Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 233
    Lotto 85

    Tre poltrone, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del verde e dell'ocra, spalliera sagomata centrata da motivo fitomorfo, braccioli mossi, gambe sinuose, ricoperte in seta avorio, restauri alla pittura (3)

    Lotto 86

    Coppia di divani a panchetta, Venezia, metà sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del verde a motivi floreali, estremità a voluta, gambe sinuose su piedi ferini stilizzati, ricoperti in seta operata color salmone, lungh. cm 218 e cm 238, restauri (2)

    Lotto 87

    Specchiera, Murano, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato e specchi policromi, cimasa intagliata e traforata a volute non pertinente, cornice rettangolare decorata da motivi floreali in rilievo e ovali con figure classiche campite su fondo blu, cm 148x92, alcuni danni

    Lotto 88

    Tappeto Keshan, nuova lavorazione, fondo rosso con medaglione blu, bordura blu, nel campo decori floreali a prevalenza azzurro e avorio, cm 390x270

    Lotto 89

    Comodino, Toscana, metà sec. XVIII, in ciliegio, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, cm 56x42x80, presenta modifiche e trasformazioni

    Lotto 90

    Cassapanca, Toscana, inizi sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, fronte decorato da grande strigilatura fra rosette e unghiature, base modanata, piedi a zampa leonina, cm 131x52x55, alcuni restauri

    Lotto 91

    Specchiera, Toscana, fine sec. XVIII, con cornice rettangolare, sagomata, in legno dorato e intagliato con motivi di nastri e volute vegetali, cimasa centrata da mascherone, cm 200x94

    Lotto 92

    Orologio a mensola, Francia, seconda metà sec. XIX, in stile Boulle, cassa sagomata con decori in bronzo sormontata da angelo, quattro piedini modellati ad animali fantastici, quadrante con riserve in smalto con numeri romani, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione in lamina d'acciaio, suona le ore e le mezz'ore, completo di mensola, alt. cm 120, meccanismo da revisionare

    Lotto 93

    Orologio soprammobile, Zurigo, fine sec. XVIII, cassa sagomata in legno ebanizzato, fronte decorato da cervo con cane entro paesaggio in bronzo dorato a basso rilievo, profili a volute vegetali. quadrante in smalto con numeri romani, poggiante su quattro piedini a tralci fogliacei, meccanismo firmato Jo. Pfenninger Zurich con scappamento ad ancora, sospensione a lamina d'acciaio, carica otto giorni, suona le ore, le mezz'ore ed i quarti, alt. cm 98, meccanismo da revisionare

    Lotto 94

    Orologio a mensola Boulle, Parigi, fine sec. XVIII, Lanette à Paris, in tartaruga e bronzo dorato, quadrante con riserve in smalto con numeri romani, cassa sormontata da putto musicante e decorata sul recto da figura mitologica, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta carica otto giorni, suona le ore e le mezz'ore, alt. cm 102 firmato

    Lotto 95

    Tappeto Tabriz persiano, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione azzurro, nel campo fiori stilizzati multicolore, bordura blu con borchie avana e rosa, cm 430x310

    Lotto 96

    Bomboniera, fine sec. XVIII, di forma circolare in lacca e tartaruga, coperchio con miniatura raffigurante gentiluomo con spartito musicale, diam. cm 8, lievi danni

Lotti dal 85 al 96 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)