Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lotto 337 Modello di urna in gesso con raffigurazioni della vita della Vergine Maria di gusto rinascimentale. XIX secolo, Entro teca, W. 46,8 - D. 29,5 - H. 37 Cm
Lotto 338 Figura femminile su toro, 1949 Franco Asco (1903 - 1980), Firmato alla base, bronzo, H. 50 Cm
Lotto 340 Mobiletto da ufficio con anta scorrevole, XX secolo, W. 49 - D. 43 - H. 122 Cm
Lotto 341 Figura femminile Giovanni Manzoni, bronzo, firmata Manzoni alla base, H. 46 Cm
Lotto 342 Calamaio in bronzo patinato con teste di cavallo. Arte italiana del XIX-XX secolo, W. 11 - H. 9 Cm
Lotto 343 Panca in abete dipinto e traforato. XVII-XVIII secolo, Schienale con ricco decoro a traforo raffigurante sirene centrato da testina di putto alato sormontato da vaso con fiori, parte inferiore con decori a grottesche, W. 193 - D. 35 - H. 136 Cm
Lotto 344 Cassettone in noce scolpito "a bambocci", Genova XVI secolo, lesene con figure accoppiate e scolpite a tuttotondo. Sul fronte vi è un ordine di cinque cassetti. Base baccellata poggiante su piedi ferini (non pertinenti), W. 155 - D. 72 - H. 118 Cm
Lotto 345 Torciera in legno intagliato. XVI-XVII secolo, fusto tornito poggiante su base tripode con piedi a voluta intagliati con figure di putti alati, W. 60 - D. 60 - H. 188 Cm
Lotto 346 Comò in noce intagliato e radica di noce. Italia centrale XVII secolo, lesene intagliate con cariatidi femminili ed elementi vegetali, cinque cassetti sul fronte, piede a mensola, W. 163 - D. 77 - H. 132 Cm
Lotto 347 Tavolo in legno, Lombardia XVII-XVIII secolo, piano di forma rettangolare e gambe sagomate riunite da traverse, W. 132 - D. 50 - H. 82 Cm
Lotto 348 Tavolo a bandelle in noce, XVII-XVIII secolo, gambe sagomate riunite da traversa, chiuso cm156x51x77; aperto cm 156x113x77
Lotto 349 Pannello in avorio traforato e intagliato con scene della Vita di Cristo. XIX-XX secolo, Al centro figura di Madonna con Bambino a tutto tondo. , In cornice in legno intagliato e dorato, W. 72 - H. 67 Cm