Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 62 Scatola-scrittoio, sec. XIX, in legno ebanizzato e intarsiato a volute vegetali e fiori, cm 38x30x8, lievi danni
Lotto 63 Cassettone, Italia centrale, metà secolo XVIII, in noce e radica, piano rettangolare sagomato sul fronte, fronte a doppia mossa, due sottili cassetti appaiati sotto al piano e tre sottostanti, specchiature dei cassetti intarsiate a motivo a lisca di pesce, piedi a mensola, cm 133x63x96, lievi danni
Lotto 64 Cassettone, Firenze, metà sec. XVIII, in palissandro e noce, piano rettangolare con angoli scantonati, due cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti, base modanata, piedi a mensola, cm 138x64x95, base e piedi di restauro
Lotto 65 Coppia di piccole credenze, Piemonte, metà sec. XVIII, in noce intagliato e lumeggiato oro, piano scantonato dipinto a finto marmo giallo con becco di civetta, fronte e fianchi bombati centrati da pannelli sagomati e inquadrati da lesene stilizzate, uno sportello, base modanata, piedi a plinto, cm 116x51x101, alcuni danni e restauri (2)
Lotto 66 Cassettone scrivania, Emilia, metà sec. XVIII, in radica di noce e radica di olivo intarsiate, piano a ribalta decorato da riserve sagomate, scarabattolo interno con cassetti, vani a giorno e segreto, fronte a doppia mossa a tre cassetti, base modanata, piedi a mensola, cm 118x59x109, scarabattolo con restauri, piccoli danni e mancanze
Lotto 67 Fusto di gueridon, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno scolpito, dipinto e dorato raffigurante un putto seduto su terreno roccioso alla base di un albero, cm 57x46x93, lievi danni
Lotto 68 Console, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato, scolpito e dorato, raffigurante due putti che giocano sotto una quercia su un terreno roccioso, piano sagomato in breccia di marmo rosso di epoca posteriore, cm 91x47x83, lievi danni
Lotto 69 Gueridon, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, piano ovale in breccia di marmo rosso di epoca posteriore, sostegno modellato a grande voluta di foglie d'acanto su base sagomata dipinta a finto marmo, cm 59x43x94, lievi danni
Lotto 70 Teca, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata da volute di foglie e conchiglia, uno sportello a vetri, tre ripiani interni e due pianetti porta vaso impostati lateralmente, base modanata, piedi a cipolla, cm 118x22x133
Lotto 71 Slitta, Veneto, fine sec. XVIII, inizi sec. XIX, in legno realisticamente dipinto e scolpito a cigno con ali ripiegate, lungh. cm 133, alt. cm 98, alcuni danni e restauri
Lotto 72 Lumiera, in bronzo, vetro e cristallo, a tre ordini di luci per complessivi trenta bracci sagomati con pendenti e piccoli fiori, finale a sfera sfaccettata, otto luci al fusto e trenta luci ai bracci, alt. cm 170, diam. cm 140, piccole mancanze
Lotto 73 Lumiera, in bronzo, vetro e cristallo, a tre ordini di luci per complessivi trenta bracci sagomati con pendenti e piccoli fiori, finale a sfera sfaccettata, otto luci al fusto e trenta luci ai bracci, alt. cm 180, diam. cm 140, piccole mancanze