Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lotto 350 Stipo monetiere a doppio corpo in radica e altre essenze. Europa centrale XVIII secolo, parte superiore a cassetti, sormontata da pinnacoli torniti ed ebanizzati, base con gambe a torciglione, W. 129 - D. 52 - H. 215 Cm
Lotto 351 Monetiere in legno ebanizzato, XVIII secolo, fronte architettonico a cassetti con decorazione di figurine ad arte povera, W. 52 - D. 26 - H. 59 Cm
Lotto 352 Pendola da tavolo con cassa in noce, Roma, XVIII secolo, Cassa poggiante su quattro piedini in bronzo dorato; Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore, W. 26 - D. 12,5 - H. 44,5 Cm
Lotto 353 Portantina in pelle nera con profili e decori a pellacce in legno intagliato e dorato, Genova, XVIII secolo, interno in damasco rosso, W. 75 - D. 87 - H. 170 Cm
Lotto 354 Inginocchiatoio lastronato in radica. Roma XVIII secolo, tre cassetti sul fronte e uno alla base, montanti sagomati, pianetto di forma mossa., W. 77 - D. 71 - H. 91 Cm
Lotto 355 Scatola da cucito in legno laccato e decorato ad arte povera. Arte veneziana, XVIII secolo, decorata con personaggi in costume settecentesco, W. 30 - D. 24 - H. 12 Cm
Lotto 356 Scatola da cucito in legno dipinto e decorato ad arte povera. Marche XVIII secolo, W. 29,5 - D. 21,5 - H. 8,5 Cm
Lotto 357 Coppia di vassoi da parata in legno dipinto e decorato ad arte povera. Veneto XVIII secolo, diametro cm 42,5
Lotto 358 Filatoio da tavolo Varie essenze lignee, madreperla e bronzo dorato. Ebanisteria romana del XVIII secolo, Base sagomata centrata da tarsia raffigurante arme coronata della nobile famiglia dei Principi Barberini., W. 40 - D. 29 - H. 22,5 Cm
Lotto 359 Orologio Cartel da parete lastronato in corno verde, Francia, Sulpice Courtois, XVIII secolo, cassa e mensola dalle forme curvilinee e ricche applicazioni di bronzi dorati a festoni ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani per le ore e arabi per la minuteria (difetti), W. 37 - D. 19 - H. 93 cm
Lotto 360 Quattro poltrone Luigi XV, Genova seconda metà XVIII secolo, rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, sedile e schienale imbottiti, gambe arcuate, W. 63 - D. 63 - H. 90 cm
Lotto 361 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Veneto, XIX-XX secolo, Di forma mossa, ornate da volute e foglie. Portacandela sagomati in bronzo, W. 40 - H. 71 cm