Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 228 Vaso, manifattura di Signa, inizi sec. XX, in terracotta patinata ad effetto bronzo e lavorata a bassorilievo a figure mitologiche, collo a viticci, alt. cm 23,5
Lotto 229 Vasetto, manifattura di Signa, inizi sec. XIX, in terracotta patinata ad effetto bronzo e lavorata ad altorilievo a figure mitologiche, alt. cm 13,5 ed una statuina, manifattura di Signa, inizi sec. XIX, in gesso patinato e modellato a figura femminile con cagnolino, alt. cm 17,5 (2)
Lotto 230 Scultura, sec. XX, in marmo bianco e grigio scolpito a figura di mamma con bambina su panchina, alt. cm 46, firmata Petrilli-Firenze, alcuni restauri
Lotto 231 Scuola napoletana, sec. XIX, scultura in terracotta raffigurante suonatore di chitarra, alt. cm 30
Lotto 232 Scuola napoletana, sec. XIX, scultura in terracotta raffigurante madre con bambino, alt. cm 33, mano sinistra con restauro e mano destra con lievi mancanze