Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 233
    Lotto 62

    Scatola-scrittoio, sec. XIX, in legno ebanizzato e intarsiato a volute vegetali e fiori, cm 38x30x8, lievi danni

    Lotto 63

    Cassettone, Italia centrale, metà secolo XVIII, in noce e radica, piano rettangolare sagomato sul fronte, fronte a doppia mossa, due sottili cassetti appaiati sotto al piano e tre sottostanti, specchiature dei cassetti intarsiate a motivo a lisca di pesce, piedi a mensola, cm 133x63x96, lievi danni

    Lotto 64

    Cassettone, Firenze, metà sec. XVIII, in palissandro e noce, piano rettangolare con angoli scantonati, due cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti, base modanata, piedi a mensola, cm 138x64x95, base e piedi di restauro

    Lotto 65

    Coppia di piccole credenze, Piemonte, metà sec. XVIII, in noce intagliato e lumeggiato oro, piano scantonato dipinto a finto marmo giallo con becco di civetta, fronte e fianchi bombati centrati da pannelli sagomati e inquadrati da lesene stilizzate, uno sportello, base modanata, piedi a plinto, cm 116x51x101, alcuni danni e restauri (2)

    Lotto 66

    Cassettone scrivania, Emilia, metà sec. XVIII, in radica di noce e radica di olivo intarsiate, piano a ribalta decorato da riserve sagomate, scarabattolo interno con cassetti, vani a giorno e segreto, fronte a doppia mossa a tre cassetti, base modanata, piedi a mensola, cm 118x59x109, scarabattolo con restauri, piccoli danni e mancanze

    Lotto 67

    Fusto di gueridon, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno scolpito, dipinto e dorato raffigurante un putto seduto su terreno roccioso alla base di un albero, cm 57x46x93, lievi danni

    Lotto 68

    Console, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato, scolpito e dorato, raffigurante due putti che giocano sotto una quercia su un terreno roccioso, piano sagomato in breccia di marmo rosso di epoca posteriore, cm 91x47x83, lievi danni

    Lotto 69

    Gueridon, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, piano ovale in breccia di marmo rosso di epoca posteriore, sostegno modellato a grande voluta di foglie d'acanto su base sagomata dipinta a finto marmo, cm 59x43x94, lievi danni

    Lotto 70

    Teca, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata da volute di foglie e conchiglia, uno sportello a vetri, tre ripiani interni e due pianetti porta vaso impostati lateralmente, base modanata, piedi a cipolla, cm 118x22x133

    Lotto 71

    Slitta, Veneto, fine sec. XVIII, inizi sec. XIX, in legno realisticamente dipinto e scolpito a cigno con ali ripiegate, lungh. cm 133, alt. cm 98, alcuni danni e restauri

    Lotto 72

    Lumiera, in bronzo, vetro e cristallo, a tre ordini di luci per complessivi trenta bracci sagomati con pendenti e piccoli fiori, finale a sfera sfaccettata, otto luci al fusto e trenta luci ai bracci, alt. cm 170, diam. cm 140, piccole mancanze

    Lotto 73

    Lumiera, in bronzo, vetro e cristallo, a tre ordini di luci per complessivi trenta bracci sagomati con pendenti e piccoli fiori, finale a sfera sfaccettata, otto luci al fusto e trenta luci ai bracci, alt. cm 180, diam. cm 140, piccole mancanze

Lotti dal 61 al 72 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)