Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 233
    Lotto 37

    Bassorilievo, fine sec. XVIII, in cera raffigurante San Pietro,
    entro teca, cm 35x27, reca iscrizione Angelo Piò bolognese (1690-1770), San Pietro

    Lotto 38

    Tavolo, in stile veneto del Settecento, in noce a patina scura, piano rettangolare con bordo sagomato, fascia ondulata, gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato, cm 180x85x79

    Lotto 39

    Credenza a doppio corpo, Italia Centrale, prima metà sec. XVII, in noce a patina bionda, cappello modanato con gocciolatoio a dadi, quattro sportelli scorniciati con motivo a fuseruole e perline, intercalati da lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola, cm 177x55x197, alcuni restauri e sostituzioni

    Lotto 40

    Piccolo cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in palissandro filettato, piano rettangolare in breccia di marmo di epoca posteriore, due cassetti appaiati nella fascia e due sottostanti, gambe troncopiramidali con collarino, cm 91x48x92, alcune mancanze

    Lotto 41

    Cassettone, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in palissandro, piano rettangolare con becco di civetta, due sottili cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti inquadrati tra lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola, cm 153x70x112, restauri al piano

    Lotto 42

    Cassettone, Toscana, inizi secolo XVIII, in noce a patina scura, piano rettangolare con angoli scantonati non pertinente, un sottile cassetto nella fascia, tre cassetti sformellati, base modanata e piedi a mensola, cm 148x70x99, base di restauro

    Lotto 43

    Grande armadio, Modena, prima metà secolo XVIII, in noce intagliato a patina scura, sormontato da alta cimasa a volute contrapposte tra lesene monumentali, fronte a due sportelli decorati da riserva sagomate, base modanata, piedi a mensola, cm 226x52x260

    Lotto 44

    Scrivania a banco, Italia Centrale, in parte sec. XVIII, in noce a patina
    chiara, piano sagomato con angoli scantonati, baccellatura sotto al piano,
    un cassetto nella fascia ed uno sportello nel vano sottostante e due
    ulteriori sportelli sui fianchi, base modanata con lesene svasate a ciascun angolo, cm 144x77x94, costruita con materiale antico, alcuni danni

    Lotto 45

    Dodici sedie, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce tornito a patina scura, spalliera traforata a birilli, gambe anteriori a rocchetto, riunite da traverse tornite, alcuni restauri e sostituzioni, tre lievemente diverse, complete di cuscini in velluto azzurro

    Lotto 46

    Parte di coro, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata e decorata da motivi di volute contrapposte alternate a vasi, quattro stalli, gambe a volute, cm 287x56x152, alcuni restauri

    Lotto 47

    Piccolo Crocefisso da altare, fine sec. XIX, in cristallo di rocca, con figura di Cristo, finali trilobati e figure di Santi in argento, poggiante su base ovale in cristallo di rocca poggiante su quattro piedini a leoni reggiscudo, alt. cm 32

    Lotto 48

    Crocefisso, sec. XIX, in avorio, cm 37x15,5, entro teca in legno dipinto rosso-oro di epoca posteriore, teca con piccoli danni e restauri

Lotti dal 37 al 48 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)