Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 97 Tappeto Saruk persiano, sec. XIX, fondo blu con decori floreali stilizzati rosso, verde e avorio, bordura blu con borchie nei toni dell'azzurro e del rosso, cm 295x215
Lotto 98 Miniatura, di forma circolare su porcellana dipinta a soggetto neoclassico, entro cornice in legno ebanizzato, diam. cm 6, danni
Lotto 99 Due tavolini da appoggio, Francia, fine sec. XIX, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, uno con piano sagomato in breccia di marmo, alte gambe desinenti con protomi umane, l'altro con piano intarsiato a motivo floreale, un sottopiano e lunghe gambe mosse, diam. cm 68 e cm 48, alt. cm 79 e cm 72 (2)
Lotto 100 Specchiera, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa sagomata centrata da volute di foglie d'acanto che ricadono lungo i lati, cm 126x70, danni e mancanze
Lotto 101 Coppia di sedie, metà sec. XIX, in legno intagliato, dipinto ed in parte dorato, spalliera sagomata centrata da mascherone, gambe sinuose su piedi a ricciolo, ricoperte in seta operata giallo oro (2)
Lotto 102 Coppia di specchiere ovali, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da infiorescenza, bordo a grandi volute contrapposte, cm 94x69 (2)
Lotto 103 Tappeto Heriz, circa 1950, fondo rosso con medaglione blu e riquadri avorio, cm 330x254
Lotto 104 Tappeto Keshan, di nuova lavorazione, fondo rosso con medaglione e bordura blu, all'interno decori floreali azzurro e avorio, cm 488x304
Lotto 105 Piccolo finimento da salotto, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, composto di due poltrone e quattro sedie, in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata centrata da conchiglia, gambe sinuose su piedi a ricciolo, ricoperte in seta operata, cadute, consunzioni e riprese alla doratura (6)
Lotto 106 Tavolino da gioco, Toscana, metà sec. XVIII, in radica di noce, piano sagomato da aprirsi a libro, un cassetto nella fascia, eleganti gambe sinuose, piedi a zoccolo stilizzato, chiuso cm 91x45x82
Lotto 107 Tavolo-scrivania, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano rettangolare con angoli stondati, un cassetto nella fascia, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 96x70x77, lievi danni e mancanze
Lotto 108 Grande panchetto, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, fascia sagomata e centrata da motivi floreali, gambe mosse su piedi a zoccolo stilizzato, ricoperto in velluto rosso cremisi, lungh. cm 190