Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 205 Tappeto caucasico Kazak, inizi sec. XX, fondo rosso con medaglioni nei toni del verde e del marrone, nel campo motivi uncinati avana e verde, bordura marrone, cm 245x148
Lotto 206 Grande scrivania, Inghilterra, sec. XX, in mogano, piano rettangolare ricoperto in marocchino verde bulinato oro con alette laterali, tre cassetti nella fascia, gambe mosse su piedi a rotelle, cm 205x108x75
Lotto 207 Due veilleuse, Francia, sec. XIX, rispettivamente in porcellana bianca con decoro in oro a tralci vegetali e in porcellana bianco-oro dipinta in blu e decorata da paesaggi fluviali, alt. cm 19,5 e cm 22, alcuni danni e restauri; due statuine, sec. XIX, in porcellana bianca raffiguranti contadinelli con cesti su basi a finta roccia, alt. cm 20 (4)
Lotto 208 Coppia di vasi, epoca Luigi Filippo, in porcellana bianco-oro con
decorazione a mazzetti di fiori policromi, orlo e anse modellate a foglie,
alt. cm 37,5, un'ansa restaurata
Lotto 209 Coppia di antipastiere, Francia, fine sec. XIX, in porcellana bianco-oro, ciascuna a tre alloggi decorati da fiori e frutti in policromia, presa a voluta, cm 31x31; servito da tè, Francia, fine sec. XIX, in porcellana bianco-oro dipinta in blu e decorata da riserve con fiori in policromia, composto di teiera, lattiera e zuccheriera e tre tazzine con piattino, Francia, fine sec. XIX, in porcellana bianco oro rispettivamente decorata da fiori policromi, elementi ovoidali in verde e fiori stilizzati e finte pietre preziose su fondo rosa, un piattino restaurato (8)
Lotto 210 Servito di piatti, manifattura Ginori, in porcellana bianco-oro decorata a tralci di roselline e bordi a greca in verde, composto di settantatre pezzi, presa del coperchio della legumiera danneggiata (73)
Composizione: 27 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da frutta, 1 zuppiera con coperchio, 1 legumiera con coperchio, 2 vassoi ovali in gradazione, 1 vassoio tondo, 1 insalatiera, 1 alzata, 1 salsiera con ramaiolo, 2 raviere, 12 coppette modellate a conchiglia
Lotto 211 Servito di piatti, Francia, sec. XX, in porcellana bianca con tese decorate in rosa con tralci floreali, composto di centonovantadue pezzi, tre piatti fondi, otto piatti piani ed otto piatti da frutta sbocconcellati (192)
Composizione: 82 piatti piani, 58 piatti da frutta; 29 piatti fondi; 1 zuppiera con coperchio; 2 vassoi tondi in gradazione; 2 salsiere; 4 raviere; 4 alzate basse; 1 alzata alta; 9 vassoi rettangolari in gradazione
Lotto 212 Undici bottiglie con tappo, un vaso ed un contenitore con coperchio, in
vetro e cristallo, alt. da cm 34 a cm 22, lievi danni e due tappi mancanti (13)
Lotto 213 Due porta bottiglie da liquori con bicchierini, secolo XX, in metallo brunito e metallo dorato, ciascuno modellato come un moretto che porta sulle spalle una botte ed una bottiglia e che trattiene due porta bicchierini in metallo dorato, alt. cm 43 e cm 38, bottiglia non pertinente, bicchierini diversi tra loro e con lievi danni (2)
Lotto 214 Servito di bicchieri, sec. XX, in cristallo molato composto di sessantacinque pezzi, un bicchiere da vino dolce con lievissima sbocconcellatura (65)
Composizione: 15 bicchieri da acqua di cui due di misura lievemente diversa, 18 bicchieri da vino, 9 coppette, 12 bicchierini da vino dolce, 9 bicchierini con calice verde, 2 bottiglie con tappo
Lotto 215 Servito di piatti in porcellana Haviland Limoges, sec. XX, in porcellana bianca con decoro a mazzetti di fiori nei toni del verde, composto di centotrentanove pezzi, un piatto piano con lievissima sbocconcellatura (139)
Composizione: 2 zuppiere in gradazione con coperchio; 2 vassoi ovali in gradazione; 3 vassoi fondi di forma circolare, di cui uno lievemente più piccolo; 1 salsiera; 1 raviera; 1 coppa ovale; 1 insalatiera; 21 piatti piani; 23 piatti da frutta; 10 piattini fondi; 23 piattini da piccola pasticceria; 12 tazze da brodo con 12 piattini; 1 caffettiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 12 tazzine da caffè con 12 piattini
Lotto 216 Servito di piatti, manifattura Herend, in porcellana con decoro Rothschild a volatili, insetti e motivi vegetali, composto di centodicianove (119)
Composizione: 23 piatti piani; 12 piatti fondi; 12 piatti da frutta, 1 zuppiera ovale con coperchio; 1 zuppiera circolare con coperchio; 1 salsiera con ramaiolo; 2 raviera; 3 vassoi ovali in gradazione; 2 vassoi tondi in gradazione; 1 insalatiera; 12 tazzine da caffè con 12 piattini; 12 tazzine biansate con coperchio con 12 piattini, 12 mezzelune