Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 233
    Lotto 13

    Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo lavorato in bassorilievo rispettivamente a medaglioni, a metope e a stemmi, due mortai completi di pestello, alt. cm 9, cm 8 e cm 8,5 (3)

    Lotto 14

    Bronzetto, Toscana, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII, Venere Anadiomene, su
    base quadrata, alt. cm 34

    Lotto 15

    Due bronzetti, Italia centro-settentrionale, inizi sec. XVIII, Ercole e Onfale, alt. cm 18, su base gradinata in marmo rosso venato (2)

    Lotto 16

    Bronzetto, sec. XVIII, Figura di Imperatore, alt. cm 24, su base a plinto in travertino, un braccio restaurato

    Lotto 17

    Bronzetto, Firenze, sec. XVI, attribuito a Giovan Francesco Susini, toro,
    alt. cm 13, poggiante su base rettangolare in lavagna

    Lotto 18

    Bronzetto, sec. XVIII, cavallo rampante, alt. cm 13,5, poggiante su base
    rettangolare in marmo verde venato

    Lotto 19

    Bronzetto, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII, Leone reggi scudo, alt. cm 13,
    su base rettangolare in lavagna

    Lotto 20

    Arazzo, manifattura di Audenarde, seconda metà sec. XVI, raffigurante la costruzione del tempio di Salomone, cm 355x390, alcuni restauri

    Lotto 21

    Coppia di grandi consoles, Italia centrale, sec. XVII, in legno scolpito, dipinto e in parte dorato in forma di telamoni nudi e ghignanti con la schiena appoggiata ad una conchiglia con festoni pendenti. Le braccia sollevate a sostenere il piano in marmo portoro con profilo in giallo di Siena di epoca posteriore, cm 168x40x96, un piano in marmo con restauro, tre festoni di restauro (2)

    Lotto 22

    Grande tappeto persiano, fondo tabacco decorato da motivo floreale e medaglione al centro con moltivi vegetali nei toni del blu, cm 560x310, consunto

    Lotto 23

    Grande tappeto Kirman, fondo rosso con decoro floreale nei torni del blu, al centro grande medaglione, molteplici bordure, cantonali avorio, cm 360x544, consunto

    Lotto 24

    Stipo, Lombardia, prima metà sec. XVIII, in legno ebanizzato e intarsiato in avorio di forma architettonica, fronte a nove cassetti e sportello centrale inquadrato da due colonne in breccia di marmo, base modanata, piedi a cipolla, cm 50x27x50, danni e mancanze

Lotti dal 13 al 24 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)