Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

giovedì 25 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 472
  • Scrivania in legno ebanizzato e profili in ottone, XIX secolo
    Lotto 133

    Scrivania in legno ebanizzato e profili in ottone, XIX secolo, nel lotto coppia di sedie in legno ebanizzato

  • Lampada da tavolo in bronzo dorato, firmata J.Chéret, XIX-XX secolo
    Lotto 134

    Lampada da tavolo in bronzo dorato, firmata J.Chéret, XIX-XX secolo, altezza cm 22

  • Calamaio in argento fuso e cesellato con corpo a foggia di barca in essenze lignee. Francia XIX-XX secolo
    Lotto 135

    Calamaio in argento fuso e cesellato con corpo a foggia di barca in essenze lignee. Francia XIX-XX secolo, anse laterali con teste di grifo affrontate e decoro a palmette di gusto neoclassico, cm 20x10x17

  • Scatola con coperchio intarsiato con pietre dure a motivo floreale. Manifattura fiorentina XIX-XX secolo
    Lotto 136

    Scatola con coperchio intarsiato con pietre dure a motivo floreale. Manifattura fiorentina XIX-XX secolo, cm 21x15x7

  • Scatola in legno sagomato ed ebanizzato con campionario di marmi e pietre dure sul coperchio. XX secolo
    Lotto 137

    Scatola in legno sagomato ed ebanizzato con campionario di marmi e pietre dure sul coperchio. XX secolo, cm 24x12x7

  • Mobile stipo in legno intagliato di gusto neogotico. XX secolo
    Lotto 138

    Mobile stipo in legno intagliato di gusto neogotico. XX secolo, W. 100 - D. 40 - H. 223 cm

  • Corteo nuziale nell'antica Roma Paul Leroy (1860-1942)
    Lotto 139

    Corteo nuziale nell'antica Roma Paul Leroy (1860-1942), acquerello, firmato in basso, W. 22 - H. 34 cm

  • Paesaggio nei pressi di Bengasi Alessandro Morani (1859 - 1941)
    Lotto 140

    Paesaggio nei pressi di Bengasi Alessandro Morani (1859 - 1941), firmato e datato Bengasi 1933, olio su tela, W. 98 - H. 60 cm

  • Lotto di due disegni
    Lotto 141

    Lotto di due disegni, Scorci di monumenti orientali, tecnica mista, cm 41x33 e cm 22x15

  • Charles Stoecklin (1859-?), Odalisca assisa
    Lotto 142

    Charles Stoecklin (1859-?), Odalisca assisa, olio su tela, firmato in alto a sinistra, W. 110 - H. 80 cm

  • Scena galante Giacomo Campi (1846-1921)
    Lotto 143

    Scena galante Giacomo Campi (1846-1921), acquerello su carta, firmato in basso a destra, W. 37 - H. 25 cm

  • Scorcio di villa Anonimo, XX secolo
    Lotto 144

    Scorcio di villa Anonimo, XX secolo, olio su tavoletta, cm 14x23

Lotti dal 133 al 144 di 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000