Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

giovedì 25 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 472
  • Cavalletto per dipinti in legno. XIX-XX secolo
    Lotto 253

    Cavalletto per dipinti in legno. XIX-XX secolo, H. 230 Cm

  • Angolare Luigi XV in legno laccato a cineserie. Francia XVIII secolo
    Lotto 254

    Angolare Luigi XV in legno laccato a cineserie. Francia XVIII secolo, due ante sul fronte con applicazioni in bronzo dorato e cesellato; piano in marmo, W. 80 - D. 57 - H. 97 Cm

  • Insieme di tre contenitori a foggia di monetiere in legno ebanizzato. XX secolo
    Lotto 255

    Insieme di tre contenitori a foggia di monetiere in legno ebanizzato. XX secolo, W. 90 - D. 50 - H. 48 Cm

  • Coppia di grandi appliques a tre fiamme in bronzo dorato. Francia probabile XVIII secolo
    Lotto 256

    Coppia di grandi appliques a tre fiamme in bronzo dorato. Francia probabile XVIII secolo, decori a volute ed elementi fogliacei. Stampigliate D 763, lettere M R intervallate da corona, W. 68 - D. 30 - H. 90 Cm

  • Lampadario a dodici fiamme in bronzo e rame decorato con pendenti in cristallo di Rocca, ametista e quarzo fumè a foglie e frutti. XIX-XX secolo
    Lotto 257

    Lampadario a dodici fiamme in bronzo e rame decorato con pendenti in cristallo di Rocca, ametista e quarzo fumè a foglie e frutti. XIX-XX secolo, W. 80 - H. 120 Cm

  • Arazzo "Verdure", Fiandre XVII secolo
    Lotto 258

    Arazzo "Verdure", Fiandre XVII secolo, a destra un edificio e due animali in primo piano, cm 300x280

  • Arazzo raffigurante scena biblica, manifattura di Bruxelles fine XVI- inizio XVII secolo
    Lotto 259

    Arazzo raffigurante scena biblica, manifattura di Bruxelles fine XVI- inizio XVII secolo, 222x414

  • Tavolino da lavoro in legno lastronato ed intarsiato. XX secolo
    Lotto 260

    Tavolino da lavoro in legno lastronato ed intarsiato. XX secolo, decori a marqueterie, gambe arcuate, W. 59 - D. 42 - H. 74 Cm

  • Poltrona imbottita e rivestita in pelle
    Lotto 261

    Poltrona imbottita e rivestita in pelle, W. 64 - D. 64 - H. 81 Cm

  • Consolle in legno intagliato. Ebanisteria d'oltralpe XVIII secolo
    Lotto 262

    Consolle in legno intagliato. Ebanisteria d'oltralpe XVIII secolo, decori intagliati al centro della fascia e sulle gambe con teste di satiri, piano in marmo non coevo, W. 130 - D. 63 - H. 80 Cm

  • Stipo monetiere. Legno scolpito, ebanizzato e intarsiato. Ebanista fiammingo o tedesco del XVII secolo
    Lotto 263

    Stipo monetiere. Legno scolpito, ebanizzato e intarsiato. Ebanista fiammingo o tedesco del XVII secolo, fronte architettonico con elementi e finiture in argento, cassetti e sportelli impreziosito da placche e sculture religiose e allegoriche., W. 64 - D. 37 - H. 47 Cm

  • Arazzo raffigurante "Zaccaria con il figlio inaspettato",  manifattura di Audenade, prima metà XVII secolo
    Lotto 264

    Arazzo raffigurante "Zaccaria con il figlio inaspettato", manifattura di Audenade, prima metà XVII secolo, W. 364 - H. 294 Cm

Lotti dal 253 al 264 di 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000