mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 207
  •
Antico cartiglio in legno intagliato e dorato
 cm 25x38
    Lotto 1

    Antico cartiglio in legno intagliato e dorato, , cm 25x38, Rotture e mancanze

  •
Specchierina in legno dorato, fine del XVIII secolo
 cm 67x38
    Lotto 2

    Specchierina in legno dorato, fine del XVIII secolo, , cm 67x38, di forma sagomata. Rotture e mancanze

  •
Grande fregio in legno intagliato e dorato, XIX secolo
 cm 25x215
    Lotto 3

    Grande fregio in legno intagliato e dorato, XIX secolo, , cm 25x215, a forma di caduceo di Esculapio. Rotture e restauri

  •
Tappeto Persiano fondo blu
 215x133
    Lotto 4

    Tappeto Persiano fondo blu, , 215x133, a disegno stilizzato, con medaglione centrale e cantonali rosa racchiusi da cornice principale bianca

  •
Corsia persiana Shiraz fondo rosso
 375x143
    Lotto 5

    Corsia persiana Shiraz fondo rosso, , 375x143, con sei medaglioni geometrici in bianco e azzurro alternati

  •
Tappeto fondo rosso
 142x106
    Lotto 6

    Tappeto fondo rosso, , 142x106, con cantonali bianchi racchiusi da molteplici bordure, con fitto disegno minuto a tutto campo

  • Debucourt, Philibert-Louis (Parigi, 1755 - Belleville, 1832)
I piaceri paterni. Dedicati ai bravi papà
stampa colorata cm 52x42 - con la cornice: cm 70x57
    Lotto 7

    Debucourt, Philibert-Louis (Parigi, 1755 - Belleville, 1832) , I piaceri paterni. Dedicati ai bravi papà, stampa colorata, cm 52x42 - con la cornice: cm 70x57, Iscritto in basso al centro: Les plaisirs paternels - Dediés aux bons papà. Cornice in legno dorato con minuziosi rilievi angolari in pastiglia, entro teca in vetro

  •
Cornice Impero in legno dorato con specchio, XIX secolo
 cm 74x60,5
    Lotto 8

    Cornice Impero in legno dorato con specchio, XIX secolo, , cm 74x60,5, decorata da rilievi angolari in pastiglia

  •
Coppia di fregi in legno intagliato e dorato
 cm 16x49
    Lotto 9

    Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, , cm 16x49, centrati da una foglia affiancata da volute contrapposte

  •
Coppia di piatti in maiolica di Castelli, ceramista G. Giunti
 diametro cm 36
    Lotto 10

    Coppia di piatti in maiolica di Castelli, ceramista G. Giunti, , diametro cm 36, decorati con scene storiche e bibliche; profilo lievemente sagomato sottolineato in ocra. Firmati al verso G. Giunti

  •
Coppia di alzate in bronzo e cristallo, XIX secolo
 altezza cm 49
    Lotto 11

    Coppia di alzate in bronzo e cristallo, XIX secolo, altezza cm 49, con vaschetta circolare sorretta da un putto inginocchiato

  • Scotte, A.J. (Francia, 1885 - 1905)
La jeunesse - Allegoria della Primavera
 altezza cm 40
    Lotto 12

    Scotte, A.J. (Francia, 1885 - 1905) , La jeunesse - Allegoria della Primavera, altezza cm 40, scultura in lega di metallo a simulare il bronzo. Sulla base etichetta con iscritto: La jeunesse par A.J. Scotte

  •
Mensola a goccia in legno intagliato e dorato, XX secolo
 cm 32x64x36,5
    Lotto 13

    Mensola a goccia in legno intagliato e dorato, XX secolo, , cm 32x64x36,5

  •
Piccola scultura in marmo bianco, inizi XX secolo
 cm 11x22,5x12
    Lotto 14

    Piccola scultura in marmo bianco, inizi XX secolo, , cm 11x22,5x12, raffigurante un bimbo addormentato

  •
Alzata in bronzo patinato e dorato, metà del XIX secolo
 cm 27x38x27
    Lotto 15

    Alzata in bronzo patinato e dorato, metà del XIX secolo, , cm 27x38x27, con piatto fondo decorato a motivi naturalistici dal cui fondo si dipartono doppie anse incurvate abbellite da palmette e corolle con pendenti; sostegno caratterizzato da mascherone virile sormontato da capitello, piede circolare

  •
Torso virile in marmo statuario
 cm 73x26x13
    Lotto 16

    Torso virile in marmo statuario, , cm 73x26x13, su base rettangolare in porfido

  •
Piccolo tavolino triangolare in noce, XIX secolo
 cm 67x39x39
    Lotto 17

    Piccolo tavolino triangolare in noce, XIX secolo, , cm 67x39x39, con fascia scannellata e tablette estraibile frontale, lunghe gambe rastremate

  •
Lampada da scrivania in metallo dorato, inizio del XX secolo
 cm 46x25 - la base: cm 13x13
    Lotto 18

    Lampada da scrivania in metallo dorato, inizio del XX secolo, , cm 46x25 - la base: cm 13x13, caratterizzata da figura scultorea di tritone; lungo stelo arcuato con portalampada a barilotto, base squadrata

  •
Coppia di comodini a mezza luna, prima metà del XIX secolo
 cm 90x52x33,5
    Lotto 19

    Coppia di comodini a mezza luna, prima metà del XIX secolo, , cm 90x52x33,5, con piano apribile e un'anta frontale

  •
Poltrona da scrivania in legno curvato, ebanisteria americana del XIX secolo
 cm 90x78x45
    Lotto 20

    Poltrona da scrivania in legno curvato, ebanisteria americana del XIX secolo, , cm 90x78x45, con schienale a giorno di linea avvolgente e sedile girevole su tre gambe sagomate

  •
Scrivania da centro in mogano, Francia, fine del XIX secolo
 cm 78x162x85
    Lotto 21

    Scrivania da centro in mogano, Francia, fine del XIX secolo, , cm 78x162x85, con piano rettangolare ad angoli prominenti arrotondati suddiviso in tre pannelli rivestiti in pelle; un cassetto al centro della fascia affiancato da due in colonna disposti ai lati con maniglie in ottone e profili in tolla, gambe rastremate scanalate

  •
Specchiera in legno dorato, XIX secolo
 cm 170x95
    Lotto 22

    Specchiera in legno dorato, XIX secolo, , cm 170x95, con cornice a fascia modanata sormontata da un fregio intagliato in forma di cartiglio centrato e dominato da trionfi di frutta; ai lati volute e motivi vegetali, elementi decorativi ripresi come guarnizione angolare

  • Specchi, Alessandro (Roma, 1668 - Roma, 1729)
Prospetto del Nuovo Navale di Ripetta Fabricato sotto i Gloriosi Auspici di N.S. Papa Clemente XI, Calcografia
incisione all'acquaforte su tre lastre cm 66x131,5 - con la cornice: cm 94x152
    Lotto 23

    Specchi, Alessandro (Roma, 1668 - Roma, 1729) , Prospetto del Nuovo Navale di Ripetta Fabricato sotto i Gloriosi Auspici di N.S. Papa Clemente XI, Calcografia, incisione all'acquaforte su tre lastre, cm 66x131,5 - con la cornice: cm 94x152, Nota incisione su rame del 1704 per la realizzazione del progetto del Porto di Ripetta. In basso è anche rappresentata una veduta del sito prima della costruzione del Porto

  •
Tavolo da centro in noce e palissandro, Napoli, XIX secolo
 cm 77x110x70
    Lotto 24

    Tavolo da centro in noce e palissandro, Napoli, XIX secolo, , cm 77x110x70, con piano ottagonale allungato con fitta decorazione ad intarsio a motivi floreali; due sostegni poliedrici su traversa sagomata

  •
Coppia di poltrone in noce, XIX secolo
 cm 90x56x58
    Lotto 25

    Coppia di poltrone in noce, XIX secolo, , cm 90x56x58, con schienali a giorno delimitati da spalliera intagliata a volute, sedile imbottito, braccioli sagomati terminanti a ricciolo, gambe rastremate con estremità tornite

  •
Divano in noce, XIX secolo
 cm 120x220x62
    Lotto 26

    Divano in noce, XIX secolo, , cm 120x220x62, con schienale sagomato centrato da valva baccellata e sponde dei braccioli svasate, imbottito e rivestito in tessuto a fiori

  •
Ribaltina in ciliegio, fine del XVIII secolo
 cm 98x101x47
    Lotto 27

    Ribaltina in ciliegio, fine del XVIII secolo, , cm 98x101x47, con filettature in contrasto poste a cornice delle varie partizioni; facciata lievemente convessa suddivisa in due cassetti, sormontata da calatoia all'interno della quale si dispongono un'antina centrale e quattro tiretti; gambe rastremate

  •
Cassettone Luigi XVI in ciliegio, fine XVIII/inizi XIX secolo
 cm 89x117x53
    Lotto 28

    Cassettone Luigi XVI in ciliegio, fine XVIII/inizi XIX secolo, cm 89x117x53, con filettature in legno di frutto poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, due cassetti in linea nella fascia e due sottostanti con maniglie, piedi rastremati

  •
Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, Francia, XIX secolo
 cm 50x62x22
    Lotto 29

    Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, Francia, XIX secolo, , cm 50x62x22, con bracci sagomati emergenti da un mascherone e globi paraluce in vetro

  •
Bassorilievo in bronzo dorato lucido e opaco, fine del XIX secolo
 cm 20x18
    Lotto 30

    Bassorilievo in bronzo dorato lucido e opaco, fine del XIX secolo, , cm 20x18, raffigurante il ritratto di William Shakespeare

  •
Orologio tipo cappuccina in ottone dorato, prima metà del XX secolo
 cm 30x17,5x13,5
    Lotto 31

    Orologio tipo cappuccina in ottone dorato, prima metà del XX secolo, cm 30x17,5x13,5, con pendolo al mercurio e quadrante circolare a numeri arabi. Lieve sbreccatura al pannello posteriore in cristallo

  •
Coppia di ritratti in miniatura
 cm 12x9 - con la cornice: cm 17,5x15
    Lotto 32

    Coppia di ritratti in miniatura, , cm 12x9 - con la cornice: cm 17,5x15, raffiguranti gentildonne; firmati in basso a destra O.Pattini; cornici in legno dorato

  •
Modello di cappuccina in ottone dorato con placchette in smalto, Austria, metà del XIX secolo
 cm 6x3,5x3
    Lotto 33

    Modello di cappuccina in ottone dorato con placchette in smalto, Austria, metà del XIX secolo, cm 6x3,5x3, decorata da scene di genere su sfondo di paesaggio; quadrante circolare in smalto bianco con fascia oraria a numeri romani

  •
Placchetta rettangolare in smalto, XIX secolo
 cm 9x13 - con la cornice: cm 12x14,3
    Lotto 34

    Placchetta rettangolare in smalto, XIX secolo, , cm 9x13 - con la cornice: cm 12x14,3, raffigurante i due angeli pensosi della Madonna Sistina di Raffaello; cornice in metallo dorato sormontata da un tralcio legato da un fiocco

  •
Credenza con alzata in mogano, XIX secolo
 cm 247x158x64
    Lotto 35

    Credenza con alzata in mogano, XIX secolo, , cm 247x158x64, caratterizzata da colonne angolari tortili; corpo superiore con due sportelli a vetri con telaio di gusto neogotico; corpo inferiore con fascia modanata comprendente un cassetto e due sportelli sottostanti

  •
Tigre in bronzo patinato, XIX/XX secolo
 cm 30x80x23
    Lotto 36

    Tigre in bronzo patinato, XIX/XX secolo, , cm 30x80x23, ritratta in movimento, con occhi in malachite e manto striato

  •
Divano in legno di betulla, prima metà del XIX secolo
 cm100x200x70
    Lotto 37

    Divano in legno di betulla, prima metà del XIX secolo, cm100x200x70, caratterizzato da intagli in forma di cornucopia stilizzata posti a guarnizione frontale dei braccioli; di linea svasata, reca imbottitura rivestita in raso nero; piedi a ricciolo

  •
Placca in porcellana KPM, Regia Manifattura di Berlino, metà del XIX secolo
 cm 21x18 - con la cornice: cm 31x27,5
    Lotto 38

    Placca in porcellana KPM, Regia Manifattura di Berlino, metà del XIX secolo, cm 21x18 - con la cornice: cm 31x27,5, dipinta in vivace policromia a raffigurare Agar e Ismaele banditi dalla casa di Abramo. Entro cornice in legno dorato

  •
Grande piatto ovale in porcellana policroma, Sèvres, metà del XIX secolo
 cm 50x35
    Lotto 39

    Grande piatto ovale in porcellana policroma, Sèvres, metà del XIX secolo, cm 50x35, raffigurante la battaglia di Fontenoy del 1745 dal dipinto di Horace Vernet; ampia tesa blu con ricca ornamentazione in oro con smalti in rilievo a simulare gemme preziose. Iscritto al verso Bataille de Fontenoi le 11 Mai 1745 con marchio della manifattura di Sèvres

  •
Quattro piatti in porcellana policroma, manifattura di Sèvres, terzo quarto del XIX secolo
 diametro cm 24
    Lotto 40

    Quattro piatti in porcellana policroma, manifattura di Sèvres, terzo quarto del XIX secolo, diametro cm 24, decorati ognuno con ritratti a mezzo busto di regine di Francia (Giovanna III di Navarra (Jeanne d'Albret), Maria Antonietta d'Austria e Francoise d'Aubigné) e di Inghilterra (Enrichetta Maria di Borbone-Francia, regina consorte di Inghilterra); tesa dorata con arabeschi lucidi su fondo verdino. Al verso di ogni piatto titolo, firma M. Durant e data (1859 (2), 1861 e 1863)

  •
Console stile Luigi XVI in legno dorato, XIX secolo
 cm 86x131x66
    Lotto 41

    Console stile Luigi XVI in legno dorato, XIX secolo, cm 86x131x66, con fascia lineare decorata in rilievo da girali fiorite che si dipartono da un mascherone centrale; gambe rastremate in parte scanalate calzate da cespi fogliacei, con parte superiore percorsa da nervature elicoidali. Rifinita da piano rettangolare in marmo giallo

  •
Tre grandi rosoni in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
 diametro cm 55
    Lotto 42

    Tre grandi rosoni in legno intagliato e dorato, XVIII secolo, diametro cm 55

  •
Coppia di fregi in legno dorato, XVII secolo
 cm 42x75
    Lotto 43

    Coppia di fregi in legno dorato, XVII secolo, cm 42x75, in forma di volute vegetali variamente ricurve, applicate su pannello entro cornice intagliata.

  •
Busto ligneo raffigurante Madonna addolorata, XVII secolo
 cm 52x48x20 ca.
    Lotto 44

    Busto ligneo raffigurante Madonna addolorata, XVII secolo, cm 52x48x20 ca.

  •
Canterano in noce e radica, XVII secolo
 cm 97x148x59
    Lotto 45

    Canterano in noce e radica, XVII secolo, cm 97x148x59, con un cassetto nella fascia e tre sottostanti con maniglie in ferro, delimitati da paraste tornite; piedi a mensola

  • Scuola Veneta della fine del XVIII secolo (1:Principale) ( - )
San Tommaso di Villanova distribuisce l'elemosina ai poveri
olio su tela cm 34,5x23 - con la cornice: cm 42x30
    Lotto 46

    Scuola Veneta della fine del XVIII secolo, San Tommaso di Villanova distribuisce l'elemosina ai poveri, olio su tela, cm 34,5x23 - con la cornice: cm 42x30, dall'originale del pittore spagnolo Bartolomé Esteban Pérez Murillo (1617 - 1682) custodito a Siviglia al Museo delle Belle Arti. Firma non interamente decifrabile in basso al centro

  • Breenbergh, Bartholomeus (Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Giuseppe distribuisce il grano in Egitto
olio su tela cm 45x57 - con la cornice: cm 59x69
    Lotto 47

    Breenbergh, Bartholomeus (Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657) , Giuseppe distribuisce il grano in Egitto, olio su tela, cm 45x57 - con la cornice: cm 59x69, Si veda per confronto analoga incisione autografa del 1644

  • Scuola napoletana del XVIII secolo (0 - 0)
Adorazione dei Magi
olio su tela ovale cm 75x63 - con la cornice: cm 85x73
    Lotto 48

    Scuola napoletana del XVIII secolo, Adorazione dei Magi, olio su tela ovale, cm 75x63 - con la cornice: cm 85x73

Lotti dal 1 al 48 di 207

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000