliato e dorato. XX secolo
    Lotto 380

    Specchiera in legno intagliato e dorato. XX secolo, cimasa traforata sormontata da vaso da cui si dipartono festoni fioriti, W. 121 - H. 95 Cm

  • Consolle a goccia in legno intagliato, laccato e dorato, fine XVIII secolo
    Lotto 381

    Consolle a goccia in legno intagliato, laccato e dorato, fine XVIII secolo, fascia intagliata a motivi fogliacei, piano in marmo, W. 92 - D. 36 - H. 90 Cm

  • Specchiera in legno intagliato e dorato. Piemonte XVIII secolo
    Lotto 382

    Specchiera in legno intagliato e dorato. Piemonte XVIII secolo, decori a volute, elementi vegetali e floreali, cimasa traforata centrata da specchio e decorata da volute, elementi floreali e fogliacei. Cimasa e fregi antichi ma non pertinenti

  • Consolle demilune in legno intagliato e laccato. XVIII secolo
    Lotto 383

    Consolle demilune in legno intagliato e laccato. XVIII secolo, fascia decorata a girali e motivi vegetali centrata da medaglione con sigle, gambe rastremate, piano in breccia, W. 113 - D. 60 - H. 89 Cm

  • Tavolo da gioco intarsiato. Ebanisteria neoclassica, Italia del Nord, XVIII-XIX secolo
    Lotto 384

    Tavolo da gioco intarsiato. Ebanisteria neoclassica, Italia del Nord, XVIII-XIX secolo, piano a libro, decori intarsiati in varie essenze raffiguranti festoni sulla fascia; piano centrato da decoro di pastore con armenti entro riserva ovale contornata da elementi fogliacei e floreali, W. 72 - D. 38 - H. 72 Cm

  • Coppia di comò Luigi XVI intarsiati, Napoli XVIII secolo
    Lotto 385

    Coppia di comò Luigi XVI intarsiati, Napoli XVIII secolo, fronte e fianchi dritti, due cassetti centrati da panoplie musicali intarsiate, piani in marmo bianco, W. 135 - D. 65 - H. 95 Cm

  • Comò lastronato ed intarsiato. Italia de Nord XVIII secolo
    Lotto 386

    Comò lastronato ed intarsiato. Italia de Nord XVIII secolo, tre cassetti centrati da decoro di rosone floreale, piedi troncopiramidali

Lotti dal 373 al 384 di 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000