Lotto 13 Mensola a goccia in legno intagliato e dorato, XX secolo, , cm 32x64x36,5
Lotto 14 Piccola scultura in marmo bianco, inizi XX secolo, , cm 11x22,5x12, raffigurante un bimbo addormentato
Lotto 15 Alzata in bronzo patinato e dorato, metà del XIX secolo, , cm 27x38x27, con piatto fondo decorato a motivi naturalistici dal cui fondo si dipartono doppie anse incurvate abbellite da palmette e corolle con pendenti; sostegno caratterizzato da mascherone virile sormontato da capitello, piede circolare
Lotto 16 Torso virile in marmo statuario, , cm 73x26x13, su base rettangolare in porfido
Lotto 17 Piccolo tavolino triangolare in noce, XIX secolo, , cm 67x39x39, con fascia scannellata e tablette estraibile frontale, lunghe gambe rastremate
Lotto 18 Lampada da scrivania in metallo dorato, inizio del XX secolo, , cm 46x25 - la base: cm 13x13, caratterizzata da figura scultorea di tritone; lungo stelo arcuato con portalampada a barilotto, base squadrata
Lotto 19 Coppia di comodini a mezza luna, prima metà del XIX secolo, , cm 90x52x33,5, con piano apribile e un'anta frontale
Lotto 20 Poltrona da scrivania in legno curvato, ebanisteria americana del XIX secolo, , cm 90x78x45, con schienale a giorno di linea avvolgente e sedile girevole su tre gambe sagomate
Lotto 21 Scrivania da centro in mogano, Francia, fine del XIX secolo, , cm 78x162x85, con piano rettangolare ad angoli prominenti arrotondati suddiviso in tre pannelli rivestiti in pelle; un cassetto al centro della fascia affiancato da due in colonna disposti ai lati con maniglie in ottone e profili in tolla, gambe rastremate scanalate
Lotto 22 Specchiera in legno dorato, XIX secolo, , cm 170x95, con cornice a fascia modanata sormontata da un fregio intagliato in forma di cartiglio centrato e dominato da trionfi di frutta; ai lati volute e motivi vegetali, elementi decorativi ripresi come guarnizione angolare
Lotto 23 Specchi, Alessandro (Roma, 1668 - Roma, 1729) , Prospetto del Nuovo Navale di Ripetta Fabricato sotto i Gloriosi Auspici di N.S. Papa Clemente XI, Calcografia, incisione all'acquaforte su tre lastre, cm 66x131,5 - con la cornice: cm 94x152, Nota incisione su rame del 1704 per la realizzazione del progetto del Porto di Ripetta. In basso è anche rappresentata una veduta del sito prima della costruzione del Porto
Lotto 24 Tavolo da centro in noce e palissandro, Napoli, XIX secolo, , cm 77x110x70, con piano ottagonale allungato con fitta decorazione ad intarsio a motivi floreali; due sostegni poliedrici su traversa sagomata