Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 85 Tre poltrone, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del verde e dell'ocra, spalliera sagomata centrata da motivo fitomorfo, braccioli mossi, gambe sinuose, ricoperte in seta avorio, restauri alla pittura (3)
Lotto 86 Coppia di divani a panchetta, Venezia, metà sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del verde a motivi floreali, estremità a voluta, gambe sinuose su piedi ferini stilizzati, ricoperti in seta operata color salmone, lungh. cm 218 e cm 238, restauri (2)
Lotto 87 Specchiera, Murano, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato e specchi policromi, cimasa intagliata e traforata a volute non pertinente, cornice rettangolare decorata da motivi floreali in rilievo e ovali con figure classiche campite su fondo blu, cm 148x92, alcuni danni
Lotto 88 Tappeto Keshan, nuova lavorazione, fondo rosso con medaglione blu, bordura blu, nel campo decori floreali a prevalenza azzurro e avorio, cm 390x270
Lotto 89 Comodino, Toscana, metà sec. XVIII, in ciliegio, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, cm 56x42x80, presenta modifiche e trasformazioni
Lotto 90 Cassapanca, Toscana, inizi sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, fronte decorato da grande strigilatura fra rosette e unghiature, base modanata, piedi a zampa leonina, cm 131x52x55, alcuni restauri
Lotto 91 Specchiera, Toscana, fine sec. XVIII, con cornice rettangolare, sagomata, in legno dorato e intagliato con motivi di nastri e volute vegetali, cimasa centrata da mascherone, cm 200x94
Lotto 92 Orologio a mensola, Francia, seconda metà sec. XIX, in stile Boulle, cassa sagomata con decori in bronzo sormontata da angelo, quattro piedini modellati ad animali fantastici, quadrante con riserve in smalto con numeri romani, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione in lamina d'acciaio, suona le ore e le mezz'ore, completo di mensola, alt. cm 120, meccanismo da revisionare
Lotto 93 Orologio soprammobile, Zurigo, fine sec. XVIII, cassa sagomata in legno ebanizzato, fronte decorato da cervo con cane entro paesaggio in bronzo dorato a basso rilievo, profili a volute vegetali. quadrante in smalto con numeri romani, poggiante su quattro piedini a tralci fogliacei, meccanismo firmato Jo. Pfenninger Zurich con scappamento ad ancora, sospensione a lamina d'acciaio, carica otto giorni, suona le ore, le mezz'ore ed i quarti, alt. cm 98, meccanismo da revisionare
Lotto 94 Orologio a mensola Boulle, Parigi, fine sec. XVIII, Lanette à Paris, in tartaruga e bronzo dorato, quadrante con riserve in smalto con numeri romani, cassa sormontata da putto musicante e decorata sul recto da figura mitologica, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta carica otto giorni, suona le ore e le mezz'ore, alt. cm 102 firmato
Lotto 95 Tappeto Tabriz persiano, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione azzurro, nel campo fiori stilizzati multicolore, bordura blu con borchie avana e rosa, cm 430x310
Lotto 96 Bomboniera, fine sec. XVIII, di forma circolare in lacca e tartaruga, coperchio con miniatura raffigurante gentiluomo con spartito musicale, diam. cm 8, lievi danni