Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

giovedì 25 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 472
  • Coppia di doppieri a due luci in bronzo fuso e dorato. XIX-XX secolo
    Lotto 205

    Coppia di doppieri a due luci in bronzo fuso e dorato. XIX-XX secolo, H. 36 Cm

  • Coppia di alari in bronzo fuso, cesellato, dorato e patinato. Francia XVIII-XIX secolo
    Lotto 206

    Coppia di alari in bronzo fuso, cesellato, dorato e patinato. Francia XVIII-XIX secolo, decori a volute ed elementi floreali con due figure di putti in bronzo patinato, W. 30 - D. 15 - H. 30 Cm

  • Applique a sei luci in metallo dorato, XX secolo
    Lotto 207

    Applique a sei luci in metallo dorato, XX secolo, H. 70 Cm

  • Insieme di dieci appliques a due luci in bronzo dorato. XX secolo
    Lotto 208

    Insieme di dieci appliques a due luci in bronzo dorato. XX secolo, decoro vegetale a foglie d'acanto ed elementi floreali, H. 50 Cm

  • Coppia di comodini in legno lastronato ed intarsiato. Francia XVIII-XIX secolo
    Lotto 209

    Coppia di comodini in legno lastronato ed intarsiato. Francia XVIII-XIX secolo, ricchi decori intarsiati a motivo floreale in varie essenze; un'anta ed un cassettino sul fronte, alte gambe arcuate, W. 44 - D. 35 - H. 95 Cm

  • Sgabello in legno intagliato e dorato. XX secolo
    Lotto 210

    Sgabello in legno intagliato e dorato. XX secolo, gambe arcuate terminanti con piede caprino, W. 60 - D. 45 - H. 47 Cm

  • Grande lampadario a dieci luci in bronzo e cristallo di Rocca. XIX secolo
    Lotto 211

    Grande lampadario a dieci luci in bronzo e cristallo di Rocca. XIX secolo, D. 60 - H. 110 Cm

  • Coppia di lampadari a sei luci. XX secolo
    Lotto 212

    Coppia di lampadari a sei luci. XX secolo, metallo argentato e dorato, D. 55 - H. 45 Cm

  • Poltrona in legno intagliato e laccato, XX secolo
    Lotto 213

    Poltrona in legno intagliato e laccato, XX secolo, gambe arcuate, W. 83 - D. 69 - H. 94 Cm

  • Coppia di appliques in bronzo, XX secolo
    Lotto 214

    Coppia di appliques in bronzo, XX secolo, H. 25 Cm

  • Duchesse in noce intagliato. Possibile XVIII secolo
    Lotto 215

    Duchesse in noce intagliato. Possibile XVIII secolo, In due sezioni che comprendono una bergère e una chaise longue, entrambe rivestite in tessuto; fasce intagliate a fiori, gambe arcuate, W. 210 - D. 84 - H. 96 Cm

  • Grande lampadario in metallo e cristalli molati, XIX secolo
    Lotto 216

    Grande lampadario in metallo e cristalli molati, XIX secolo, dodici luci disposte su due ordini, D. 80 - H. 115 Cm

Lotti dal 205 al 216 di 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000