Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 233
    Lotto 25

    Importante tavolo, Toscana, metà sec. XVII, in ebano e palissandro, piano rettangolare intarsiato e filettato in avorio a motivi geometrici, gambe a lira di epoca posteriore in legno ebanizzato, riunite da sproni sagomati, cm 128x64x81, alcuni danni e sollevamenti della listratura

    Lotto 26

    Grande credenza, in quercia patinata con profili dorati, piano rettangolare con becco di civetta, due sportelli sformellati e decorati da putti alati con cornucopie, base intagliata a foglie d'acanto, piedi a mensola, cm 142x62x96, costruita con materiale antico

    Lotto 27

    Cofanetto nel gusto degli Embriachi, in legno rivestito da placchette in avorio intagliate a scene cavalleresche, manico e serratura in ferro, interno in velluto ricamato,
    cm 28x18,5x12, alcuni danni

    Lotto 28

    Piano di tavolo rettangolare, Firenze, secondo quarto sec. XVII, in ebano e palissandro riccamente intarsiati in avorio, centrato da grande rosa dei venti racchiusa in un ottagono e affiancata da campiture geometriche intersecate tra loro con motivi fitomorfi e spiraliformi, sostegni modellati a lira e sproni sagomati in legno ebanizzato di epoca posteriore, cm 138x70x81

    Il piano trova precisi confronti stilistici con due tavoli eseguiti per la Guardaroba Medicea ed oggi conservati a Palazzo Pitti nell’appartamento d’Estate del Gran Principe Ferdinando nella Sala di Bona.

    Cfr.: E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti, il periodo dei Medici, 1537-1737, Firenze, 1996, p. 78, n. XIII, pp. 142-143, n. 30

    Lotto 29

    Seggiolone, Italia centrale fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli mossi a giorno su sostegni a tortiglione, gambe anteriori e traverse tornite, spalliera e sedile ricoperti in cuoio, danni al cuoio del sedile

    Lotto 30

    Stipo, Germania, sec. XVII, in ebano filettato, fronte architettonico con sportello a timpano su colonne e otto cassetti con specchiature decorate da lamine dorate e incise sotto vetro raffiguranti scene di battaglia e paesaggi, piedi a palla in bronzo dorato,
    cm 64x30x40, piccoli danni e mancanze

    Lotto 31

    Coppia di versatoi con coperchio, Pesaro, 1787, in maiolica decorata con ramoscelli di fiori con cartigli iscritti Agu di Sorzone e Agu di Rose, manici modellati a serpente,
    alt. cm 41, un coperchio restaurato (2)

    Lotto 32

    Credenzino, Alto Veneto, prima metà sec. XVIII, in legno dolce dipinto a finto noce intarsiato con profili ebanizzati, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia, sportello con formella centinata inquadrata da colonne a tortiglione, un cassetto nel basamento, base modanata piedi a cipolla, cm 101x49x122, lievi danni

    Lotto 33

    Seggiolone in stile Seicento, in noce intagliato a patina scura, spalliera rettilinea, braccioli mossi con estremità a voluta, cartella tra le gambe anteriori a ricciolo stilizzato, ricoperto in velluto controtagliato azzurro

    Lotto 34

    Seggiolone, Italia settentrionale, prima metà sec. XVIII, in noce a patina scura, spalliera sagomata, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato riunite da traversa ad H, ricoperta in cotone operato rosso, traversa di restauro

    Lotto 35

    Colonna portavaso, in marmo brecciato verde, fusto rastremato su base
    ottagonale, piano quadrato, alt. cm 115,5

    Lotto 36

    Piano in commesso di marmi policromi, su base in breccia di marmo verde con intarsi in diaspro e marmo giallo a motivi geometrici, cm 191x95

Lotti dal 25 al 36 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)