mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 207
  •
Antico cartiglio in legno intagliato e dorato
 cm 25x38
    Lotto 1

    Antico cartiglio in legno intagliato e dorato, , cm 25x38, Rotture e mancanze

  •
Specchierina in legno dorato, fine del XVIII secolo
 cm 67x38
    Lotto 2

    Specchierina in legno dorato, fine del XVIII secolo, , cm 67x38, di forma sagomata. Rotture e mancanze

  •
Grande fregio in legno intagliato e dorato, XIX secolo
 cm 25x215
    Lotto 3

    Grande fregio in legno intagliato e dorato, XIX secolo, , cm 25x215, a forma di caduceo di Esculapio. Rotture e restauri

  •
Tappeto Persiano fondo blu
 215x133
    Lotto 4

    Tappeto Persiano fondo blu, , 215x133, a disegno stilizzato, con medaglione centrale e cantonali rosa racchiusi da cornice principale bianca

  •
Corsia persiana Shiraz fondo rosso
 375x143
    Lotto 5

    Corsia persiana Shiraz fondo rosso, , 375x143, con sei medaglioni geometrici in bianco e azzurro alternati

  •
Tappeto fondo rosso
 142x106
    Lotto 6

    Tappeto fondo rosso, , 142x106, con cantonali bianchi racchiusi da molteplici bordure, con fitto disegno minuto a tutto campo

  • Debucourt, Philibert-Louis (Parigi, 1755 - Belleville, 1832)
I piaceri paterni. Dedicati ai bravi papà
stampa colorata cm 52x42 - con la cornice: cm 70x57
    Lotto 7

    Debucourt, Philibert-Louis (Parigi, 1755 - Belleville, 1832) , I piaceri paterni. Dedicati ai bravi papà, stampa colorata, cm 52x42 - con la cornice: cm 70x57, Iscritto in basso al centro: Les plaisirs paternels - Dediés aux bons papà. Cornice in legno dorato con minuziosi rilievi angolari in pastiglia, entro teca in vetro

  •
Cornice Impero in legno dorato con specchio, XIX secolo
 cm 74x60,5
    Lotto 8

    Cornice Impero in legno dorato con specchio, XIX secolo, , cm 74x60,5, decorata da rilievi angolari in pastiglia

  •
Coppia di fregi in legno intagliato e dorato
 cm 16x49
    Lotto 9

    Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, , cm 16x49, centrati da una foglia affiancata da volute contrapposte

  •
Coppia di piatti in maiolica di Castelli, ceramista G. Giunti
 diametro cm 36
    Lotto 10

    Coppia di piatti in maiolica di Castelli, ceramista G. Giunti, , diametro cm 36, decorati con scene storiche e bibliche; profilo lievemente sagomato sottolineato in ocra. Firmati al verso G. Giunti

  •
Coppia di alzate in bronzo e cristallo, XIX secolo
 altezza cm 49
    Lotto 11

    Coppia di alzate in bronzo e cristallo, XIX secolo, altezza cm 49, con vaschetta circolare sorretta da un putto inginocchiato

  • Scotte, A.J. (Francia, 1885 - 1905)
La jeunesse - Allegoria della Primavera
 altezza cm 40
    Lotto 12

    Scotte, A.J. (Francia, 1885 - 1905) , La jeunesse - Allegoria della Primavera, altezza cm 40, scultura in lega di metallo a simulare il bronzo. Sulla base etichetta con iscritto: La jeunesse par A.J. Scotte

  •
Mensola a goccia in legno intagliato e dorato, XX secolo
 cm 32x64x36,5
    Lotto 13

    Mensola a goccia in legno intagliato e dorato, XX secolo, , cm 32x64x36,5

  •
Piccola scultura in marmo bianco, inizi XX secolo
 cm 11x22,5x12
    Lotto 14

    Piccola scultura in marmo bianco, inizi XX secolo, , cm 11x22,5x12, raffigurante un bimbo addormentato

  •
Alzata in bronzo patinato e dorato, metà del XIX secolo
 cm 27x38x27
    Lotto 15

    Alzata in bronzo patinato e dorato, metà del XIX secolo, , cm 27x38x27, con piatto fondo decorato a motivi naturalistici dal cui fondo si dipartono doppie anse incurvate abbellite da palmette e corolle con pendenti; sostegno caratterizzato da mascherone virile sormontato da capitello, piede circolare

  •
Torso virile in marmo statuario
 cm 73x26x13
    Lotto 16

    Torso virile in marmo statuario, , cm 73x26x13, su base rettangolare in porfido

  •
Piccolo tavolino triangolare in noce, XIX secolo
 cm 67x39x39
    Lotto 17

    Piccolo tavolino triangolare in noce, XIX secolo, , cm 67x39x39, con fascia scannellata e tablette estraibile frontale, lunghe gambe rastremate

  •
Lampada da scrivania in metallo dorato, inizio del XX secolo
 cm 46x25 - la base: cm 13x13
    Lotto 18

    Lampada da scrivania in metallo dorato, inizio del XX secolo, , cm 46x25 - la base: cm 13x13, caratterizzata da figura scultorea di tritone; lungo stelo arcuato con portalampada a barilotto, base squadrata

  •
Coppia di comodini a mezza luna, prima metà del XIX secolo
 cm 90x52x33,5
    Lotto 19

    Coppia di comodini a mezza luna, prima metà del XIX secolo, , cm 90x52x33,5, con piano apribile e un'anta frontale

  •
Poltrona da scrivania in legno curvato, ebanisteria americana del XIX secolo
 cm 90x78x45
    Lotto 20

    Poltrona da scrivania in legno curvato, ebanisteria americana del XIX secolo, , cm 90x78x45, con schienale a giorno di linea avvolgente e sedile girevole su tre gambe sagomate

  •
Scrivania da centro in mogano, Francia, fine del XIX secolo
 cm 78x162x85
    Lotto 21

    Scrivania da centro in mogano, Francia, fine del XIX secolo, , cm 78x162x85, con piano rettangolare ad angoli prominenti arrotondati suddiviso in tre pannelli rivestiti in pelle; un cassetto al centro della fascia affiancato da due in colonna disposti ai lati con maniglie in ottone e profili in tolla, gambe rastremate scanalate

  •
Specchiera in legno dorato, XIX secolo
 cm 170x95
    Lotto 22

    Specchiera in legno dorato, XIX secolo, , cm 170x95, con cornice a fascia modanata sormontata da un fregio intagliato in forma di cartiglio centrato e dominato da trionfi di frutta; ai lati volute e motivi vegetali, elementi decorativi ripresi come guarnizione angolare

  • Specchi, Alessandro (Roma, 1668 - Roma, 1729)
Prospetto del Nuovo Navale di Ripetta Fabricato sotto i Gloriosi Auspici di N.S. Papa Clemente XI, Calcografia
incisione all'acquaforte su tre lastre cm 66x131,5 - con la cornice: cm 94x152
    Lotto 23

    Specchi, Alessandro (Roma, 1668 - Roma, 1729) , Prospetto del Nuovo Navale di Ripetta Fabricato sotto i Gloriosi Auspici di N.S. Papa Clemente XI, Calcografia, incisione all'acquaforte su tre lastre, cm 66x131,5 - con la cornice: cm 94x152, Nota incisione su rame del 1704 per la realizzazione del progetto del Porto di Ripetta. In basso è anche rappresentata una veduta del sito prima della costruzione del Porto

  •
Tavolo da centro in noce e palissandro, Napoli, XIX secolo
 cm 77x110x70
    Lotto 24

    Tavolo da centro in noce e palissandro, Napoli, XIX secolo, , cm 77x110x70, con piano ottagonale allungato con fitta decorazione ad intarsio a motivi floreali; due sostegni poliedrici su traversa sagomata

Lotti dal 1 al 24 di 207

  • 1 dicembre 2021 ore 15:00 Mobili, Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX secolo (1 - 207)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000