Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

giovedì 25 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 472
  • Stipo monetiere a doppio corpo in radica e altre essenze. Europa centrale XVIII secolo
    Lotto 350

    Stipo monetiere a doppio corpo in radica e altre essenze. Europa centrale XVIII secolo, parte superiore a cassetti, sormontata da pinnacoli torniti ed ebanizzati, base con gambe a torciglione, W. 129 - D. 52 - H. 215 Cm

  • Monetiere in legno ebanizzato, XVIII secolo
    Lotto 351

    Monetiere in legno ebanizzato, XVIII secolo, fronte architettonico a cassetti con decorazione di figurine ad arte povera, W. 52 - D. 26 - H. 59 Cm

  • Pendola da tavolo con cassa in noce, Roma, XVIII secolo
    Lotto 352

    Pendola da tavolo con cassa in noce, Roma, XVIII secolo, Cassa poggiante su quattro piedini in bronzo dorato; Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore, W. 26 - D. 12,5 - H. 44,5 Cm

  • Portantina in pelle nera con profili e decori a pellacce in legno intagliato e dorato, Genova, XVIII secolo
    Lotto 353

    Portantina in pelle nera con profili e decori a pellacce in legno intagliato e dorato, Genova, XVIII secolo, interno in damasco rosso, W. 75 - D. 87 - H. 170 Cm

  • Inginocchiatoio lastronato in radica. Roma XVIII secolo
    Lotto 354

    Inginocchiatoio lastronato in radica. Roma XVIII secolo, tre cassetti sul fronte e uno alla base, montanti sagomati, pianetto di forma mossa., W. 77 - D. 71 - H. 91 Cm

  • Scatola da cucito in legno laccato e decorato ad arte povera. Arte veneziana, XVIII secolo
    Lotto 355

    Scatola da cucito in legno laccato e decorato ad arte povera. Arte veneziana, XVIII secolo, decorata con personaggi in costume settecentesco, W. 30 - D. 24 - H. 12 Cm

  • Scatola da cucito in legno dipinto e decorato ad arte povera. Marche XVIII secolo
    Lotto 356

    Scatola da cucito in legno dipinto e decorato ad arte povera. Marche XVIII secolo, W. 29,5 - D. 21,5 - H. 8,5 Cm

  • Coppia di vassoi da parata in legno dipinto e decorato ad arte povera. Veneto XVIII secolo
    Lotto 357

    Coppia di vassoi da parata in legno dipinto e decorato ad arte povera. Veneto XVIII secolo, diametro cm 42,5

  • Filatoio da tavolo Varie essenze lignee, madreperla e bronzo dorato. Ebanisteria romana del XVIII secolo
    Lotto 358

    Filatoio da tavolo Varie essenze lignee, madreperla e bronzo dorato. Ebanisteria romana del XVIII secolo, Base sagomata centrata da tarsia raffigurante arme coronata della nobile famiglia dei Principi Barberini., W. 40 - D. 29 - H. 22,5 Cm

  • Orologio Cartel da parete lastronato in corno verde, Francia, Sulpice Courtois, XVIII secolo
    Lotto 359

    Orologio Cartel da parete lastronato in corno verde, Francia, Sulpice Courtois, XVIII secolo, cassa e mensola dalle forme curvilinee e ricche applicazioni di bronzi dorati a festoni ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani per le ore e arabi per la minuteria (difetti), W. 37 - D. 19 - H. 93 cm

  • Quattro poltrone Luigi XV, Genova seconda metà XVIII secolo
    Lotto 360

    Quattro poltrone Luigi XV, Genova seconda metà XVIII secolo, rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, sedile e schienale imbottiti, gambe arcuate, W. 63 - D. 63 - H. 90 cm

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Veneto, XIX-XX secolo
    Lotto 361

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Veneto, XIX-XX secolo, Di forma mossa, ornate da volute e foglie. Portacandela sagomati in bronzo, W. 40 - H. 71 cm

Lotti dal 349 al 360 di 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000