Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lotto 205 Coppia di doppieri a due luci in bronzo fuso e dorato. XIX-XX secolo, H. 36 Cm
Lotto 206 Coppia di alari in bronzo fuso, cesellato, dorato e patinato. Francia XVIII-XIX secolo, decori a volute ed elementi floreali con due figure di putti in bronzo patinato, W. 30 - D. 15 - H. 30 Cm
Lotto 207 Applique a sei luci in metallo dorato, XX secolo, H. 70 Cm
Lotto 208 Insieme di dieci appliques a due luci in bronzo dorato. XX secolo, decoro vegetale a foglie d'acanto ed elementi floreali, H. 50 Cm
Lotto 209 Coppia di comodini in legno lastronato ed intarsiato. Francia XVIII-XIX secolo, ricchi decori intarsiati a motivo floreale in varie essenze; un'anta ed un cassettino sul fronte, alte gambe arcuate, W. 44 - D. 35 - H. 95 Cm
Lotto 210 Sgabello in legno intagliato e dorato. XX secolo, gambe arcuate terminanti con piede caprino, W. 60 - D. 45 - H. 47 Cm
Lotto 211 Grande lampadario a dieci luci in bronzo e cristallo di Rocca. XIX secolo, D. 60 - H. 110 Cm
Lotto 212 Coppia di lampadari a sei luci. XX secolo, metallo argentato e dorato, D. 55 - H. 45 Cm
Lotto 213 Poltrona in legno intagliato e laccato, XX secolo, gambe arcuate, W. 83 - D. 69 - H. 94 Cm
Lotto 214 Coppia di appliques in bronzo, XX secolo, H. 25 Cm
Lotto 215 Duchesse in noce intagliato. Possibile XVIII secolo, In due sezioni che comprendono una bergère e una chaise longue, entrambe rivestite in tessuto; fasce intagliate a fiori, gambe arcuate, W. 210 - D. 84 - H. 96 Cm
Lotto 216 Grande lampadario in metallo e cristalli molati, XIX secolo, dodici luci disposte su due ordini, D. 80 - H. 115 Cm