Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lotto 217 Lampadario umbertino a 12 fiamme con cristalli. XIX secolo, D. 80 - H. 80 Cm
Lotto 218 Insieme di cinque coppe in Sheffield, XX secolo,
Lotto 219 Grande lampadario in metallo e cristalli. XIX secolo, otto luci, D. 70 - H. 90 Cm
Lotto 220 Grande cassa tirolese in legno dipinto, datata 1822, decoro a fondo blu con piante fiorite stilizzate entro riserve rettangolari, W. 148 - D. 67 - H. 85 Cm
Lotto 221 Tre lampadari diversi, (rotture e mancanze)
Lotto 222 Coppia di vasi in porcellana montati a lampada, XIX secolo, decoro in bianco e blu, basi e finali in bronzo dorato, H. 86 Cm
Lotto 223 Coppia di girandoles in bronzo fuso e sagomato e cristallo molato. XIX-XX secolo, H. 80 Cm
Lotto 224 Dieci poltroncine in legno intagliato. XX secolo, decori intagliati a motivo fogliaceo e floreali, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, W. 65 - D. 53 - H. 97 Cm
Lotto 225 Coppia di poltrone in noce intagliato. XX secolo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, W. 76 - D. 72 - H. 97 Cm
Lotto 226 Torso virile in marmo derivato dalla classicità antica. Lapicida XX secolo, H. 67 Cm
Lotto 227 Tavolino in bronzo dorato e piano in marmo. XIX-XX secolo, montanti arcuati decorarti da teste di caproni sulla sommità e terminanti con piede caprino., D. 82 - H. 72 Cm
Lotto 228 Bugia in argento, XX secolo, D. 15 - H. 10 Cm