mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 207
  • Pittore del XVII secolo (0 - 0)
L'educazione della Vergine
olio su tela 170x120
    Lotto 49

    Pittore del XVII secolo, L'educazione della Vergine, olio su tela, 170x120, In cornice

  • Scuola Emiliana del XVIII secolo (1:Principale) (0 - 0)
Sacra Famiglia
olio su rame cm 24x17,5 - con la cornice: cm 31x25
    Lotto 50

    Scuola Emiliana del XVIII secolo, Sacra Famiglia, olio su rame, cm 24x17,5 - con la cornice: cm 31x25

  • Scuola Toscana del XVII secolo ( - )
Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tela applicata su tavola di epoca posteriore  cm 73x58
    Lotto 51

    Scuola Toscana del XVII secolo, Sacra Famiglia con San Giovannino, olio su tela applicata su tavola di epoca posteriore, cm 73x58, Estesi restauri

  •
Fregio in legno intagliato e dorato, XIX secolo
 cm 19x34
    Lotto 52

    Fregio in legno intagliato e dorato, XIX secolo, cm 19x34, caratterizzato da valva entro cartiglio a giorno

  •
Fregio in legno intagliato e dorato
 cm 17x92
    Lotto 53

    Fregio in legno intagliato e dorato, cm 17x92, costituito da ampie volute contrapposte con estremità caratterizzate da rosoni; al centro tre frutti

  •
Console Luigi XV in legno dorato a mecca, metà del XVIII secolo
 cm 91x130x65
    Lotto 54

    Console Luigi XV in legno dorato a mecca, metà del XVIII secolo, cm 91x130x65, con piano sagomato in marmo giallo, fascia centrata da doppio cartiglio intagliato a giorno da cui si diramano brevi tralci in rilievo; gambe sagomate

  •
Ercole Farnese
 cm 74,5x30x26
    Lotto 55

    Ercole Farnese, cm 74,5x30x26, Scultura in pasta di marmo

  •
Scrivania da centro Luigi XV in legni di varie essenze, Napoli, XVIII secolo
 cm 81x115x62
    Lotto 56

    Scrivania da centro Luigi XV in legni di varie essenze, Napoli, XVIII secolo, cm 81x115x62, con piano e fianchi centrati da stelle intarsiate racchiuse entro filettature; fascia sagomata con tablette estraibile, tre cassetti allineati e due sottostanti laterali, gambe mosse guarnite da finiture in bronzo dorato. Difetti e sostituzioni.

  •
Specchiera in legno dorato, Napoli, XVIII secolo
 cm 90x72
    Lotto 57

    Specchiera in legno dorato, Napoli, XVIII secolo, cm 90x72, con cornice a guantiera

  •
"Ecran à coulisse" in mogano, Napoli, prima metà del XIX secolo
 cm 84x92x15
    Lotto 58

    "Ecran à coulisse" in mogano, Napoli, prima metà del XIX secolo, cm 84x92x15, con sottili filettature intarsiate in legno di frutto; supporto caratterizzato da colli di cigno posti a sostegno del telaio in cui scorre il pannello parafuoco con stemma araldico ricamato a piccolissimo punto su teletta

  •
Mobile da centro con lanterna magica, Napoli, prima metà del XIX secolo
 cm 157x37x37
    Lotto 59

    Mobile da centro con lanterna magica, Napoli, prima metà del XIX secolo, cm 157x37x37, struttura in ciliegio a pianta pentagonale girevole, con pannelli decorati superiormente da nervature curvilinee a creare motivi di gusto neogotico; la parte superiore, con sommità parzialmente chiusa con profilo in stagno, è caratterizzata da facciate delimitate da colonne angolari, sormontate da timpano; ognuna reca pannello con doppio vetro a contenere vedute retroilluminate dipinte ad inchiostro e acquerelli su carta la cui visione è resa migliore attraverso la luce disposta all'interno della struttura.

    L’idea delle “proiezioni luminose” e l'arte dei "trasparenti" è documentata almeno dal XVII secolo e descritta come apparati effimeri per allestimenti urbani. L’uso iniziale come strumenti di suggestione spiritica e le successive evoluzioni, resero sia la Lanterna Magica che il Mondo Nuovo congegni di intrattenimento molto versatili. Giandomenico Tiepolo nel suo affresco del 1791 intitolato "Il Mondo Novo" oggi conservato nelle sale del Museo del Settecento Veneziano Ca’ Rezzonico a Venezia, descrive una moltitudine eterogenea di persone ritratte di spalle, accalcate intorno al dispositivo ottico che dà il titolo all’affresco.

    Il mobile qui presentato, è una rivisitazione degli strumenti ottici sopra citati. Ad uso essenzialmente privato, questo piccolo mobile è stato con molta probabilità costruito su richiesta per soddisfare un viaggiatore del grand tour a mantenere vivido il ricordo di alcuni fra i paesaggi e luoghi visitati

  • Pittore del XIX secolo ( - )
Napoleone nelle vesti di primo console
olio su tela cm 80x66 - con la cornice: cm 100x79
    Lotto 60

    Pittore del XIX secolo, Napoleone nelle vesti di primo console, olio su tela, cm 80x66 - con la cornice: cm 100x79, dal dipinto di Andrea Appiani del 1803. La tela trasse spunto dal dipinto del pittore Antoine-Jean Gros del 1802 ritraente Napoleone in piedi oggi esposto al Museo della Legion d'Onore a Parigi. Napoleone fece realizzare delle repliche del dipinto che divenne ben presto il prototipo di una serie di ritratti consolari destinati a diverse città di Francia ed europee, dipinte da diversi artisti

  • Pittore Neoclassico (1:Principale) (0 - 0)
Ritratto di gentildonna
olio su tela cm 65x52 - con la cornice: cm 76x65
    Lotto 61

    Pittore Neoclassico, Ritratto di gentildonna, olio su tela, cm 65x52 - con la cornice: cm 76x65, Cornice in legno dorato con rilievi angolari in pastiglia

  • Pittore degli inizi del XIX secolo (0 - 0)
Ritratto di bambina
olio su tela cm 40x29 - con la cornice: cm 52,5x41,5
    Lotto 62

    Pittore degli inizi del XIX secolo, Ritratto di bambina, olio su tela, cm 40x29 - con la cornice: cm 52,5x41,5, Entro cornice in legno dorato

  • Guillaume (seguace), Jean-Baptiste Claude Eugène (Montbard, 1822 - Roma, 1905)
Busto in marmo bianco raffigurante Napoleone Bonaparte, seconda metà del XIX secolo
 altezza cm 80 ca.
    Lotto 63

    Guillaume (seguace), Jean-Baptiste Claude Eugène (Montbard, 1822 - Roma, 1905) , Busto in marmo bianco raffigurante Napoleone Bonaparte, seconda metà del XIX secolo, altezza cm 80 ca.,
    ritratto all'età di ventisette anni quando fu nominato Generale in Capo dell'Esercito d'Italia.

    L'opera proposta è ripresa da una serie di sei sculture in gesso conservate nel Castello di Malmaison e rappresentanti Napoleone I in diversi momenti della sua vita.

    Si veda per confronto: Napoleone Generale in Capo dell'Esercito d'Italia, busto marmoreo, Esposizione Universale del 1867, Catalogo Generale, gruppo I, classe 3, p. 47, n.116

  •
Coppia di busti in alabastro, metà del XIX secolo
 altezza cm 40
    Lotto 64

    Coppia di busti in alabastro, metà del XIX secolo, altezza cm 40, raffiguranti servitori nubiani con volti e dettagli colorati e lumeggiati in oro

  •
Quattro poltrone Luigi XVI in noce, fine del XVIII secolo
 cm 102x61x58
    Lotto 65

    Quattro poltrone Luigi XVI in noce, fine del XVIII secolo, cm 102x61x58, con schienali squadrati e sedili imbottiti rivestiti in pelle, braccioli lievemente sagomati, gambe rastremate

  •
Cornice in legno dorato d'epoca Impero con specchio, XIX secolo
 cm 122x158
    Lotto 66

    Cornice in legno dorato d'epoca Impero con specchio, XIX secolo, cm 122x158

  •
Cassettone Luigi XVI in legno di rosa, XIX secolo
 cm 94x116x57
    Lotto 67

    Cassettone Luigi XVI in legno di rosa, XIX secolo, cm 94x116x57, con specchiature impiallacciate a spina di pesce racchiuse da ampia bordura intarsiata a greca; due cassetti frontali privi di traversa, piedi rastremati

  • Pittore del XVIII secolo ( - )
Ritratto di Lucrezia Panciatichi
tempera su avorio a sesto ovale cm 15x10,5 - con la cornice: cm 29x24
    Lotto 68

    Pittore del XVIII secolo, Ritratto di Lucrezia Panciatichi, tempera su avorio a sesto ovale, cm 15x10,5 - con la cornice: cm 29x24, dalla tavola originale di Agnolo Bronzino conservata agli Uffizi di Firenze. Traccia di iscrizione a destra non interamente decifrabile. Cornice in legno naturale ed ebanizzato del XIX secolo, con angoli cuspidati e fascia decorata da applicazioni in avorio con grottesche e motivi naturalistici graffiti di gusto rinascimentale.

  • de Largillière, Nicolas (Parigi, 1656 - Parigi, 1746)
Ritratto di Madame de Lambert
tempera su avorio a sesto ovale cm 15,5x11 - con la cornice: cm 29x24
    Lotto 69

    de Largillière, Nicolas (Parigi, 1656 - Parigi, 1746) , Ritratto di Madame de Lambert, tempera su avorio a sesto ovale, cm 15,5x11 - con la cornice: cm 29x24, Firmata a destra: de Largillière; entro cornice in legno naturale ed ebanizzato del XIX secolo, con angoli cuspidati e fascia decorata da applicazioni in avorio con grottesche e motivi naturalistici graffiti di gusto rinascimentale. Anne-Thérèse de Marguenat de Courcelles (Parigi 1647 - 1733), marchesa di Lambert, conosciuta anche come Madame de Lambert, è stata una scrittrice francese nota principalmente per aver espresso il suo pensiero riguardo l'emancipazione femminile e per aver aperto il proprio salotto non solo ai più prestigiosi letterati francesi del tempo allargando la sfera di interesse alla filosofia, alla scienza e alle questioni sociali.

Cleopatra che si uccide con l'aspide
olio su tela cm 125x100 - con la cornice: cm 157x132
    Lotto 70

    Pittore del XIX secolo, Cleopatra che si uccide con l'aspide, olio su tela, cm 125x100 - con la cornice: cm 157x132, dall'originale del 1640 di Guido Reni custodito nella Galleria Palatina di Palazzo Pitti a Firenze. Entro grande cornice intagliata e dorata

  •
Centrotavola in biscuit e bronzo dorato, XIX secolo
 cm 37x40
    Lotto 71

    Centrotavola in biscuit e bronzo dorato, XIX secolo, cm 37x40, con coppa circolare emergente da una vasca abbellita da tre figure di amorino a cavallo di un delfino

  •
Scultura in biscuit, XIX secolo
 altezza cm 66
    Lotto 72

    Scultura in biscuit, XIX secolo, altezza cm 66,mraffigurante un moresco danzante con pelle di leone e cimbali. Reca marchio "àncora" sotto la base

  •
 cm 20x63
    Lotto 73

    Fregio in legno intagliato e dorato, cm 20x63, centrato da una mezza corona a sette punte emergente da rosoni con estremità ricurva

  •
Coppia di torciere Luigi XIV in legno intagliato, laccato e dorato
 altezza cm 54
    Lotto 74

    Coppia di torciere Luigi XIV in legno intagliato, laccato e dorato, altezza cm 54

  •
Coppia di sedie in legno intagliato e in parte dorato, XIX secolo
 cm 101x57x50
    Lotto 75

    Coppia di sedie in legno intagliato e in parte dorato, XIX secolo, cm 101x57x50, con schienali e sedili imbottiti rivestiti in velluto controtagliato, gambe mosse

  •
Panchetta in noce, Veneto, metà del XVIII secolo
 cm 46x105x40
    Lotto 76

    Panchetta in noce, Veneto, metà del XVIII secolo, cm 46x105x40, con seduta imbottita, grembiale sagomato e gambe mosse

  •
Cassettone a ribalta in noce, Piemonte, XVIII secolo
 cm 105x126x52
    Lotto 77

    Cassettone a ribalta in noce, Piemonte, XVIII secolo, cm 105x126x52, con specchiature incorniciate da filettature e volute intarsiate in legno di frutto; due cassetti frontali, piedi a pilastro

  • Pittore fiammingo del XVII secolo ( - )
Accampamento militare
olio su tela cm 53x106 - con la cornice: cm 69x123
    Lotto 78

    Pittore fiammingo del XVII secolo, Accampamento militare, olio su tela, cm 53x106 - con la cornice: cm 69x123, con soldati e donne che ballano e suonano davanti ad una tenda

  • Scuola Romana del XVII secolo (1:Principale) ( - )
Paesaggio con figura e animali
olio su tela cm 28x43 (s.c.)
    Lotto 79

    Scuola Romana del XVII secolo, Paesaggio con figura e animali, olio su tela, cm 28x43 (s.c.)

Paesaggio arcadico con figure e animali
olio su tela cm 27x42,5 (s.c.)
    Lotto 80

    Scuola Romana del XVII secolo, Paesaggio arcadico con figure e animali, olio su tela, cm 27x42,5 (s.c.)

  • Giovanni Crivelli detto il Crivellino (attribuito) (1:Principale) (Parma, fine del XVII - Parma, 1760)
Gallo e galline
olio su tela cm 73x88 - con la cornice: cm 95x110
    Lotto 81

    Giovanni Crivelli detto il Crivellino (attribuito) (Parma, fine del XVII - Parma, 1760) , Gallo e galline, olio su tela, cm 73x88 - con la cornice: cm 95x110, Al verso, etichetta su telaio con indicazione al pittore olandese seicentesco Melchior de Hondecoeter, o Hondecoutre, specializzato nella pittura di nature morte e animali

  •
Torciera in metallo argentato, Roma, XVIII secolo
 altezza cm 50
    Lotto 82

    Torciera in metallo argentato, Roma, XVIII secolo, altezza cm 50, fusto composito su base trilobata

  •
Cristo crocifisso in avorio, fine XVIII/inizio XIX secolo
 cm 23x14,5 - con la cornice: cm 44x38,5
    Lotto 83

    Cristo crocifisso in avorio, fine XVIII/inizio XIX secolo, cm 23x14,5 - con la cornice: cm 44x38,5, applicato su pannello rivestito in tessuto moiré arancio entro cornice in legno graffito e dorato a mecca di epoca posteriore

  •
Coppia di poltrone Luigi XV in noce, XVIII secolo
 cm 114x65x50
    Lotto 84

    Coppia di poltrone Luigi XV in noce, XVIII secolo, cm 114x65x50, con schienali sagomati e sedili imbottiti rivestiti in tessuto guarnito da passamanerie; braccioli sagomati terminanti a ricciolo, gambe mosse riunite da traverse

  •
Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce, XVIII secolo
 cm 253x115x55
    Lotto 85

    Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce, XVIII secolo, cm 253x115x55, corpo superiore con cimasa a timpano spezzato e due ante a vetri, corpo inferiore con facciata lievemente sagomata suddivisa in tre cassetti con maniglie in bronzo sormontati da un'anta a ribalta che cela un'antina centinata affiancata da due tiretti simmetricamente disposti ai lati. Piedi a mensola

  • Pittore del XVIII secolo (1:Principale) ( - )
Ritratto di gentildonna con pomo
olio su tela cm 76x63 - con la cornice: cm 95x82
    Lotto 86

    Pittore del XVIII secolo, Ritratto di gentildonna con pomo, olio su tela, cm 76x63 - con la cornice: cm 95x82

Ritratto di nobiluomo con i capelli rossi
olio su tela cm 80x60 - con la cornice: cm 95x75
    Lotto 87

    Pittore del XVIII secolo, Ritratto di nobiluomo con i capelli rossi, olio su tela, cm 80x60 - con la cornice: cm 95x75

Ritratto di gentildonna con morbida stola in velluto rosso
olio su tela cm 81x65 - con la cornice: cm 95x78
    Lotto 88

    Pittore del XVIII secolo, Ritratto di gentildonna con morbida stola in velluto rosso, olio su tela, cm 81x65 - con la cornice: cm 95x78

Ritratto di gentildonna con abito blu e perle fra i capelli
olio su tela cm 79x62 - con la cornice: cm 97x83
    Lotto 89

    Pittore del XVIII secolo, Ritratto di gentildonna con abito blu e perle fra i capelli, olio su tela, cm 79x62 - con la cornice: cm 97x83

Ritratto di gentiluomo con parrucca
olio su tela cm 74x60 - con la cornice: cm 91x76
    Lotto 90

    Pittore del XVII secolo, Ritratto di gentiluomo con parrucca, olio su tela, cm 74x60 - con la cornice: cm 91x76, Cornice in legno dorato percorsa da baccelli intagliati

Ritratto di Luigi Alessandro di Borbone conte di Tolosa
olio su tela cm 84x66 - con la cornice: cm 95x75
    Lotto 91

    Pittore del XVIII secolo, Ritratto di Luigi Alessandro di Borbone conte di Tolosa, olio su tela, cm 84x66 - con la cornice: cm 95x75

  •
Lampadario in bronzo dorato a sedici luci, XIX secolo
 cm 120x95 ca.
    Lotto 92

    Lampadario in bronzo dorato a sedici luci, XIX secolo, cm 120x95 ca., con quattro bracci ognuno con quattro candele in vetro lattimo disposte a diverse altezze, arricchiti da pendenti in cristallo

  •
Console in noce d'epoca Carlo X con filettature ed intarsi in legni di frutto, 1830 ca.
 cm 93,5x122x63
    Lotto 93

    Console in noce d'epoca Carlo X con filettature ed intarsi in legni di frutto, 1830 ca., cm 93,5x122x63, piano rettangolare con ampia bordura intarsiata a tasselli geometrici disposti a simulare un motivo ad intreccio, con profilo sottostante percorso da ovoli; fascia lineare sottolineata da cordolo, montanti anteriori sagomati con estremità superiore a ricciolo, posteriori a lesena poggianti su base sagomata

  •
Coppia di doppieri in bronzo dorato e marmo bianco, XIX secolo
 altezza cm 40
    Lotto 94

    Coppia di doppieri in bronzo dorato e marmo bianco, XIX secolo, altezza cm 40, caratterizzati da gruppi scultorei con figure di satiro e menade su piedistalli a rocchio di colonna

  •
Tavolo da centro intarsiato, Lombardia, XIX secolo
 cm 78x118x95
    Lotto 95

    Tavolo da centro intarsiato, Lombardia, XIX secolo, cm 78x118x95, con fitta decorazione floreale a tarsia sul piano e lungo la fascia; piano rettangolare sporgente con profilo mistilineo, due cassetti diametralmente opposti, gambe tortili su crociera poggiante su piedi a bulbo

  •
Grande busto in marmo e alabastro, XIX secolo
 cm 92x70x33
    Lotto 96

    Grande busto in marmo e alabastro, XIX secolo, cm 92x70x33, raffigurante l'imperatore Marco Aurelio

Lotti dal 49 al 96 di 207

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000