Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

giovedì 25 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 472
  • Lampadario umbertino a 12 fiamme con cristalli. XIX secolo
    Lotto 217

    Lampadario umbertino a 12 fiamme con cristalli. XIX secolo, D. 80 - H. 80 Cm

  • Insieme di cinque coppe in Sheffield, XX secolo
    Lotto 218

    Insieme di cinque coppe in Sheffield, XX secolo,

  • Grande lampadario in metallo e cristalli. XIX secolo
    Lotto 219

    Grande lampadario in metallo e cristalli. XIX secolo, otto luci, D. 70 - H. 90 Cm

  • Grande cassa tirolese in legno dipinto, datata 1822
    Lotto 220

    Grande cassa tirolese in legno dipinto, datata 1822, decoro a fondo blu con piante fiorite stilizzate entro riserve rettangolari, W. 148 - D. 67 - H. 85 Cm

  • Tre lampadari diversi
    Lotto 221

    Tre lampadari diversi, (rotture e mancanze)

  • Coppia di vasi in porcellana montati a lampada, XIX secolo
    Lotto 222

    Coppia di vasi in porcellana montati a lampada, XIX secolo, decoro in bianco e blu, basi e finali in bronzo dorato, H. 86 Cm

  • Coppia di girandoles in bronzo fuso e sagomato e cristallo molato. XIX-XX secolo
    Lotto 223

    Coppia di girandoles in bronzo fuso e sagomato e cristallo molato. XIX-XX secolo, H. 80 Cm

  • Dieci poltroncine in legno intagliato. XX secolo
    Lotto 224

    Dieci poltroncine in legno intagliato. XX secolo, decori intagliati a motivo fogliaceo e floreali, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, W. 65 - D. 53 - H. 97 Cm

  • Coppia di poltrone in noce intagliato. XX secolo
    Lotto 225

    Coppia di poltrone in noce intagliato. XX secolo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, W. 76 - D. 72 - H. 97 Cm

  • Torso virile in marmo derivato dalla classicità antica. Lapicida XX secolo
    Lotto 226

    Torso virile in marmo derivato dalla classicità antica. Lapicida XX secolo, H. 67 Cm

  • Tavolino in bronzo dorato e piano in marmo. XIX-XX secolo
    Lotto 227

    Tavolino in bronzo dorato e piano in marmo. XIX-XX secolo, montanti arcuati decorarti da teste di caproni sulla sommità e terminanti con piede caprino., D. 82 - H. 72 Cm

  • Bugia in argento, XX secolo
    Lotto 228

    Bugia in argento, XX secolo, D. 15 - H. 10 Cm

Lotti dal 217 al 228 di 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000