Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 25 Importante tavolo, Toscana, metà sec. XVII, in ebano e palissandro, piano rettangolare intarsiato e filettato in avorio a motivi geometrici, gambe a lira di epoca posteriore in legno ebanizzato, riunite da sproni sagomati, cm 128x64x81, alcuni danni e sollevamenti della listratura
Lotto 26 Grande credenza, in quercia patinata con profili dorati, piano rettangolare con becco di civetta, due sportelli sformellati e decorati da putti alati con cornucopie, base intagliata a foglie d'acanto, piedi a mensola, cm 142x62x96, costruita con materiale antico
Lotto 27 Cofanetto nel gusto degli Embriachi, in legno rivestito da placchette in avorio intagliate a scene cavalleresche, manico e serratura in ferro, interno in velluto ricamato,
cm 28x18,5x12, alcuni danni
Lotto 28 Piano di tavolo rettangolare, Firenze, secondo quarto sec. XVII, in ebano e palissandro riccamente intarsiati in avorio, centrato da grande rosa dei venti racchiusa in un ottagono e affiancata da campiture geometriche intersecate tra loro con motivi fitomorfi e spiraliformi, sostegni modellati a lira e sproni sagomati in legno ebanizzato di epoca posteriore, cm 138x70x81
Il piano trova precisi confronti stilistici con due tavoli eseguiti per la Guardaroba Medicea ed oggi conservati a Palazzo Pitti nell’appartamento d’Estate del Gran Principe Ferdinando nella Sala di Bona.
Cfr.: E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti, il periodo dei Medici, 1537-1737, Firenze, 1996, p. 78, n. XIII, pp. 142-143, n. 30
Lotto 29 Seggiolone, Italia centrale fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli mossi a giorno su sostegni a tortiglione, gambe anteriori e traverse tornite, spalliera e sedile ricoperti in cuoio, danni al cuoio del sedile
Lotto 30 Stipo, Germania, sec. XVII, in ebano filettato, fronte architettonico con sportello a timpano su colonne e otto cassetti con specchiature decorate da lamine dorate e incise sotto vetro raffiguranti scene di battaglia e paesaggi, piedi a palla in bronzo dorato,
cm 64x30x40, piccoli danni e mancanze
Lotto 31 Coppia di versatoi con coperchio, Pesaro, 1787, in maiolica decorata con ramoscelli di fiori con cartigli iscritti Agu di Sorzone e Agu di Rose, manici modellati a serpente,
alt. cm 41, un coperchio restaurato (2)
Lotto 32 Credenzino, Alto Veneto, prima metà sec. XVIII, in legno dolce dipinto a finto noce intarsiato con profili ebanizzati, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia, sportello con formella centinata inquadrata da colonne a tortiglione, un cassetto nel basamento, base modanata piedi a cipolla, cm 101x49x122, lievi danni
Lotto 33 Seggiolone in stile Seicento, in noce intagliato a patina scura, spalliera rettilinea, braccioli mossi con estremità a voluta, cartella tra le gambe anteriori a ricciolo stilizzato, ricoperto in velluto controtagliato azzurro
Lotto 34 Seggiolone, Italia settentrionale, prima metà sec. XVIII, in noce a patina scura, spalliera sagomata, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato riunite da traversa ad H, ricoperta in cotone operato rosso, traversa di restauro
Lotto 35 Colonna portavaso, in marmo brecciato verde, fusto rastremato su base
ottagonale, piano quadrato, alt. cm 115,5
Lotto 36 Piano in commesso di marmi policromi, su base in breccia di marmo verde con intarsi in diaspro e marmo giallo a motivi geometrici, cm 191x95