Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 233
    Lotto 74

    Grande lumiera in vetro e cristallo a tre ordini di luci, bracci mossi con pendagli sagomati e sfaccettati, completa di finte candele, complessive quarantadue luci, alt. cm 220, diam. cm 130, piccole mancanze

    Lotto 75

    Divano, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata centrata da motivo a rocaille tra volute, braccioli a ventaglio, gambe mosse su piedi a ricciolo, ricoperto in velluto verde, lungh. cm 228, piccoli danni

    Lotto 76

    Console con specchiera, Italia centrale, ultimo quarto, sec. XVIII, in legno dipinto grigio intagliato e dorato, piano rettangolare con becco di civetta e angoli arrotondati in breccia di marmo non pertinente, fascia decorata a rosette e ovoli, gambe troncopiramidali su piedi a foglie d'acanto, cm 122x65x92, specchiera cm 160x135

    Lotto 77

    Importante culla, Piemonte, 1870, in legno scolpito, argentato e dorato, modellata come una grande navicella a conchiglia sulla cui prua siedono tre putti alati, quello centrale che sostiene lo stemma Savoia. Il sostegno è scolpito a quattro delfini con code sollevate, base sagomata e modanata. Il cestino interno è scolpito come un paniere intrecciato sul quale sono dipinte teste di cherubini. All'interno una placca in ottone reca la dedica incisa "Alla Regina Margherita di Savoia da parte degli asili italiani che parteciparono al dono promosso dal Periodico Ferrante Aporti" e la data 1 luglio 1870, lungh. cm 88, piccoli danni

    Lotto 78

    Coppia di candelieri, seconda metà sec. XVIII, in bronzo dorato, fusto a colonna rastremata decorata da festoni di foglie trattenuti da teste leonine, base circolare gradinata con bordi perlinati e decorati da elementi vegetali, alt. cm 30 (2)

    Lotto 78

    Crocefisso, Roma, sec. XVIII, in legno ebanizzato, figura del Cristo, finali della croce e applicazioni in bronzo dorato, base sagomata in noce e palissandroo filettati, alt. cm 82, alcune cadute della listra e base restaurata

    Lotto 79

    Coppia di specchiere rettangolari, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno riccamente intagliato e dorato, cimasa traforata a rocaille fra volute e motivi floreali ricadenti lungo il bordo, cm 87x56, alcuni danni e restauri, cadute alla doratura, specchi di epoca posteriore (2)

    Lotto 80

    Cassettone, Sicilia, metà secolo XVIII, in legno decorato in pastiglia dorata e motivi floreali, piano sagomato in breccia di marmo verde di epoca posteriore, fronte a doppia mossa con due cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse su piedi a zoccolo stilizzato, specchiature dei cassetti e dei fianchi centrate da riserve sagomate con composizioni floreali entro vasi, cm 137x64x97 cadute di colore e piccoli danni

    Lotto 81

    Commode à la greque, Francia, metà sec. XVIII, periodo Luigi XV, ebanista Lardin, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo bianco, fronte a due cassetti, pendaglina sagomata, gambe mosse con scarpette in bronzo dorato, cm 128x62x86. Reca la firma Lardin sotto al piano

    Lotto 82

    Specchiera, Toscana fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata da aquila su volute vegetali ricadenti lungo i lati, cornice rettangolare decorata a tortiglione, piedi a ricciolo, cm 161x72, alcuni danni e restauri

    Lotto 83

    Crocifisso, sec. XIX, in avorio, croce in legno listrato in tartaruga, base a plinto con teca recante immagine di San Giorgio, alt. cm 59, alcuni danni

    Lotto 84

    Tre sedie, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del verde con profili in oro, spalliera sagomata con cartella a vaso stilizzato, gambe sagomate con piedi a ricciolo decorate con motivi floreali dipinti, ricoperte in seta gialla e altra sedia analoga ma di epoca posteriore, restauri (4)

Lotti dal 73 al 84 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)