Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lotto 13 Il Colosseo, zona monumentale, Roma Maceo Casadei (1899 - 1992), olio su tavola, cm 45x50, firmato in alto a sinistra
Lotto 14 Figura femminile orientale Nito Marquez (1903 - 1980), bronzo a patina verde firmato Nito Marquez Paris 1930, H. 50 cm
Lotto 15 Lampadario in ottone e vetro, H. 70 cm
Lotto 16 Cesare Beccaria Bronzista del XX secolo (da Giuseppe Grandi), bronzo, H. 48 cm
Lotto 17 Coppia di colonne lastronate. XX secolo, cm 73x73x131
Lotto 18 Giulio Bargellini (1869 - 1936), due tecniche miste su carta, una con Madonna con , Bambino e una raffigurante grottesche, cm 160x65 e cm 198x56
Lotto 19 Lotto di tre cavalletti in legno intagliato., nel lotto anche un trespolo portavaso
Lotto 20 Alexandre Falguiere (1831-1900), Busto di Diana cacciatrice, firma incisa alla base. Su base in marmo rosso, nel lotto anche colonna in legno h cm 127, H. 34 cm
Lotto 21 Piccolo cassettone lastronato in radica. XVIII secolo, fronte mosso a due cassetti, piedi ferini, piano in marmo, W. 76 - D. 46 - H. 97 cm
Lotto 22 James Pradiere (1790-1852), Saffo assisa, Scultura in bronzo, firma incisa, Susse F.re foundeurs, H. 28 cm
Lotto 23 Artemide di Gabii Fonderia F. Barbedienne, Bronzo patinato, firmato F.Barbedienne fondeurs, W. 17 - D. 14,5 - H. 55 cm
Lotto 24 trittico, 1985 Sonia Alvarez (1932), olio su tela cm 17x30 cad.