Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 233
    Lotto 97

    Tappeto Saruk persiano, sec. XIX, fondo blu con decori floreali stilizzati rosso, verde e avorio, bordura blu con borchie nei toni dell'azzurro e del rosso, cm 295x215

    Lotto 98

    Miniatura, di forma circolare su porcellana dipinta a soggetto neoclassico, entro cornice in legno ebanizzato, diam. cm 6, danni

    Lotto 99

    Due tavolini da appoggio, Francia, fine sec. XIX, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, uno con piano sagomato in breccia di marmo, alte gambe desinenti con protomi umane, l'altro con piano intarsiato a motivo floreale, un sottopiano e lunghe gambe mosse, diam. cm 68 e cm 48, alt. cm 79 e cm 72 (2)

    Lotto 100

    Specchiera, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa sagomata centrata da volute di foglie d'acanto che ricadono lungo i lati, cm 126x70, danni e mancanze

    Lotto 101

    Coppia di sedie, metà sec. XIX, in legno intagliato, dipinto ed in parte dorato, spalliera sagomata centrata da mascherone, gambe sinuose su piedi a ricciolo, ricoperte in seta operata giallo oro (2)

    Lotto 102

    Coppia di specchiere ovali, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da infiorescenza, bordo a grandi volute contrapposte, cm 94x69 (2)

    Lotto 103

    Tappeto Heriz, circa 1950, fondo rosso con medaglione blu e riquadri avorio, cm 330x254

    Lotto 104

    Tappeto Keshan, di nuova lavorazione, fondo rosso con medaglione e bordura blu, all'interno decori floreali azzurro e avorio, cm 488x304

    Lotto 105

    Piccolo finimento da salotto, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, composto di due poltrone e quattro sedie, in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata centrata da conchiglia, gambe sinuose su piedi a ricciolo, ricoperte in seta operata, cadute, consunzioni e riprese alla doratura (6)

    Lotto 106

    Tavolino da gioco, Toscana, metà sec. XVIII, in radica di noce, piano sagomato da aprirsi a libro, un cassetto nella fascia, eleganti gambe sinuose, piedi a zoccolo stilizzato, chiuso cm 91x45x82

    Lotto 107

    Tavolo-scrivania, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano rettangolare con angoli stondati, un cassetto nella fascia, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 96x70x77, lievi danni e mancanze

    Lotto 108

    Grande panchetto, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, fascia sagomata e centrata da motivi floreali, gambe mosse su piedi a zoccolo stilizzato, ricoperto in velluto rosso cremisi, lungh. cm 190

Lotti dal 97 al 108 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)