Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lotto 253 Cavalletto per dipinti in legno. XIX-XX secolo, H. 230 Cm
Lotto 254 Angolare Luigi XV in legno laccato a cineserie. Francia XVIII secolo, due ante sul fronte con applicazioni in bronzo dorato e cesellato; piano in marmo, W. 80 - D. 57 - H. 97 Cm
Lotto 255 Insieme di tre contenitori a foggia di monetiere in legno ebanizzato. XX secolo, W. 90 - D. 50 - H. 48 Cm
Lotto 256 Coppia di grandi appliques a tre fiamme in bronzo dorato. Francia probabile XVIII secolo, decori a volute ed elementi fogliacei. Stampigliate D 763, lettere M R intervallate da corona, W. 68 - D. 30 - H. 90 Cm
Lotto 257 Lampadario a dodici fiamme in bronzo e rame decorato con pendenti in cristallo di Rocca, ametista e quarzo fumè a foglie e frutti. XIX-XX secolo, W. 80 - H. 120 Cm
Lotto 258 Arazzo "Verdure", Fiandre XVII secolo, a destra un edificio e due animali in primo piano, cm 300x280
Lotto 259 Arazzo raffigurante scena biblica, manifattura di Bruxelles fine XVI- inizio XVII secolo, 222x414
Lotto 260 Tavolino da lavoro in legno lastronato ed intarsiato. XX secolo, decori a marqueterie, gambe arcuate, W. 59 - D. 42 - H. 74 Cm
Lotto 261 Poltrona imbottita e rivestita in pelle, W. 64 - D. 64 - H. 81 Cm
Lotto 262 Consolle in legno intagliato. Ebanisteria d'oltralpe XVIII secolo, decori intagliati al centro della fascia e sulle gambe con teste di satiri, piano in marmo non coevo, W. 130 - D. 63 - H. 80 Cm
Lotto 263 Stipo monetiere. Legno scolpito, ebanizzato e intarsiato. Ebanista fiammingo o tedesco del XVII secolo, fronte architettonico con elementi e finiture in argento, cassetti e sportelli impreziosito da placche e sculture religiose e allegoriche., W. 64 - D. 37 - H. 47 Cm
Lotto 264 Arazzo raffigurante "Zaccaria con il figlio inaspettato", manifattura di Audenade, prima metà XVII secolo, W. 364 - H. 294 Cm