Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lotto 169 Set da toilette, XIX secolo, entro custodia in legno con finiture in metallo dorato
Lotto 170 Lotto comprendente un scatolina portafiammiferi in legno ebanizzato con coperchio intarsiato in pietre dure, un presse papier in marmo rosa e una cornice in legno e pietre dure,
Lotto 171 Spilla oro basso con figure grottesche e centro in corallo, cm 4x2,5
Lotto 172 Gruppo di quattro bottoni con profili classici in pietra lavica (?)., Montati su metallo, da cm 2 a cm 2,5
Lotto 173 Spilla con montatura in oro a basso titolo (?) raffigurante Musa in pietra lavica, cm 5,5x4,5
Lotto 174 Spilla con rilievo di gentildonna settecentesca, cm 5x4
Lotto 175 Vasetto in biscuit con arpia e leone, nel lotto calamaio in porcellana e metallo e altro calamaio in porcellana
Lotto 176 Lotto di oggetti in lacca, Cina XX secolo, piatto a conchiglia, alzatina e scatola e vassoietto
Lotto 177 Lotto composto da cinque piccoli bottoni con profili e ritratti all’antica e un profilo ovale in pietra lavica (?), bottoni cm 1, ovale cm 4x3
Lotto 178 Bracciale con inserti di ovali a micromosaico con decoro "cachemire". XIX-XX secolo, cm 20
Lotto 179 Lotto di oggetti orientali, vaso a rana, vaso trilobato, specchio e bracciale
Lotto 180 Renato Guttuso (1912-1987) attribuito a, piccolo disegno a china su carta, firmato in alto a sinistra, W. 6,5 - H. 10,5 cm