Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

giovedì 25 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 472
  • Il Colosseo, zona monumentale, Roma Maceo Casadei (1899 - 1992)
    Lotto 13

    Il Colosseo, zona monumentale, Roma Maceo Casadei (1899 - 1992), olio su tavola, cm 45x50, firmato in alto a sinistra

  • Figura femminile orientale Nito Marquez (1903 - 1980)
    Lotto 14

    Figura femminile orientale Nito Marquez (1903 - 1980), bronzo a patina verde firmato Nito Marquez Paris 1930, H. 50 cm

  • Lampadario in ottone e vetro
    Lotto 15

    Lampadario in ottone e vetro, H. 70 cm

  • Cesare Beccaria Bronzista del XX secolo (da Giuseppe Grandi)
    Lotto 16

    Cesare Beccaria Bronzista del XX secolo (da Giuseppe Grandi), bronzo, H. 48 cm

  • Coppia di colonne lastronate. XX secolo
    Lotto 17

    Coppia di colonne lastronate. XX secolo, cm 73x73x131

  • Giulio Bargellini (1869 - 1936)
    Lotto 18

    Giulio Bargellini (1869 - 1936), due tecniche miste su carta, una con Madonna con , Bambino e una raffigurante grottesche, cm 160x65 e cm 198x56

  • Lotto di tre cavalletti in legno intagliato.
    Lotto 19

    Lotto di tre cavalletti in legno intagliato., nel lotto anche un trespolo portavaso

  • Alexandre Falguiere (1831-1900), Busto di Diana cacciatrice
    Lotto 20

    Alexandre Falguiere (1831-1900), Busto di Diana cacciatrice, firma incisa alla base. Su base in marmo rosso, nel lotto anche colonna in legno h cm 127, H. 34 cm

  • Piccolo cassettone lastronato in radica. XVIII secolo
    Lotto 21

    Piccolo cassettone lastronato in radica. XVIII secolo, fronte mosso a due cassetti, piedi ferini, piano in marmo, W. 76 - D. 46 - H. 97 cm

  • James Pradiere (1790-1852), Saffo assisa
    Lotto 22

    James Pradiere (1790-1852), Saffo assisa, Scultura in bronzo, firma incisa, Susse F.re foundeurs, H. 28 cm

  • Artemide di Gabii Fonderia F. Barbedienne
    Lotto 23

    Artemide di Gabii Fonderia F. Barbedienne, Bronzo patinato, firmato F.Barbedienne fondeurs, W. 17 - D. 14,5 - H. 55 cm

  • trittico, 1985 Sonia Alvarez (1932)
    Lotto 24

    trittico, 1985 Sonia Alvarez (1932), olio su tela cm 17x30 cad.

Lotti dal 13 al 24 di 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000