Lotto 49 Pittore del XVII secolo, L'educazione della Vergine, olio su tela, 170x120, In cornice
Lotto 50 Scuola Emiliana del XVIII secolo, Sacra Famiglia, olio su rame, cm 24x17,5 - con la cornice: cm 31x25
Lotto 51 Scuola Toscana del XVII secolo, Sacra Famiglia con San Giovannino, olio su tela applicata su tavola di epoca posteriore, cm 73x58, Estesi restauri
Lotto 52 Fregio in legno intagliato e dorato, XIX secolo, cm 19x34, caratterizzato da valva entro cartiglio a giorno
Lotto 53 Fregio in legno intagliato e dorato, cm 17x92, costituito da ampie volute contrapposte con estremità caratterizzate da rosoni; al centro tre frutti
Lotto 54 Console Luigi XV in legno dorato a mecca, metà del XVIII secolo, cm 91x130x65, con piano sagomato in marmo giallo, fascia centrata da doppio cartiglio intagliato a giorno da cui si diramano brevi tralci in rilievo; gambe sagomate
Lotto 55 Ercole Farnese, cm 74,5x30x26, Scultura in pasta di marmo
Lotto 56 Scrivania da centro Luigi XV in legni di varie essenze, Napoli, XVIII secolo, cm 81x115x62, con piano e fianchi centrati da stelle intarsiate racchiuse entro filettature; fascia sagomata con tablette estraibile, tre cassetti allineati e due sottostanti laterali, gambe mosse guarnite da finiture in bronzo dorato. Difetti e sostituzioni.
Lotto 57 Specchiera in legno dorato, Napoli, XVIII secolo, cm 90x72, con cornice a guantiera
Lotto 58 "Ecran à coulisse" in mogano, Napoli, prima metà del XIX secolo, cm 84x92x15, con sottili filettature intarsiate in legno di frutto; supporto caratterizzato da colli di cigno posti a sostegno del telaio in cui scorre il pannello parafuoco con stemma araldico ricamato a piccolissimo punto su teletta
Lotto 59 Mobile da centro con lanterna magica, Napoli, prima metà del XIX secolo, cm 157x37x37, struttura in ciliegio a pianta pentagonale girevole, con pannelli decorati superiormente da nervature curvilinee a creare motivi di gusto neogotico; la parte superiore, con sommità parzialmente chiusa con profilo in stagno, è caratterizzata da facciate delimitate da colonne angolari, sormontate da timpano; ognuna reca pannello con doppio vetro a contenere vedute retroilluminate dipinte ad inchiostro e acquerelli su carta la cui visione è resa migliore attraverso la luce disposta all'interno della struttura.
L’idea delle “proiezioni luminose” e l'arte dei "trasparenti" è documentata almeno dal XVII secolo e descritta come apparati effimeri per allestimenti urbani. L’uso iniziale come strumenti di suggestione spiritica e le successive evoluzioni, resero sia la Lanterna Magica che il Mondo Nuovo congegni di intrattenimento molto versatili. Giandomenico Tiepolo nel suo affresco del 1791 intitolato "Il Mondo Novo" oggi conservato nelle sale del Museo del Settecento Veneziano Ca’ Rezzonico a Venezia, descrive una moltitudine eterogenea di persone ritratte di spalle, accalcate intorno al dispositivo ottico che dà il titolo all’affresco.
Il mobile qui presentato, è una rivisitazione degli strumenti ottici sopra citati. Ad uso essenzialmente privato, questo piccolo mobile è stato con molta probabilità costruito su richiesta per soddisfare un viaggiatore del grand tour a mantenere vivido il ricordo di alcuni fra i paesaggi e luoghi visitati -
Lotto 60 Pittore del XIX secolo, Napoleone nelle vesti di primo console, olio su tela, cm 80x66 - con la cornice: cm 100x79, dal dipinto di Andrea Appiani del 1803. La tela trasse spunto dal dipinto del pittore Antoine-Jean Gros del 1802 ritraente Napoleone in piedi oggi esposto al Museo della Legion d'Onore a Parigi. Napoleone fece realizzare delle repliche del dipinto che divenne ben presto il prototipo di una serie di ritratti consolari destinati a diverse città di Francia ed europee, dipinte da diversi artisti
Lotto 61 Pittore Neoclassico, Ritratto di gentildonna, olio su tela, cm 65x52 - con la cornice: cm 76x65, Cornice in legno dorato con rilievi angolari in pastiglia
Lotto 62 Pittore degli inizi del XIX secolo, Ritratto di bambina, olio su tela, cm 40x29 - con la cornice: cm 52,5x41,5, Entro cornice in legno dorato
Lotto 63 Guillaume (seguace), Jean-Baptiste Claude Eugène (Montbard, 1822 - Roma, 1905) , Busto in marmo bianco raffigurante Napoleone Bonaparte, seconda metà del XIX secolo, altezza cm 80 ca.,
ritratto all'età di ventisette anni quando fu nominato Generale in Capo dell'Esercito d'Italia.
L'opera proposta è ripresa da una serie di sei sculture in gesso conservate nel Castello di Malmaison e rappresentanti Napoleone I in diversi momenti della sua vita.
Si veda per confronto: Napoleone Generale in Capo dell'Esercito d'Italia, busto marmoreo, Esposizione Universale del 1867, Catalogo Generale, gruppo I, classe 3, p. 47, n.116 -
Lotto 64 Coppia di busti in alabastro, metà del XIX secolo, altezza cm 40, raffiguranti servitori nubiani con volti e dettagli colorati e lumeggiati in oro
Lotto 65 Quattro poltrone Luigi XVI in noce, fine del XVIII secolo, cm 102x61x58, con schienali squadrati e sedili imbottiti rivestiti in pelle, braccioli lievemente sagomati, gambe rastremate
Lotto 66 Cornice in legno dorato d'epoca Impero con specchio, XIX secolo, cm 122x158
Lotto 67 Cassettone Luigi XVI in legno di rosa, XIX secolo, cm 94x116x57, con specchiature impiallacciate a spina di pesce racchiuse da ampia bordura intarsiata a greca; due cassetti frontali privi di traversa, piedi rastremati
Lotto 68 Pittore del XVIII secolo, Ritratto di Lucrezia Panciatichi, tempera su avorio a sesto ovale, cm 15x10,5 - con la cornice: cm 29x24, dalla tavola originale di Agnolo Bronzino conservata agli Uffizi di Firenze. Traccia di iscrizione a destra non interamente decifrabile. Cornice in legno naturale ed ebanizzato del XIX secolo, con angoli cuspidati e fascia decorata da applicazioni in avorio con grottesche e motivi naturalistici graffiti di gusto rinascimentale.
Lotto 69 de Largillière, Nicolas (Parigi, 1656 - Parigi, 1746) , Ritratto di Madame de Lambert, tempera su avorio a sesto ovale, cm 15,5x11 - con la cornice: cm 29x24, Firmata a destra: de Largillière; entro cornice in legno naturale ed ebanizzato del XIX secolo, con angoli cuspidati e fascia decorata da applicazioni in avorio con grottesche e motivi naturalistici graffiti di gusto rinascimentale. Anne-Thérèse de Marguenat de Courcelles (Parigi 1647 - 1733), marchesa di Lambert, conosciuta anche come Madame de Lambert, è stata una scrittrice francese nota principalmente per aver espresso il suo pensiero riguardo l'emancipazione femminile e per aver aperto il proprio salotto non solo ai più prestigiosi letterati francesi del tempo allargando la sfera di interesse alla filosofia, alla scienza e alle questioni sociali.
Lotto 70 Pittore del XIX secolo, Cleopatra che si uccide con l'aspide, olio su tela, cm 125x100 - con la cornice: cm 157x132, dall'originale del 1640 di Guido Reni custodito nella Galleria Palatina di Palazzo Pitti a Firenze. Entro grande cornice intagliata e dorata
Lotto 71 Centrotavola in biscuit e bronzo dorato, XIX secolo, cm 37x40, con coppa circolare emergente da una vasca abbellita da tre figure di amorino a cavallo di un delfino
Lotto 72 Scultura in biscuit, XIX secolo, altezza cm 66,mraffigurante un moresco danzante con pelle di leone e cimbali. Reca marchio "àncora" sotto la base
Lotto 73 Fregio in legno intagliato e dorato, cm 20x63, centrato da una mezza corona a sette punte emergente da rosoni con estremità ricurva
Lotto 74 Coppia di torciere Luigi XIV in legno intagliato, laccato e dorato, altezza cm 54
Lotto 75 Coppia di sedie in legno intagliato e in parte dorato, XIX secolo, cm 101x57x50, con schienali e sedili imbottiti rivestiti in velluto controtagliato, gambe mosse
Lotto 76 Panchetta in noce, Veneto, metà del XVIII secolo, cm 46x105x40, con seduta imbottita, grembiale sagomato e gambe mosse
Lotto 77 Cassettone a ribalta in noce, Piemonte, XVIII secolo, cm 105x126x52, con specchiature incorniciate da filettature e volute intarsiate in legno di frutto; due cassetti frontali, piedi a pilastro
Lotto 78 Pittore fiammingo del XVII secolo, Accampamento militare, olio su tela, cm 53x106 - con la cornice: cm 69x123, con soldati e donne che ballano e suonano davanti ad una tenda
Lotto 79 Scuola Romana del XVII secolo, Paesaggio con figura e animali, olio su tela, cm 28x43 (s.c.)
Lotto 80 Scuola Romana del XVII secolo, Paesaggio arcadico con figure e animali, olio su tela, cm 27x42,5 (s.c.)
Lotto 81 Giovanni Crivelli detto il Crivellino (attribuito) (Parma, fine del XVII - Parma, 1760) , Gallo e galline, olio su tela, cm 73x88 - con la cornice: cm 95x110, Al verso, etichetta su telaio con indicazione al pittore olandese seicentesco Melchior de Hondecoeter, o Hondecoutre, specializzato nella pittura di nature morte e animali
Lotto 82 Torciera in metallo argentato, Roma, XVIII secolo, altezza cm 50, fusto composito su base trilobata
Lotto 83 Cristo crocifisso in avorio, fine XVIII/inizio XIX secolo, cm 23x14,5 - con la cornice: cm 44x38,5, applicato su pannello rivestito in tessuto moiré arancio entro cornice in legno graffito e dorato a mecca di epoca posteriore
Lotto 84 Coppia di poltrone Luigi XV in noce, XVIII secolo, cm 114x65x50, con schienali sagomati e sedili imbottiti rivestiti in tessuto guarnito da passamanerie; braccioli sagomati terminanti a ricciolo, gambe mosse riunite da traverse
Lotto 85 Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce, XVIII secolo, cm 253x115x55, corpo superiore con cimasa a timpano spezzato e due ante a vetri, corpo inferiore con facciata lievemente sagomata suddivisa in tre cassetti con maniglie in bronzo sormontati da un'anta a ribalta che cela un'antina centinata affiancata da due tiretti simmetricamente disposti ai lati. Piedi a mensola
Lotto 86 Pittore del XVIII secolo, Ritratto di gentildonna con pomo, olio su tela, cm 76x63 - con la cornice: cm 95x82
Lotto 87 Pittore del XVIII secolo, Ritratto di nobiluomo con i capelli rossi, olio su tela, cm 80x60 - con la cornice: cm 95x75
Lotto 88 Pittore del XVIII secolo, Ritratto di gentildonna con morbida stola in velluto rosso, olio su tela, cm 81x65 - con la cornice: cm 95x78
Lotto 89 Pittore del XVIII secolo, Ritratto di gentildonna con abito blu e perle fra i capelli, olio su tela, cm 79x62 - con la cornice: cm 97x83
Lotto 90 Pittore del XVII secolo, Ritratto di gentiluomo con parrucca, olio su tela, cm 74x60 - con la cornice: cm 91x76, Cornice in legno dorato percorsa da baccelli intagliati
Lotto 91 Pittore del XVIII secolo, Ritratto di Luigi Alessandro di Borbone conte di Tolosa, olio su tela, cm 84x66 - con la cornice: cm 95x75
Lotto 92 Lampadario in bronzo dorato a sedici luci, XIX secolo, cm 120x95 ca., con quattro bracci ognuno con quattro candele in vetro lattimo disposte a diverse altezze, arricchiti da pendenti in cristallo
Lotto 93 Console in noce d'epoca Carlo X con filettature ed intarsi in legni di frutto, 1830 ca., cm 93,5x122x63, piano rettangolare con ampia bordura intarsiata a tasselli geometrici disposti a simulare un motivo ad intreccio, con profilo sottostante percorso da ovoli; fascia lineare sottolineata da cordolo, montanti anteriori sagomati con estremità superiore a ricciolo, posteriori a lesena poggianti su base sagomata
Lotto 94 Coppia di doppieri in bronzo dorato e marmo bianco, XIX secolo, altezza cm 40, caratterizzati da gruppi scultorei con figure di satiro e menade su piedistalli a rocchio di colonna
Lotto 95 Tavolo da centro intarsiato, Lombardia, XIX secolo, cm 78x118x95, con fitta decorazione floreale a tarsia sul piano e lungo la fascia; piano rettangolare sporgente con profilo mistilineo, due cassetti diametralmente opposti, gambe tortili su crociera poggiante su piedi a bulbo
Lotto 96 Grande busto in marmo e alabastro, XIX secolo, cm 92x70x33, raffigurante l'imperatore Marco Aurelio