Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

giovedì 25 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 472
  • Modello di urna in gesso con raffigurazioni della vita della Vergine Maria di gusto rinascimentale. XIX secolo
    Lotto 337

    Modello di urna in gesso con raffigurazioni della vita della Vergine Maria di gusto rinascimentale. XIX secolo, Entro teca, W. 46,8 - D. 29,5 - H. 37 Cm

  • Figura femminile su toro, 1949 Franco Asco (1903 - 1980)
    Lotto 338

    Figura femminile su toro, 1949 Franco Asco (1903 - 1980), Firmato alla base, bronzo, H. 50 Cm

  • Mobiletto da ufficio con anta scorrevole, XX secolo
    Lotto 340

    Mobiletto da ufficio con anta scorrevole, XX secolo, W. 49 - D. 43 - H. 122 Cm

  • Figura femminile Giovanni Manzoni
    Lotto 341

    Figura femminile Giovanni Manzoni, bronzo, firmata Manzoni alla base, H. 46 Cm

  • Calamaio in bronzo patinato con teste di cavallo. Arte italiana del XIX-XX secolo
    Lotto 342

    Calamaio in bronzo patinato con teste di cavallo. Arte italiana del XIX-XX secolo, W. 11 - H. 9 Cm

  • Panca in abete dipinto e traforato. XVII-XVIII secolo
    Lotto 343

    Panca in abete dipinto e traforato. XVII-XVIII secolo, Schienale con ricco decoro a traforo raffigurante sirene centrato da testina di putto alato sormontato da vaso con fiori, parte inferiore con decori a grottesche, W. 193 - D. 35 - H. 136 Cm

  • Cassettone in noce scolpito "a bambocci", Genova XVI secolo
    Lotto 344

    Cassettone in noce scolpito "a bambocci", Genova XVI secolo, lesene con figure accoppiate e scolpite a tuttotondo. Sul fronte vi è un ordine di cinque cassetti. Base baccellata poggiante su piedi ferini (non pertinenti), W. 155 - D. 72 - H. 118 Cm

  • Torciera in legno intagliato. XVI-XVII secolo
    Lotto 345

    Torciera in legno intagliato. XVI-XVII secolo, fusto tornito poggiante su base tripode con piedi a voluta intagliati con figure di putti alati, W. 60 - D. 60 - H. 188 Cm

  • Comò in noce intagliato e radica di noce. Italia centrale XVII secolo
    Lotto 346

    Comò in noce intagliato e radica di noce. Italia centrale XVII secolo, lesene intagliate con cariatidi femminili ed elementi vegetali, cinque cassetti sul fronte, piede a mensola, W. 163 - D. 77 - H. 132 Cm

  • Tavolo in legno, Lombardia XVII-XVIII secolo
    Lotto 347

    Tavolo in legno, Lombardia XVII-XVIII secolo, piano di forma rettangolare e gambe sagomate riunite da traverse, W. 132 - D. 50 - H. 82 Cm

  • Tavolo a bandelle in noce, XVII-XVIII secolo
    Lotto 348

    Tavolo a bandelle in noce, XVII-XVIII secolo, gambe sagomate riunite da traversa, chiuso cm156x51x77; aperto cm 156x113x77

  • Pannello in avorio traforato e intagliato con scene della Vita di Cristo. XIX-XX secolo
    Lotto 349

    Pannello in avorio traforato e intagliato con scene della Vita di Cristo. XIX-XX secolo, Al centro figura di Madonna con Bambino a tutto tondo. , In cornice in legno intagliato e dorato, W. 72 - H. 67 Cm

Lotti dal 337 al 348 di 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000