Asta N. 702 - Dipinti Antichi

Asta N. 702 - Dipinti Antichi

mercoledì 24 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 205
  • Natura viva Scuola fiamminga del XVIII secolo
    Lotto 97

    Natura viva Scuola fiamminga del XVIII secolo, olio su tavola, W. 36,5 - H. 30 Cm

  • Giovanni Grevenbroeck (1650 ?-1699 Milano), Marina al chiaro di luna, Scena di tempesta
    Lotto 98

    Giovanni Grevenbroeck (1650 ?-1699 Milano), Marina al chiaro di luna / Scena di tempesta, due dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 78 cm, L'attribuzione a Giovanni Grevenbroeck per il dipinto raffigurante Marina al chiaro di luna è stata gentilmente suggerita dal Dott. Fabrizio Dassie, che lo ha incluso all'interno della recente monografia Grevenbroeck, 2019 (Scheda n. 9 pp. 34-35)

  • Paesaggio con pescatori Scuola fiamminga XVIII secolo
    Lotto 99

    Paesaggio con pescatori Scuola fiamminga XVIII secolo, olio su tela, W. 70 - H. 53 Cm

  • Jan Van Noordt (1623/1624-1676/1686), Figura di contadina con fanciullo
    Lotto 100

    Jan Van Noordt (1623/1624-1676/1686), Figura di contadina con fanciullo, olio su tavola, W. 66 - H. 85 Cm

  • Ercole e Onfale Scuola olandese del XVII secolo
    Lotto 101

    Ercole e Onfale Scuola olandese del XVII secolo, olio su tela, W. 71 - H. 55 Cm

  • Susanna e i vecchioni Scuola italiana del XVIII secolo
    Lotto 102

    Susanna e i vecchioni Scuola italiana del XVIII secolo, olio su tela, W. 75 - H. 101 cm

  • Suonatore di liuto Scuola fiamminga del XVII secolo
    Lotto 103

    Suonatore di liuto Scuola fiamminga del XVII secolo, olio su tela, Largh. 55 - Alt. 73,5 cm

  • Santa Caterina Scuola lombarda del XVII secolo
    Lotto 104

    Santa Caterina Scuola lombarda del XVII secolo, olio su tela, Largh. 115 - Alt. 131 cm

  • Pietro Domenico Olivero (1672 Torino-1754/1755 Torino), Scena di genere
    Lotto 105

    Pietro Domenico Olivero (1672 Torino-1754/1755 Torino), Scena di genere, olio su tela, W. 64 - H. 52 Cm

  • Scena tratta dall'Antico Testamento Scuola fiamminga del XVII secolo
    Lotto 106

    Scena tratta dall'Antico Testamento Scuola fiamminga del XVII secolo, olio su rame, W. 64,5 - H. 50,5 cm

  • Trionfo di imperatore Scuola del XVIII/XIX secolo
    Lotto 107

    Trionfo di imperatore Scuola del XVIII/XIX secolo, olio su tela, Largh. 132,5 - Alt. 94,5 cm

  • Scena pastorale con rovine architettoniche e figure Scuola genovese del XVII secolo
    Lotto 108

    Scena pastorale con rovine architettoniche e figure Scuola genovese del XVII secolo, olio su tela, W. 190 - H. 136 cm

  • Cristo portacroce Scuola del XVI secolo
    Lotto 109

    Cristo portacroce Scuola del XVI secolo, olio su tavola, W. 80 - H. 95,5 cm

  • Scena di banchetto Scuola dell'Europa del Nord del XVI secolo
    Lotto 110

    Scena di banchetto Scuola dell'Europa del Nord del XVI secolo, entro cornice dorata, olio su marmo, W. 67 - H. 36 cm

  • Alessandro Magnasco (1667 Genova-1749 Genova) attribuito a, Monaci a refezione
    Lotto 111

    Alessandro Magnasco (1667 Genova-1749 Genova) attribuito a, Monaci a refezione, olio su tela, W. 74 - H. 62 cm

  • Enrico Albrici (1714 Vilminore di Scalve-1775 Bergamo) attribuito a, Scena di genere
    Lotto 112

    Enrico Albrici (1714 Vilminore di Scalve-1775 Bergamo) attribuito a, Scena di genere, coppia di dipinti, olio su tela, W. 70 - H. 53 cm

  • Francesco Albani (1578 Bologna-1660 Bologna) seguace di, Scene mitologiche
    Lotto 113

    Francesco Albani (1578 Bologna-1660 Bologna) seguace di, Scene mitologiche, coppia di dipinti in cornici dorate, olio su tela, W. 82 - H. 65 cm

  • Interno con banchetto Scuola veneta del XVIII secolo
    Lotto 114

    Interno con banchetto Scuola veneta del XVIII secolo, olio su tela, W. 107 - H. 82 cm

  • Peter Maurice Bolkman (1630/1640 Gorinchem-1710 Torino), La piazza del mercato a Genova con il Palazzo Ducale (già Semenzato)
    Lotto 115

    Peter Maurice Bolkman (1630/1640 Gorinchem-1710 Torino), La piazza del mercato a Genova con il Palazzo Ducale (già Semenzato), olio su tela, W. 145 - H. 96 cm, Cfr. A. Cifani, F. Monetti, Pietro Maurizio Bolckman, pittore della “città di Gorcum, in Olanda”, in I Piaceri e le Grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra sei e settecento, Torino 1993, Vol. I, p. 93, foto 6., , Si ringrazia la Dott.ssa Arabella Cifani per aver suggerito oralmente l'attribuzione

  • Ritratto di uomo con bambina Scuola del XVIII secolo
    Lotto 116

    Ritratto di uomo con bambina Scuola del XVIII secolo, olio su tela, W. 96 - H. 76 Cm

  • Fanciullo con uccellino Scuola del XVIII secolo
    Lotto 117

    Fanciullo con uccellino Scuola del XVIII secolo, olio su tela, Largh. 71 - Alt. 88 cm

  • Ritratto di giovane con cagnolino Scuola veneta del XVIII secolo
    Lotto 118

    Ritratto di giovane con cagnolino Scuola veneta del XVIII secolo, olio su tela, Largh. 103 - Alt. 127 cm

  • Vigna e animali Scuola olandese del XVII secolo
    Lotto 119

    Vigna e animali Scuola olandese del XVII secolo, olio su rame, W. 32 - H. 39 Cm

  • Abraham van Cuylenborch (1620 Utrecht-1658 Utrecht), Interno di caverna
    Lotto 120

    Abraham van Cuylenborch (1620 Utrecht-1658 Utrecht), Interno di caverna, olio su tela, W. 66 - H. 58 Cm, Expertise: Prof. F. Arisi

Lotti dal 97 al 120 di 205

Asta N. 702 - Dipinti Antichi

  • 24 novembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 206)

da Venerdì 19 a Lunedì 22 novembre, ore 10.00 - 19.00

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000