Antiquariato - Mobili, Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 1 Antico cartiglio in legno intagliato e dorato, , cm 25x38, Rotture e mancanze
Lotto 2 Specchierina in legno dorato, fine del XVIII secolo, , cm 67x38, di forma sagomata. Rotture e mancanze
Lotto 3 Grande fregio in legno intagliato e dorato, XIX secolo, , cm 25x215, a forma di caduceo di Esculapio. Rotture e restauri
Lotto 4 Tappeto Persiano fondo blu, , 215x133, a disegno stilizzato, con medaglione centrale e cantonali rosa racchiusi da cornice principale bianca
Lotto 5 Corsia persiana Shiraz fondo rosso, , 375x143, con sei medaglioni geometrici in bianco e azzurro alternati
Lotto 6 Tappeto fondo rosso, , 142x106, con cantonali bianchi racchiusi da molteplici bordure, con fitto disegno minuto a tutto campo
Lotto 7 Debucourt, Philibert-Louis (Parigi, 1755 - Belleville, 1832) , I piaceri paterni. Dedicati ai bravi papà, stampa colorata, cm 52x42 - con la cornice: cm 70x57, Iscritto in basso al centro: Les plaisirs paternels - Dediés aux bons papà. Cornice in legno dorato con minuziosi rilievi angolari in pastiglia, entro teca in vetro
Lotto 8 Cornice Impero in legno dorato con specchio, XIX secolo, , cm 74x60,5, decorata da rilievi angolari in pastiglia
Lotto 9 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, , cm 16x49, centrati da una foglia affiancata da volute contrapposte
Lotto 10 Coppia di piatti in maiolica di Castelli, ceramista G. Giunti, , diametro cm 36, decorati con scene storiche e bibliche; profilo lievemente sagomato sottolineato in ocra. Firmati al verso G. Giunti
Lotto 11 Coppia di alzate in bronzo e cristallo, XIX secolo, altezza cm 49, con vaschetta circolare sorretta da un putto inginocchiato
Lotto 12 Scotte, A.J. (Francia, 1885 - 1905) , La jeunesse - Allegoria della Primavera, altezza cm 40, scultura in lega di metallo a simulare il bronzo. Sulla base etichetta con iscritto: La jeunesse par A.J. Scotte