Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 193 Tavolino da lavoro, Livorno, metà sec. XIX, in mogano intagliato, piano rettangolare con bordo baccellato, due cassetti pensili, sostegni a tortiglione riuniti da traversa traforata e sormontata da vaso, piedi a rotelle, cm 63x45x72
Lotto 194 Tavolo scrittoio, metà sec. XIX, in noce intagliato, piano rettangolare con bordo ondulato, fascia sagomata con pinnacoli torniti e tre cassetti, doppi sostegni a tortiglione su piedi a volute riunite da traversa, cm 115x59x76
Lotto 195 Coppia di tavolini da gioco, metà sec. XIX, in acero intarsiato a motivi fitomorfi, piano da aprirsi a libro ricoperto in cuoio verde, gambe tornite, chiusi cm 84x42x72, alcuni danni (2)
Lotto 196 Tavolo, sec. XX, piano ottagonale in marmo verde intarsiato a motivi floreali in marmi policromi, fusto in marmo bianco, diam. cm 120, alt. cm 80
Lotto 197 Quattro sedie, Genova, 1850 circa, in noce intagliato, spalliera a gondola centrata da palmetta aperta a ventaglio, cartella a balaustro, gambe mosse su piedi a ricciolo, piccoli danni (4)
Lotto 198 Bureau a cylindre, Olanda, fine sec. XIX, in mogano intarsiato a motivi floreali, fronte con calatoia a rullo e composizioni floreali, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, fronte e fianchi bombati, tre cassetti, pendaglina sagomata, gambe mosse con scarpette in bronzo, cm 110x53x110
Lotto 199 Finimento da salotto composto da un divano e sei sedie, Italia meridionale, prima metà sec. XIX, in noce ebanizzato e intarsiato in acero, pirografato con ricchi motivi floreali e mascheroni, spalliera a lira stilizzata, cartella intagliata ad aquile contrapposte sostenenti un festone, sedile circolare, gambe a sciabola su piedi a zoccolo equino, divano lungh. cm131, piccoli danni e mancanze (7)
Lotto 200 Tappeto caucasico Kazak, inizi sec. XX, fondo rosso mattone con tre medaglioni nei toni del blu e del verde, bordura uncinata nei toni dell'azzurro e del verde, cm 200x120
Lotto 201 Piccolo divano, Lucca, prima metà sec. XIX, in legno dolce dipinto a finto noce, spalliera avvolgente, braccioli terminanti a rosette, gambe a sciabola, ricoperta in cotone operato avorio, lungh. cm 155
Lotto 202 Tavolo-scrivania, metà sec. XIX, in noce, piano rettangolare con bandelle laterali, due cassetti nella fascia, sostegni rettilinei su gambe mosse con zampe in bronzo, di foggia ferina, cm 175x66x80
Lotto 203 Preghiera anatolica Konya, inizi sec. XX, fondo azzurro con nicchia rossa, nel campo decori stilizzati nei toni del giallo e del rosa, brodura bianca con stelle gialle e azzurre, cm 163x100
Lotto 204 Tappeto persiano Malyer, metà sec. XX, fondo rosso con decoro geometrico nei toni del verde, del blu e del viola, cm 545x184, lievi consunzioni