Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 233 di 233
    Lotto 228

    Vaso, manifattura di Signa, inizi sec. XX, in terracotta patinata ad effetto bronzo e lavorata a bassorilievo a figure mitologiche, collo a viticci, alt. cm 23,5

    Lotto 229

    Vasetto, manifattura di Signa, inizi sec. XIX, in terracotta patinata ad effetto bronzo e lavorata ad altorilievo a figure mitologiche, alt. cm 13,5 ed una statuina, manifattura di Signa, inizi sec. XIX, in gesso patinato e modellato a figura femminile con cagnolino, alt. cm 17,5 (2)

    Lotto 230

    Scultura, sec. XX, in marmo bianco e grigio scolpito a figura di mamma con bambina su panchina, alt. cm 46, firmata Petrilli-Firenze, alcuni restauri

    Lotto 231

    Scuola napoletana, sec. XIX, scultura in terracotta raffigurante suonatore di chitarra, alt. cm 30

    Lotto 232

    Scuola napoletana, sec. XIX, scultura in terracotta raffigurante madre con bambino, alt. cm 33, mano sinistra con restauro e mano destra con lievi mancanze

Lotti dal 229 al 233 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)