Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

giovedì 25 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 472
  • Bracciale con montatura in oro a basso titolo e inserti di profili di poeti illustri in pietra lavica (?) XIX-XX secolo
    Lotto 193

    Bracciale con montatura in oro a basso titolo e inserti di profili di poeti illustri in pietra lavica (?) XIX-XX secolo, cm 20

  • Collezione di pettini etnici in legno e altri materiali
    Lotto 194

    Collezione di pettini etnici in legno e altri materiali,

  • Lotto di otto orologi da polso e uno da tasca
    Lotto 195

    Lotto di otto orologi da polso e uno da tasca,

  • Bracciale con montatura in argento e inserti di profili classici in pietra lavica (?) XIX-XX secolo
    Lotto 196

    Bracciale con montatura in argento e inserti di profili classici in pietra lavica (?) XIX-XX secolo, cm 20

  • Serie di tre arazzi con scene bucoliche di manifattura Aubusson, Francia XIX secolo
    Lotto 197

    Serie di tre arazzi con scene bucoliche di manifattura Aubusson, Francia XIX secolo, cm 250x200, cm 250x200, cm 280x258

  • Coppia di vasi in ceramica e bronzo dorato, Cina XIX secolo
    Lotto 198

    Coppia di vasi in ceramica e bronzo dorato, Cina XIX secolo, montati a lampada, base con piedi a ricciolo e prese laterali, H. 55 Cm

  • Mobile in legno lastronato ed intarsiato. Francia, XIX secolo
    Lotto 199

    Mobile in legno lastronato ed intarsiato. Francia, XIX secolo, fronte a due cassetti e vani a giorno, applicazioni di bronzi dorati, W. 76 - D. 34 - H. 95 Cm

  • Tavolino in legno intagliato e dorato costruito con elementi antichi
    Lotto 200

    Tavolino in legno intagliato e dorato costruito con elementi antichi, piano esagonale in marmo rosso incassato entro cornice bacellata; fusto centrale tornito terminante su piedi a voluta, W. 74 - D. 74 - H. 73 Cm

  • Coppia di poltrone imbottite con fascia in legno intagliato e dorato. XX secolo
    Lotto 201

    Coppia di poltrone imbottite con fascia in legno intagliato e dorato. XX secolo, rivestite in tessuto blu, W. 96 - D. 79 - H. 96 Cm

  • Lampadario a otto fiamme in bronzo dorato e cesellato. XIX-XX secolo
    Lotto 202

    Lampadario a otto fiamme in bronzo dorato e cesellato. XIX-XX secolo, decorato con teste zoomorfe e antropomorfe, finale a grappolo d'uva, D. 80 - H. 80 Cm

  • Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato. XIX-XX secolo
    Lotto 203

    Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato. XIX-XX secolo, H. 42 Cm

  • Coppia di candelabri a tre luci in bronzo fuso e dorato. XIX-XX secolo
    Lotto 204

    Coppia di candelabri a tre luci in bronzo fuso e dorato. XIX-XX secolo, H. 39 Cm

Lotti dal 193 al 204 di 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000