Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

giovedì 25 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 472
  • Disposizione secondo l'iride, 1972 Paolo Buggiani (1933)
    Lotto 121

    Disposizione secondo l'iride, 1972 Paolo Buggiani (1933), tecnica mista, firmato e datato in basso al centro, W. 34 - H. 48 cm

  • Senza titolo Lorenzo Tornabuoni (1934 - 2004)
    Lotto 122

    Senza titolo Lorenzo Tornabuoni (1934 - 2004), olio su compensato, firmato in basso a destra, W. 20 - H. 20 cm

  • Mario Schifano (1934-1998), En plein air
    Lotto 123

    Mario Schifano (1934-1998), En plein air, litografia su carta, firmato in basso a destra, esemplare 88/120, W. 60 - H. 80 cm

  • Jean-Charles Blais, litografia, esemplare 22/25
    Lotto 124

    Jean-Charles Blais, litografia, esemplare 22/25, nel lotto anche: un gruppo di fotografie e tre dipinti astratti,, uno firmato Dean Toth, uno firmato Graham Dean, uno firmato Stasy

  • Specchiera a scudo in vetro di Murano inciso. XX secolo
    Lotto 125

    Specchiera a scudo in vetro di Murano inciso. XX secolo, ricca cimasa fogliacea centrata da riserva ovale e fascia incisa con motivi floreali e fogliacei, W. 52 - H. 95 cm

  • Coppia di piccole specchiere in vetro di Murano sagomato e inciso. XX secolo
    Lotto 126

    Coppia di piccole specchiere in vetro di Murano sagomato e inciso. XX secolo, fascia incisa a motivi floreali, W. 32 - H. 42 cm

  • Cornice ovale in vetro di Murano inciso con vetro bombato, XX secolo
    Lotto 127

    Cornice ovale in vetro di Murano inciso con vetro bombato, XX secolo, W. 25 - H. 43 cm

    Lotto 128

    Specchiera a scudo in vetro di Murano inciso. XX secolo, cimasa con motivi a volute e fascia incisa con tralci floreali, W. 68 - H. 100 cm

  • Specchiera in vetro di Murano inciso. XX secolo
    Lotto 129

    Specchiera in vetro di Murano inciso. XX secolo, decori a motivo vegetale e applicazioni romboidali molate, W. 43 - H. 55 cm

  • Lotto di vasi orientali in porcellana
    Lotto 130

    Lotto di vasi orientali in porcellana, altezza cm 40, 36, 18, 16, 6

  • Mario Quarti (1921 - 1974)
    Lotto 131

    Mario Quarti (1921 - 1974), cassettone in palissandro, ciliegio e interno in acero., W. 120 - D. 61 - H. 106 cm, Pubblicato con foto a pag. 19 del libro "Il mobile deco italiano" Ediz. Laterza

  • Coppia di vasi in ceramica ad anfora Minton, XIX secolo
    Lotto 132

    Coppia di vasi in ceramica ad anfora Minton, XIX secolo, prese a serpe, W. 36 - H. 59 cm

Lotti dal 121 al 132 di 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000