Lotto 73 Fregio in legno intagliato e dorato, cm 20x63, centrato da una mezza corona a sette punte emergente da rosoni con estremità ricurva
Lotto 74 Coppia di torciere Luigi XIV in legno intagliato, laccato e dorato, altezza cm 54
Lotto 75 Coppia di sedie in legno intagliato e in parte dorato, XIX secolo, cm 101x57x50, con schienali e sedili imbottiti rivestiti in velluto controtagliato, gambe mosse
Lotto 76 Panchetta in noce, Veneto, metà del XVIII secolo, cm 46x105x40, con seduta imbottita, grembiale sagomato e gambe mosse
Lotto 77 Cassettone a ribalta in noce, Piemonte, XVIII secolo, cm 105x126x52, con specchiature incorniciate da filettature e volute intarsiate in legno di frutto; due cassetti frontali, piedi a pilastro
Lotto 78 Pittore fiammingo del XVII secolo, Accampamento militare, olio su tela, cm 53x106 - con la cornice: cm 69x123, con soldati e donne che ballano e suonano davanti ad una tenda
Lotto 79 Scuola Romana del XVII secolo, Paesaggio con figura e animali, olio su tela, cm 28x43 (s.c.)
Lotto 80 Scuola Romana del XVII secolo, Paesaggio arcadico con figure e animali, olio su tela, cm 27x42,5 (s.c.)
Lotto 81 Giovanni Crivelli detto il Crivellino (attribuito) (Parma, fine del XVII - Parma, 1760) , Gallo e galline, olio su tela, cm 73x88 - con la cornice: cm 95x110, Al verso, etichetta su telaio con indicazione al pittore olandese seicentesco Melchior de Hondecoeter, o Hondecoutre, specializzato nella pittura di nature morte e animali
Lotto 82 Torciera in metallo argentato, Roma, XVIII secolo, altezza cm 50, fusto composito su base trilobata
Lotto 83 Cristo crocifisso in avorio, fine XVIII/inizio XIX secolo, cm 23x14,5 - con la cornice: cm 44x38,5, applicato su pannello rivestito in tessuto moiré arancio entro cornice in legno graffito e dorato a mecca di epoca posteriore
Lotto 84 Coppia di poltrone Luigi XV in noce, XVIII secolo, cm 114x65x50, con schienali sagomati e sedili imbottiti rivestiti in tessuto guarnito da passamanerie; braccioli sagomati terminanti a ricciolo, gambe mosse riunite da traverse
Lotto 85 Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce, XVIII secolo, cm 253x115x55, corpo superiore con cimasa a timpano spezzato e due ante a vetri, corpo inferiore con facciata lievemente sagomata suddivisa in tre cassetti con maniglie in bronzo sormontati da un'anta a ribalta che cela un'antina centinata affiancata da due tiretti simmetricamente disposti ai lati. Piedi a mensola
Lotto 86 Pittore del XVIII secolo, Ritratto di gentildonna con pomo, olio su tela, cm 76x63 - con la cornice: cm 95x82
Lotto 87 Pittore del XVIII secolo, Ritratto di nobiluomo con i capelli rossi, olio su tela, cm 80x60 - con la cornice: cm 95x75
Lotto 88 Pittore del XVIII secolo, Ritratto di gentildonna con morbida stola in velluto rosso, olio su tela, cm 81x65 - con la cornice: cm 95x78
Lotto 89 Pittore del XVIII secolo, Ritratto di gentildonna con abito blu e perle fra i capelli, olio su tela, cm 79x62 - con la cornice: cm 97x83
Lotto 90 Pittore del XVII secolo, Ritratto di gentiluomo con parrucca, olio su tela, cm 74x60 - con la cornice: cm 91x76, Cornice in legno dorato percorsa da baccelli intagliati
Lotto 91 Pittore del XVIII secolo, Ritratto di Luigi Alessandro di Borbone conte di Tolosa, olio su tela, cm 84x66 - con la cornice: cm 95x75
Lotto 92 Lampadario in bronzo dorato a sedici luci, XIX secolo, cm 120x95 ca., con quattro bracci ognuno con quattro candele in vetro lattimo disposte a diverse altezze, arricchiti da pendenti in cristallo
Lotto 93 Console in noce d'epoca Carlo X con filettature ed intarsi in legni di frutto, 1830 ca., cm 93,5x122x63, piano rettangolare con ampia bordura intarsiata a tasselli geometrici disposti a simulare un motivo ad intreccio, con profilo sottostante percorso da ovoli; fascia lineare sottolineata da cordolo, montanti anteriori sagomati con estremità superiore a ricciolo, posteriori a lesena poggianti su base sagomata
Lotto 94 Coppia di doppieri in bronzo dorato e marmo bianco, XIX secolo, altezza cm 40, caratterizzati da gruppi scultorei con figure di satiro e menade su piedistalli a rocchio di colonna
Lotto 95 Tavolo da centro intarsiato, Lombardia, XIX secolo, cm 78x118x95, con fitta decorazione floreale a tarsia sul piano e lungo la fascia; piano rettangolare sporgente con profilo mistilineo, due cassetti diametralmente opposti, gambe tortili su crociera poggiante su piedi a bulbo
Lotto 96 Grande busto in marmo e alabastro, XIX secolo, cm 92x70x33, raffigurante l'imperatore Marco Aurelio