Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 13 Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo lavorato in bassorilievo rispettivamente a medaglioni, a metope e a stemmi, due mortai completi di pestello, alt. cm 9, cm 8 e cm 8,5 (3)
Lotto 14 Bronzetto, Toscana, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII, Venere Anadiomene, su
base quadrata, alt. cm 34
Lotto 15 Due bronzetti, Italia centro-settentrionale, inizi sec. XVIII, Ercole e Onfale, alt. cm 18, su base gradinata in marmo rosso venato (2)
Lotto 16 Bronzetto, sec. XVIII, Figura di Imperatore, alt. cm 24, su base a plinto in travertino, un braccio restaurato
Lotto 17 Bronzetto, Firenze, sec. XVI, attribuito a Giovan Francesco Susini, toro,
alt. cm 13, poggiante su base rettangolare in lavagna
Lotto 18 Bronzetto, sec. XVIII, cavallo rampante, alt. cm 13,5, poggiante su base
rettangolare in marmo verde venato
Lotto 19 Bronzetto, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII, Leone reggi scudo, alt. cm 13,
su base rettangolare in lavagna
Lotto 20 Arazzo, manifattura di Audenarde, seconda metà sec. XVI, raffigurante la costruzione del tempio di Salomone, cm 355x390, alcuni restauri
Lotto 21 Coppia di grandi consoles, Italia centrale, sec. XVII, in legno scolpito, dipinto e in parte dorato in forma di telamoni nudi e ghignanti con la schiena appoggiata ad una conchiglia con festoni pendenti. Le braccia sollevate a sostenere il piano in marmo portoro con profilo in giallo di Siena di epoca posteriore, cm 168x40x96, un piano in marmo con restauro, tre festoni di restauro (2)
Lotto 22 Grande tappeto persiano, fondo tabacco decorato da motivo floreale e medaglione al centro con moltivi vegetali nei toni del blu, cm 560x310, consunto
Lotto 23 Grande tappeto Kirman, fondo rosso con decoro floreale nei torni del blu, al centro grande medaglione, molteplici bordure, cantonali avorio, cm 360x544, consunto
Lotto 24 Stipo, Lombardia, prima metà sec. XVIII, in legno ebanizzato e intarsiato in avorio di forma architettonica, fronte a nove cassetti e sportello centrale inquadrato da due colonne in breccia di marmo, base modanata, piedi a cipolla, cm 50x27x50, danni e mancanze