Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 233
    Lotto 193

    Tavolino da lavoro, Livorno, metà sec. XIX, in mogano intagliato, piano rettangolare con bordo baccellato, due cassetti pensili, sostegni a tortiglione riuniti da traversa traforata e sormontata da vaso, piedi a rotelle, cm 63x45x72

    Lotto 194

    Tavolo scrittoio, metà sec. XIX, in noce intagliato, piano rettangolare con bordo ondulato, fascia sagomata con pinnacoli torniti e tre cassetti, doppi sostegni a tortiglione su piedi a volute riunite da traversa, cm 115x59x76

    Lotto 195

    Coppia di tavolini da gioco, metà sec. XIX, in acero intarsiato a motivi fitomorfi, piano da aprirsi a libro ricoperto in cuoio verde, gambe tornite, chiusi cm 84x42x72, alcuni danni (2)

    Lotto 196

    Tavolo, sec. XX, piano ottagonale in marmo verde intarsiato a motivi floreali in marmi policromi, fusto in marmo bianco, diam. cm 120, alt. cm 80

    Lotto 197

    Quattro sedie, Genova, 1850 circa, in noce intagliato, spalliera a gondola centrata da palmetta aperta a ventaglio, cartella a balaustro, gambe mosse su piedi a ricciolo, piccoli danni (4)

    Lotto 198

    Bureau a cylindre, Olanda, fine sec. XIX, in mogano intarsiato a motivi floreali, fronte con calatoia a rullo e composizioni floreali, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, fronte e fianchi bombati, tre cassetti, pendaglina sagomata, gambe mosse con scarpette in bronzo, cm 110x53x110

    Lotto 199

    Finimento da salotto composto da un divano e sei sedie, Italia meridionale, prima metà sec. XIX, in noce ebanizzato e intarsiato in acero, pirografato con ricchi motivi floreali e mascheroni, spalliera a lira stilizzata, cartella intagliata ad aquile contrapposte sostenenti un festone, sedile circolare, gambe a sciabola su piedi a zoccolo equino, divano lungh. cm131, piccoli danni e mancanze (7)

    Lotto 200

    Tappeto caucasico Kazak, inizi sec. XX, fondo rosso mattone con tre medaglioni nei toni del blu e del verde, bordura uncinata nei toni dell'azzurro e del verde, cm 200x120

    Lotto 201

    Piccolo divano, Lucca, prima metà sec. XIX, in legno dolce dipinto a finto noce, spalliera avvolgente, braccioli terminanti a rosette, gambe a sciabola, ricoperta in cotone operato avorio, lungh. cm 155

    Lotto 202

    Tavolo-scrivania, metà sec. XIX, in noce, piano rettangolare con bandelle laterali, due cassetti nella fascia, sostegni rettilinei su gambe mosse con zampe in bronzo, di foggia ferina, cm 175x66x80

    Lotto 203

    Preghiera anatolica Konya, inizi sec. XX, fondo azzurro con nicchia rossa, nel campo decori stilizzati nei toni del giallo e del rosa, brodura bianca con stelle gialle e azzurre, cm 163x100

    Lotto 204

    Tappeto persiano Malyer, metà sec. XX, fondo rosso con decoro geometrico nei toni del verde, del blu e del viola, cm 545x184, lievi consunzioni

Lotti dal 193 al 204 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)