Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 50 Scultura, Vergine orante, Napoli, fine sec. XVIII - inizi XIX, in legno policromo con abito in seta nera e corona in argento, alt. cm 48, su base in legno con simboli della passione
Lotto 51 Ecce Homo, sec. XVIII, in terracotta policroma, reca sul retro l'iscrizione PAOLO VIOLA FECIT alt. cm 37
Lotto 52 Coppia di mensoloni, Toscana, inizi sec. XVIII, in legno scolpito e dorato modellati a volute con protomi femminili su base modanata, cm 61x34x88, alcuni danni
Lotto 53 Gueridon, sec. XIX, in legno intagliato argentato e parzialmente decorato, piano circolare in porfido con cornice perlinata in bronzo, fusto costituito da un candeliere tornito e con protomi ferine e ghirlande su base triangolare dipinta a finto verde antico, diam. cm 33, alt. cm 77, alcuni danni
Lotto 54 Coppia di statue portacero, Toscana, metà sec. XVIII, in legno scolpito e dorato a mecca modellate come due figure maschili, speculari tra loro, panneggiate a torso nudo con un braccio alzato, basi a plinto modanato. Montate ad elettricità e complete di due panchetti in noce di gusto settecentesco, alt. cm 127, panchetti alt. cm 38 (2)
Lotto 55 Vassoio, Veneto, sec. XIX, di forma ovale sagomata in legno laccato nero e pitturato con figura virile in abiti settecenteschi, cm 46x34 ed un contenitore in legno dipinto con iscrizione ragazze da sorteggiarsi alla dote, alt. cm 24 (2))
Lotto 56 Tappeto persiano Kirman, sec. XX, fondo rosso con decoro floreale policromo, grande medaglione centrale, bordura senape, cm 370x270
Lotto 57 Tappeto caucasico Shirvan, sec. XIX, fondo rosso, nel campo medaglioni romboidali verdi, bordura bianca con decori stilizzati multicolori, cm 200x120
Lotto 58 Cassettone scrivania, Ferrara prima metà sec. XVIII, in noce a patina scura, sportello a ribalta, scarabattolo interno con vano a giorno, quattro cassetti, segreto con cassettini interni, fronte mosso ad un cassetto, alte gambe a voluta su piedi a zoccolo equino, cm 126x56x106, trasformata in mobile da centro in epoca successiva
Lotto 59 Armadio, Piemonte, seconda metà sec. XVIII, in legno dolce dipinto nei toni del verde e del rosso, cappello sagomato, due sportelli con formelle lobate centrate da composizioni floreali, base modanata, piedi a mensola, cm 153x62x217
Lotto 60 Cassettone, Italia centrale, prima metà sec. XVIII, in noce intagliato e filettato con parti ebanizzate, piano rettangolare con angoli scantonati e bordo intagliato a rosette, un cassetto nella gola, tre cassetti sottostanti sformellati e filettati, base modanata, piedi a ricciolo, cm 143x73x94, piccoli danni al bordo del piano
Lotto 61 Cassettone scrivania, Lombardia, fine sec. XVIII, in noce intarsiato con profili ebanizzati, piano rettangolare con angoli scantonati e becco di civetta, quattro cassetti di cui il primo con fornte a calatoia e cassettini, formelle decorate da composizioni floreali, base quadrata e piedi a mensola, cm 146x60x114