Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

giovedì 25 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 472
  • Importante reliquiario a tabella. Ebano e altre essenze lignee, cristallo di rocca molato, argento fuso e cesellato. Marchio dell’argentiere (non identificato) Milano XVII secolo
    Lotto 312

    Importante reliquiario a tabella. Ebano e altre essenze lignee, cristallo di rocca molato, argento fuso e cesellato. Marchio dell’argentiere (non identificato) Milano XVII secolo, Mostra ottagonale con riserve ricoperte da cristallo di rocca e ricchi finimenti in argento con motivi barocchi a volute, fogliacei e teste di cherubini. Sui lati figure di Santi e nella parte sottostante placchetta ovale con raffigurazione di San Carlo Borromeo., Base sagomata centrata da placchetta con iscrizione “UMILITAS” ., H. 76 Cm, Sul retro sigilli della diocesi ambrosiana

  • Colubrina o falconetto in bronzo fuso e cesellato, incisione con stemma raffigurante aquila coronata. XVII-XVIII secolo
    Lotto 313

    Colubrina o falconetto in bronzo fuso e cesellato, incisione con stemma raffigurante aquila coronata. XVII-XVIII secolo, D. 11 - H. 80 Cm

  • Forziere in ferro decorato a borchie. XVIII secolo
    Lotto 314

    Forziere in ferro decorato a borchie. XVIII secolo, W. 40 - D. 28,5 - H. 40 Cm

  • Putto in bronzo patinato. Fonditore del XIX secolo
    Lotto 315

    Putto in bronzo patinato. Fonditore del XIX secolo, W. 25 - H. 14 Cm

  • Cofanetto rivestito in pelle decorato da inserti in metallo. XVII secolo
    Lotto 316

    Cofanetto rivestito in pelle decorato da inserti in metallo. XVII secolo, W. 27 - D. 20,5 - H. 15,5 Cm

  • Importante tavolo da rappresentanza in noce, Bologna XVII secolo
    Lotto 317

    Importante tavolo da rappresentanza in noce, Bologna XVII secolo, noce tinto, borchie ed applicazioni in bronzo fuso e dorato, montanti a balaustro riuniti da traverse, Cfr.: Mille Mobili Emiliani, a cura di Graziano Manni, Artioli Editore, Modena, 1980, W. 300 - D. 103 - H. 80 Cm

  • Credenza in legno, Francia XVIII secolo
    Lotto 318

    Credenza in legno, Francia XVIII secolo, due corpi rispettivamente a due ante, decorata da volti in rilievo, racemi e tralci d'uva nella fascia e nei montanti. Intarsi in ottone, W. 177 - D. 70 - H. 135 Cm

  • Panca in noce con spalliera. Italia XVIII secolo
    Lotto 319

    Panca in noce con spalliera. Italia XVIII secolo, Decorata da pannelli a cartelle sagomate tra lesene. Parte inferiore con piano reclinabile, schienale sormontato da fregi traforati e pinnacoli in legno ebanizzato, W. 208 - D. 47 - H. 170 Cm

  • Piano di forma circolare lastronato in marmi policromi, decoro a raggiera. XIX - XX secolo
    Lotto 320

    Piano di forma circolare lastronato in marmi policromi, decoro a raggiera. XIX - XX secolo, diametro cm 56,5

  • Fregio in scagliola. Manifattura italiana (Emilia ?) XVIII secolo
    Lotto 321

    Fregio in scagliola. Manifattura italiana (Emilia ?) XVIII secolo, con fondo nero decorato da girali floreali e volatili. Al centro, entro riserva circolare, stemma nobiliare sormontato da cimiero., W. 64 - H. 26,5 Cm

  • Piano in marmo sagomato di forma rettangolare. XX secolo
    Lotto 322

    Piano in marmo sagomato di forma rettangolare. XX secolo, W. 120 - D. 80 Cm

  • Base in marmo di forma rastremata. XIX-XX secolo
    Lotto 323

    Base in marmo di forma rastremata. XIX-XX secolo, H. 104 Cm

Lotti dal 313 al 324 di 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000