Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 233
    Lotto 181

    Galleria persiana di nuova lavorazione, fondo rosso con medaglioni turchese e fiori rosa, cm 530x124

    Lotto 182

    Servito di piatti, sec. XX, in porcellana bianca con bordo oro-blu, tesa decorata da monogramma AB, composto di centosette pezzi. La maggior parte dei piatti reca il marchio F&C impresso nella pasta, tre salsiere con base sbocconcellata, consunzioni alla doratura (107)
    Composizione: 20 piatti fondi, 50 piatti piani, 12 piatti frutta, 1 zuppiera con coperchio, 1 coperchio, 4 salsiere, 6 vassoi ovali in gradazione, 5 vassoi circolari fondi in gradazione, 2 risottiere, 2 legumiere, 4 raviere

    Lotto 183

    Coppia di fermacarte, sec. XX, in bronzo modellato a sfingi su base in marmo verde, alt. cm 8,5 (2)

    Lotto 184

    Tre alzate, fine sec. XIX, in porcellana bianca, coppe traforate, basi quadrate, alt. cm 21,5 e cm 25 (3)

    Lotto 185

    Coppia di vasi, metà sec. XIX, epoca Luigi Filippo, in porcellana bianco-oro, decorati da riserve con scene campestri e scene di genere entro paesaggi in policromia, anse modellare a figure fantastiche, basi ovali poggianti su quattro piedini a zampa ferina, alt. cm 33,5, lievi danni e riprese alla doratura (2)

    Lotto 186

    Bronzo, sec. XX, realisticamente modellato come due orsi su base a finto prato, alt. cm 24,5

    Lotto 187

    Orologio da tavolo, Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma, quadrante sostenuto da figure virili allegoriche affiancato da corolle di fiori policromi, cimasa con figura di Zeus, alt. cm 72, alcuni difetti, meccanismo da revisionare

    Lotto 188

    Quattro candelieri, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma raffiguranti le quattro stagioni, alt. cm 28,5, alcuni danni (4)

    Lotto 189

    Diciotto placchette, Sevres, fine sec. XIX, di forma ovale, in porcellana
    pitturata a Gentildonna della Casa di Francia, bordi turchesi, cm 10x8,
    montate entro due pannelli in velluto rosso, cm 67x33 (18)

    Lotto 190

    Orologio squelette, Francia seconda metà sec. XIX, in ottone, base ovale gradinata in marmo, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione d'acciaio, suoneria a passaggio, suona le ore, carica otto giorni con trasmissione succonoide, alt. cm 47, completo di campana, meccanismo da revisionare

    Lotto 191

    Coppia di placchette, Francesco Putinati, prima metà sec. XIX, in piombo patinato a rame, rispettivamente raffiguranti L'ultima cena e Cristo e l'Adultera, entro cornici in legno ebanizzato e bronzo dorato, cm 17x11. Sul retro etichetta originale in carta, Fran.Co Putinati Incisore di medaglie in Milano Contr. Della Passarella, n. 509, entrando dal Corso 3° porta a dritta (2)

    Lotto 192

    Etagere a tre piani, metà sec. XIX, in noce, piano semicircolare in marmo bianco, sostegni anteriori torniti e posteriori rettilinei, piedi a trottola, cm 76x37x114

Lotti dal 181 al 192 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)