mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 207
  • Canella, Giuseppe II (Venezia, 1837 - Padova, 1913)
Venditrice di moeche
pastelli su carta cm 24,5x15 - con la cornice: cm 35x25,5
    Lotto 145

    Canella, Giuseppe II (Venezia, 1837 - Padova, 1913) , Venditrice di moeche, pastelli su carta, cm 24,5x15 - con la cornice: cm 35x25,5, Firmato in basso a destra: G. Canella

  • Pittore del XIX/XX secolo ( - )
Veduta di Venezia
acquerelli su carta cm 18x32 - con la cornice: cm 37x52
    Lotto 146

    Pittore del XIX/XX secolo, Veduta di Venezia, acquerelli su carta, cm 18x32 - con la cornice: cm 37x52, Firma non decifrabile in basso a sinistra. Piccolo danno alla carta

  • Perotti, Marco (Caraglio , 1921 - Cuneo, 1980)
Veduta di Torino con la chiesa della Gran Madre di Dio
olio su tela cm 110x140 - con la cornice: cm 146x176
    Lotto 147

    Perotti, Marco (Caraglio , 1921 - Cuneo, 1980) , Veduta di Torino con la chiesa della Gran Madre di Dio, olio su tela, cm 110x140 - con la cornice: cm 146x176, Firmato in basso a destra: Perotti. Sulla cornice etichetta con iscritto: Marco Perotti - La Gran Madre di Dio, dono del conte U. Allioni di Brondello

  • Pietro Fragiacomo (1:Principale) (Trieste, 1856 - Venezia, 1922)
Veduta di Venezia
olio su tavola cm 11x18 - con la cornice: cm 31x38
    Lotto 148

    Pietro Fragiacomo (Trieste, 1856 - Venezia, 1922) , Veduta di Venezia, olio su tavola, cm 11x18 - con la cornice: cm 31x38, Firmato in basso a destra: P. Fragiacomo. Iscritto al verso: opera autentica di P. Fragiacomo Venezia 25.4.42 con firma B. Brun... non interamente decifrabile; etichetta e timbri sparsi della Galleria d'Arte Permanente e Casa delle Aste, Genova 1949

  • Pittore fine del XIX secolo (1:Principale) (0 - 0)
Incontro a Venezia in portantina
olio su tavola cm 9x17,5 - con la cornice cm 18x26
    Lotto 149

    Pittore fine del XIX secolo, Incontro a Venezia in portantina, olio su tavola, cm 9x17,5 - con la cornice cm 18x26

Veduta veneziana
olio su tela cm 40x50 - con la cornice: cm 53x63
    Lotto 150

    Pittore fine del XIX secolo, Veduta veneziana, olio su tela, cm 40x50 - con la cornice: cm 53x63, Attribuibile al pittore Antoine Bouvard (L'Isere 1870 - Parigi 1956) noto anche come Marc Aldine, che dipinse numerose vedute veneziane esponendole a Parigi e Venezia

  • Vinzio, Giulio Cesare (Livorno, 1881 - Milano, 1940)
Ritratto di donna con fazzoletto rosso in testa
olio su tavola cm 33,5x23,5 - con la cornice cm 50x40
    Lotto 151

    Vinzio, Giulio Cesare (Livorno, 1881 - Milano, 1940) , Ritratto di donna con fazzoletto rosso in testa, olio su tavola, cm 33,5x23,5 - con la cornice cm 50x40, Firmato in basso a destra: Vinzio

  • Scuola romana del XIX secolo (1:Principale) ( - )
Donne alla fontana
olio su tela cm 43x25 - con la cornice: cm 51x34
    Lotto 152

    Scuola romana del XIX secolo, Donne alla fontana, olio su tela, cm 43x25 - con la cornice: cm 51x34

Paesaggio agreste con case e covoni
olio su cartoncino cm 15x24 - con la cornice: cm 34x43
    Lotto 153

    Vinzio, Giulio Cesare (Livorno, 1881 - Milano, 1940) , Paesaggio agreste con case e covoni, olio su cartoncino, cm 15x24 - con la cornice: cm 34x43, Firmato in basso a sinistra: Vinzio

  • Bussolino, Vittorio (Torino, 1853 - Torino, 1922)
Bosco
olio su tela cm 30x39 (s.c.)
    Lotto 154

    Bussolino, Vittorio (Torino, 1853 - Torino, 1922) , Bosco, olio su tela, cm 30x39 (s.c.), Firmato V. Bussolino in basso a destra

  • Malagodi, Giuseppe (Cento, 1890 - Roma, 1968)
Veduta di Poli
olio su cartone telato cm 48x58 - con la cornice: cm 71x81
    Lotto 155

    Malagodi, Giuseppe (Cento, 1890 - Roma, 1968) , Veduta di Poli, olio su cartone telato, cm 48x58 - con la cornice: cm 71x81, Firmato e datato in basso a destra: G. Malagodi 60. Titolo e data al verso

  • Carlo Montani (1:Principale) (Saluzzo, 1868 - Roma, 1936)
Paesaggio con buoi
olio su cartone cm 32x31 - con la cornice: cm 35x43
    Lotto 156

    Carlo Montani (Saluzzo, 1868 - Roma, 1936), Paesaggio con buoi, olio su cartone, cm 32x31 - con la cornice: cm 35x43, Dedica ad personam, firma e data 1916 in basso a sinistra. Al verso timbro della Casa delle Aste srl, Palazzo Bernini, via della Mercede 12a, Roma

  • Rossi, Alberto (Torino, 1858 - Torino, 1936)
Casale
olio su tavola cm 24x33,5 - con la cornice: cm 49x57,5
    Lotto 157

    Rossi, Alberto (Torino, 1858 - Torino, 1936) , Casale, olio su tavola, cm 24x33,5 - con la cornice: cm 49x57,5, Dedica, firma e data in basso a destra: All'aquila la povera giraffa in cielo, 7 marzo 1926, A. Rossi

  • Carelli, Gonsalvo (Napoli, 1818 - Napoli, 1900)
Veduta del Vesuvio da Castellammare di Stabia con lo scoglio di Rovigliano
acquerelli su carta cm 12,5x18 (in cornice: 36x40)
    Lotto 158

    Carelli, Gonsalvo (Napoli, 1818 - Napoli, 1900) , Veduta del Vesuvio da Castellammare di Stabia con lo scoglio di Rovigliano, acquerelli su carta, cm 12,5x18 (in cornice: 36x40), Firmato in basso a sinistra: Gonsalvo Carelli

  • Attilio Pratella (1:Principale) (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)
Barca a Mergellina
olio su tavola cm 30x20 - con la cornice: cm 44x36
    Lotto 159

    Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949) , Barca a Mergellina, olio su tavola, cm 30x20 - con la cornice: cm 44x36, Firmato in basso a destra: A. Pratella

  • Sergio Nicolò De Bellis (1:Principale) (Castellana Grotte, 1898 - Milano, 1946)
Scorcio marino con barca in secca e velieri
olio su tavola cm 29x39 - con la cornice: 43x53
    Lotto 160

    Sergio Nicolò De Bellis (Castellana Grotte, 1898 - Milano, 1946) , Scorcio marino con barca in secca e velieri, olio su tavola, cm 29x39 - con la cornice: 43x53, Firmato in basso a destra: S. de Bellis

  • Pittore del XIX secolo (1:Principale) ( - )
Monte Circeo da Terracina
olio su tela cm 30x50 - con la cornice: cm 46x66
    Lotto 161

    Pittore del XIX secolo, Monte Circeo da Terracina, olio su tela, cm 30x50 - con la cornice: cm 46x66, Iscritto Terracina in basso a sinistra; al verso: Piazza Dante 2 Roma

  • Valenti, Egidio (1897 - 1961)
Barche in porto
olio su tavola cm 50x70 - con la cornice: cm 66x86
    Lotto 162

    Valenti, Egidio (1897 - 1961), Barche in porto, olio su tavola, cm 50x70 - con la cornice: cm 66x86, Firmato in basso a sinistra: Valenti Egidio. Al verso bozzetto per fagiano

  • Pittore del XX secolo (0 - 0)
Moschea a Tunisi
olio su cartone telato cm 32,5x39,5 - con la cornice: cm 41x48
    Lotto 163

    Pittore del XX secolo, Moschea a Tunisi, olio su cartone telato, cm 32,5x39,5 - con la cornice: cm 41x48, Firmato e datato in basso a destra: J.W. Shaw 1954

Mercato orientale
olio su tavola cm 33,5x46,5 (s.c.)
    Lotto 164

    Pittore fine del XIX secolo, Mercato orientale, olio su tavola, cm 33,5x46,5 (s.c.)

  • Virginio Monti (1:Principale) (Genzano di Roma, 1852 - Roma, 1942)
Interno neoclassico
olio su tela cm 49,5x70 - con la cornice: cm 71x91
    Lotto 165

    Virginio Monti (Genzano di Roma, 1852 - Roma, 1942) , Interno neoclassico, olio su tela, cm 49,5x70 - con la cornice: cm 71x91, Firmato in basso a destra: V. Monti

  • Mola, Filippo (Civitavecchia , 1849 - Roma, 1918)
Bagno turco
olio su tela 75x100,5 - con la cornice: cm 84x109
    Lotto 166

    Mola, Filippo (Civitavecchia , 1849 - Roma, 1918) , Bagno turco, olio su tela, 75x100,5 - con la cornice: cm 84x109, Firmato in basso a destra: F. Mola

  • Pecoraro, Francesco (attivo nel XX secolo - )
Volto di ragazza
olio su tavola cm 40x30 - con la cornice: cm 65x56
    Lotto 167

    Pecoraro, Francesco (attivo nel XX secolo) , Volto di ragazza, olio su tavola, cm 40x30 - con la cornice: cm 65x56, Firmato in basso a destra: F. Pecoraro

  • Pittore degli inizi del XX secolo ( - )
Le prove del coro
olio su tela cm 20,5x50,5 - con la cornice: cm 29x59
    Lotto 168

    Pittore degli inizi del XX secolo, Le prove del coro, olio su tela, cm 20,5x50,5 - con la cornice: cm 29x59, Firma non interamente decifrabile in basso a destra

  •
Portacipria in argento, Mario Buccellati
 cm 7x7
    Lotto 169

    Portacipria in argento, Mario Buccellati, cm 7x7, di forma quadrangolare a superficie satinata, centrato sul coperchio da giglio in oro con gemme. Reca punzone dell'argentiere M. Buccellati - Milano, Roma, Firenze, New York lungo il profilo interno; entro astuccio originale in seta grigia

  •
Tabacchiera in oro 18 Kt e argento 800, Anni Venti/Trenta
 cm 5,7x8,4x1,2
    Lotto 170

    Tabacchiera in oro 18 Kt e argento 800, Anni Venti/Trenta, cm 5,7x8,4x1,2, con superficie esterna interamente decorata da fasce alternate incise al bulino

  •
Portasigarette da tasca in argento, Inghilterra
 cm 9,5x6,5x0,7 - gr. 58
    Lotto 171

    Portasigarette da tasca in argento, Inghilterra, cm 9,5x6,5x0,7 - gr. 58, con profilo curvilineo e chiusura incernierata, caratterizzato da fitta decorazione incisa a volute con motivi vegetali; al centro una riserva per monogramma

  •
Frustino da carrozza con impugnatura in argento
 cm 95 - peso complessivo gr. 198
    Lotto 172

    Frustino da carrozza con impugnatura in argento, cm 95 - peso complessivo gr. 198 , nteramente decorato a fasce elicoidali brunite alternate con decorazione a motivi vegetali incisi al bulino. Reca data 1925 incisa sulla sommità del pomolo ed una catenella al manicotto

  •
Spilla con miniatura, fine del XIX/inizio del XX secolo
 cm 7x3,5
    Lotto 173

    Spilla con miniatura, fine del XIX/inizio del XX secolo, cm 7x3,5, a forma di fiocco con pendente ovale decorato da amorini dipinti, sottolineato da strass disposti lungo il perimetro

  •
Antica fibbia in argento per abito, manifattura orafa di fine XIX/inizi XX secolo
 cm 11x20
    Lotto 174

    Antica fibbia in argento per abito, manifattura orafa di fine XIX/inizi XX secolo, cm 11x20, a forma di fiocco con cappi a ventaglio suddivisi in sette baccelli cesellati a volute e motivi floreali, motivi decorativi ripresi nella parte centrale arricchita da gemme incastonate; applicata su supporto rivestito in velluto rosso entro cornice

  •
Piccolo cigno in filigrana d'argento dorato
 altezza cm 9,5 - con la base: cm 12
    Lotto 175

    Piccolo cigno in filigrana d'argento dorato, altezza cm 9,5 - con la base: cm 12, con ali spiegate rifinite da piumaggio smaltato verde; incollato su piedistallo circolare in legno

  •
Piccola caravella in filigrana d'argento dorato
 cm 11x11x5
    Lotto 176

    Piccola caravella in filigrana d'argento dorato, cm 11x11x5, applicata su base ovale in legno

  •
Boite à musique in argento sterling con automa canoro, Germania, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 177

    Boite à musique in argento sterling con automa canoro, Germania, seconda metà del XIX secolo, con fitta ornamentazione sbalzata a volute, motivi vegetali e fiori; di forma rettangolare, reca sulla sommità uno sportellino ovale lievemente convesso decorato da figure di putti musicanti e cela all'interno un uccellino meccanico. Non funzionante

  •
Piccolo cache-pot in argento 800/1000
 cm 5x13 - gr. 130
    Lotto 178

    Piccolo cache-pot in argento 800/1000, cm 5x13 - gr. 130,ncon decorazione sbalzata a motivi vegetali contrapposti

  •
Coppia di coppette in argento, manifattura persiana
 cm 4,5x7,5 - gr. 104
    Lotto 179

    Coppia di coppette in argento, manifattura persiana, cm 4,5x7,5 - gr. 104, di forma circolare con superficie suddivisa in nove baccelli ognuno ornato a sbalzo da motivi naturalistici e zoomorfi

  •
Trittico in argento, Londra, 1908, argentieri Goldsmiths & Silversmiths Company
 cm 20,5x36,5x25 e cm 13,5x25x17,5 (la coppia) - peso complessivo gr. 1710
    Lotto 180

    Trittico in argento, Londra, 1908, argentieri Goldsmiths & Silversmiths Company, cm 20,5x36,5x25 e cm 13,5x25x17,5 (la coppia) - peso complessivo gr. 1710, composto da tre coppe di cui una di misura maggiore, di forma ovale decorate a motivi vegetali e volute traforate e sbalzate; orli superiori ripiegati. Punzone degli argentieri Goldsmiths & Silversmiths Company, 142 Regent Street W sotto al piede della coppa principale

  •
Vassoio in argento 925/1000 sbalzato e cesellato, Londra, 1912, argentiere R.P.
 cm 29,3x20,3 - gr. 331
    Lotto 181

    Vassoio in argento 925/1000 sbalzato e cesellato, Londra, 1912, argentiere R.P., cm 29,3x20,3 - gr. 331, di forma rettangolare ad angoli arrotondati e fitta ornamentazione a volute, motivi vegetali e fiori; al centro riserva ovale liscia per iscrizione

  •
Alzatina in argento 925/1000, Londra 1964, argentieri A.T. & S.N.
 cm 7x14,5 - gr. 110
    Lotto 182

    Alzatina in argento 925/1000, Londra 1964, argentieri A.T. & S.N., cm 7x14,5 - gr. 110, su basso piede a cono e vaschetta circolare dal profilo ondulato e lavorazione traforata a volute

  •
Alzatina in argento sterling, Londra 1933, argentiere A.N.S.
 cm 13x11 - gr. 184
    Lotto 183

    Alzatina in argento sterling, Londra 1933, argentiere A.N.S., cm 13x11 - gr. 184, con coppa circolare sorretta da figura scultorea di ippocampo su piede circolare

  •
Zuccheriera e lattiera in argento 925/1000, Londra, 1936 argentiere R.V.R. e 1942 argentiere R.C. rispettivamente
 cm 5,5x7 e cm 7,5x10,5x6 - gr. 214
    Lotto 184

    Zuccheriera e lattiera in argento 925/1000, Londra, 1936 argentiere R.V.R. e 1942 argentiere R.C. rispettivamente, cm 5,5x7 e cm 7,5x10,5x6 - gr. 214, con corpi a larghe coste piatte a simulare idealmente la corolla di tulipano

  •
Servizio da tè e caffè in argento 800/1000
 altezza cm 21, cm 23, cm 18 e cm 9,5x7 rispettivamente - peso complessivo gr. 1500
    Lotto 185

    Servizio da tè e caffè in argento 800/1000, altezza cm 21, cm 23, cm 18 e cm 9,5x7 rispettivamente - peso complessivo gr. 1500, composto da tre versatoi con coperchio a cupolino incernierato ed una zuccheriera; ogni elemento è di forma troncoconica con decorazione minima geometrica. Teiera e caffettiera recano versatoio sagomato, la lattiera con beccuccio aderente

  •
Spargizucchero in argento sterling, Stati Uniti d'America, fine XIX/inizio XX secolo
 altezza cm 20 - peso netto gr. 171
    Lotto 186

    Spargizucchero in argento sterling, Stati Uniti d'America, fine XIX/inizio XX secolo, altezza cm 20 - peso netto gr. 171, con contenitore interno estraibile in vetro dipinto

  •
Vassoio ovale in argento sterling, Stati Uniti, Gorham, epoca Libery
 cm 36,5x27 - gr. 680
    Lotto 187

    Vassoio ovale in argento sterling, Stati Uniti, Gorham, epoca Libery, cm 36,5x27 - gr. 680, con tesa incisa centrata da monogramma cui corrisponde al centro del lato opposto una riserva liscia; orlo sagomato modanato caratterizzato da quattro trofei vegetali simmetricamente disposti

  •
Servizio solitaire in argento 800/1000
 altezza cm 15, cm 9 e cm 10 - gr. 610
    Lotto 188

    Servizio solitaire in argento 800/1000, altezza cm 15, cm 9 e cm 10 - gr. 610, composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera con superfici a torchon e rilievi vegetali all'attaccatura dei piedini e lungo i manici; coperchi con presa in forma di fiore. Lievi difetti

  •
Portacero in argento 833/1000 sbalzato, Napoli 1820/'30, argentiere R.V.
 cm 15x8 - la bocca: cm 5 - gr. 153
    Lotto 189

    Portacero in argento 833/1000 sbalzato, Napoli 1820/'30, argentiere R.V., cm 15x8 - la bocca: cm 5 - gr. 153, su tre sostegni arcuati terminanti a piede ferino, con mascheroni leonini all'attaccatura con anelli mobili; base trilobata poggiante su tre piccole figure di pipistrello

  •
Zuccheriera biansata in argento stile Impero, Firenze, Anni Sessanta/Settanta
 cm 18,7x12,5x9,5 - gr. 390
    Lotto 190

    Zuccheriera biansata in argento stile Impero, Firenze, Anni Sessanta/Settanta, cm 18,7x12,5x9,5 - gr. 390, decorata da fasce cesellate e palmette; corpo ad anfora su piede circolare, coperchio soromontato da pignetta

  •
Ciotola in argento 800/1000
 cm 6x17,5 - gr. 218
    Lotto 191

    Ciotola in argento 800/1000, cm 6x17,5 - gr. 218, con profilo ad archetti

  •
Servizio da macedonia per sei in argento, inizio XX secolo
 cm 9,5x20 - cm 5,5x11 e diametro cm 19 - peso complessivo gr. 2451
    Lotto 192

    Servizio da macedonia per sei in argento, inizio XX secolo, cm 9,5x20 - cm 5,5x11 e diametro cm 19 - peso complessivo gr. 2451, composto da una coppa con piede, sei coppette e sei piattini; ogni elemento reca profilo dodecagonale con lati lievemente incurvati e superficie martellata

Lotti dal 145 al 192 di 207

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000