Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lotto 1 Coppia di lampade "Maurice" in vetro soffiato, color bianco lattimo, in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati, H. 47 cm
Lotto 2 Coppia di lampade "Maurice" in vetro soffiato, color bianco lattimo e beige fumé, in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati, H. 47 cm, 47
Lotto 3 Due lampade: modello "Maurice" in bianco lattimo e modello "Uovo" in beige fumé, in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati, altezze cm 52 e cm 50
Lotto 4 Coppia di lampade modello "Luminator" in bianco lattimo e nero, in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati, H. 49 cm
Lotto 5 Coppia di lampade modello "Luminator" in nero, in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati, H. 49 cm
Lotto 6 Piano a mosaico, XX secolo, fondo nero con inserti a commesso di marmi antichi policromi, W. 143 - H. 80 cm
Lotto 7 Panca in forma di tigre in paglia ebanizzata e dipinta. Arte etnica, XX secolo, cm 65x44x60
Lotto 8 Piano in mosaico di marmi con tessere policrome di gusto archeologico, cm 51x51
Lotto 9 Coppia di piani a mosaico, fondo nero con inserti a commesso di marmi antichi policromi, W. 64 - H. 64 cm
Lotto 10 Marina con architetture al tramonto Scuola del XVIII secolo, olio su tela ovale, W. 75 - H. 60 cm
Lotto 11 Atlier di Charles Eustache (1820 - 1870), Insieme di cinque disegni entro coppia di cornici in legno lastronato ed intarsiato. XIX-XX secolo, cm 86x72 luce cm 62x47
Lotto 12 Gustavo Simoni, Veduta orientalista con cammello, 1894, acquarello e tempera su carta, cm 24x34, firmato e datato in basso a destra