mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 207
  •
Antico cartiglio in legno intagliato e dorato
 cm 25x38
    Lotto 1

    Antico cartiglio in legno intagliato e dorato, , cm 25x38, Rotture e mancanze

  •
Specchierina in legno dorato, fine del XVIII secolo
 cm 67x38
    Lotto 2

    Specchierina in legno dorato, fine del XVIII secolo, , cm 67x38, di forma sagomata. Rotture e mancanze

  •
Grande fregio in legno intagliato e dorato, XIX secolo
 cm 25x215
    Lotto 3

    Grande fregio in legno intagliato e dorato, XIX secolo, , cm 25x215, a forma di caduceo di Esculapio. Rotture e restauri

  •
Tappeto Persiano fondo blu
 215x133
    Lotto 4

    Tappeto Persiano fondo blu, , 215x133, a disegno stilizzato, con medaglione centrale e cantonali rosa racchiusi da cornice principale bianca

  •
Corsia persiana Shiraz fondo rosso
 375x143
    Lotto 5

    Corsia persiana Shiraz fondo rosso, , 375x143, con sei medaglioni geometrici in bianco e azzurro alternati

  •
Tappeto fondo rosso
 142x106
    Lotto 6

    Tappeto fondo rosso, , 142x106, con cantonali bianchi racchiusi da molteplici bordure, con fitto disegno minuto a tutto campo

  • Debucourt, Philibert-Louis (Parigi, 1755 - Belleville, 1832)
I piaceri paterni. Dedicati ai bravi papà
stampa colorata cm 52x42 - con la cornice: cm 70x57
    Lotto 7

    Debucourt, Philibert-Louis (Parigi, 1755 - Belleville, 1832) , I piaceri paterni. Dedicati ai bravi papà, stampa colorata, cm 52x42 - con la cornice: cm 70x57, Iscritto in basso al centro: Les plaisirs paternels - Dediés aux bons papà. Cornice in legno dorato con minuziosi rilievi angolari in pastiglia, entro teca in vetro

  •
Cornice Impero in legno dorato con specchio, XIX secolo
 cm 74x60,5
    Lotto 8

    Cornice Impero in legno dorato con specchio, XIX secolo, , cm 74x60,5, decorata da rilievi angolari in pastiglia

  •
Coppia di fregi in legno intagliato e dorato
 cm 16x49
    Lotto 9

    Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, , cm 16x49, centrati da una foglia affiancata da volute contrapposte

  •
Coppia di piatti in maiolica di Castelli, ceramista G. Giunti
 diametro cm 36
    Lotto 10

    Coppia di piatti in maiolica di Castelli, ceramista G. Giunti, , diametro cm 36, decorati con scene storiche e bibliche; profilo lievemente sagomato sottolineato in ocra. Firmati al verso G. Giunti

  •
Coppia di alzate in bronzo e cristallo, XIX secolo
 altezza cm 49
    Lotto 11

    Coppia di alzate in bronzo e cristallo, XIX secolo, altezza cm 49, con vaschetta circolare sorretta da un putto inginocchiato

  • Scotte, A.J. (Francia, 1885 - 1905)
La jeunesse - Allegoria della Primavera
 altezza cm 40
    Lotto 12

    Scotte, A.J. (Francia, 1885 - 1905) , La jeunesse - Allegoria della Primavera, altezza cm 40, scultura in lega di metallo a simulare il bronzo. Sulla base etichetta con iscritto: La jeunesse par A.J. Scotte

Lotti dal 1 al 12 di 207

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000