Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 169 Frammento di galleria persiana di nuova lavorazione a fondo rosso con medaglioni turchese e fiori rosa, cm 450x110
Lotto 170 Crocefisso, sec. XIX, in bronzo, alt. cm 41, privo della croce
Lotto 171 Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo color cammello, con medaglioni nei toni del rosa e dell'avorio, bordura bianca, verde e rosa, cm 400x120
Lotto 172 Cassettone con specchiera, Toscana, inizi sec. XIX, in ciliegio, piano rettangolare in marmo bianco, un cassetto aggettante nella fascia e due sottostanti inquadrati da colonne, gambe anteriori modellate a zampa ferina, cm 122x57x94; specchiera rettangolare inquadrata da colonne, cm 86x168
Lotto 173 Console con specchiera, Toscana, inizi sec. XIX, periodo Impero, in radica di noce, specchiera rettangolare sormontata da cimasa con aquila entro corona d’alloro, fascia con scena mitologica, specchio inquadrato da colonne, piedi a plinto. Console con piano semicircolare in marmo bianco, fascia con applicazioni a soggetto classico, sostegni a colonna corinzia, sottopiano sagomato, piedi a cipolla schiacciata, cm 129x65x270, alcune mancanze (2)
Lotto 174 Specchiera, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina chiara, cornice rettangolare inquadrata da lesene con volti di sfingi, piedi a pigna, cm 144x83, priva dei finali
Lotto 175 Cassettone scrivania, Italia centrale, prima metà sec. XIX in ciliegio con parti ebanizzate, primo cassetto aggettante con fronte a calatoia e scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, tre cassetti sottostanti inquadrati da lesene stilizzate, gambe troncopiramidali, cm 128x62x100
Lotto 176 Specchiera, Toscana, inizi, sec. XIX, in legno dipinto a finto mogano ed in parte dorato, finali a pigna nella parte superiore, faci incrociati con nastri e tripodi fiammeggianti nella fascia, nella parte superiore dello specchio scena classica di combattimento dipinto su argento, colonne laterali con basi e capitelli dorati, piedi a cipolla schiacciata, cm 145x79, specchio sostituito
Lotto 177 Zuppiera, sec. XIX, in porcellana bianco-oro, anse a figure fantastiche, presa del coperchio modellata a putto alato su cocchio, diam. cm 19,5
Lotto 178 Grande vaso, Napoli, fine sec. XIX, in porcellana policroma decorata a fiori e tralci vegetali, alt. cm 45
Lotto 179 Servito di piatti, manifattura di Doccia, prima metà sec. XIX, in porcellana bianco oro decorata a fiori policromi, composto di novantuno pezzi, lievi danni (91)
Composizione: 68 piatti piani, 2 vasi di forma Medici; 1 salsiera; 2 compostiere; 1 vassoio quadrato; 4 alzate ottagonali; 2 fruttiere; 11 alzate circolari di misure diverse
Lotto 180 Trittico da camino, Parigi, inizi sec. XIX, composto di orologio con quadrante in smalto firmato Bmi Perrin à Paris, montato in vaso in porcellana blu-oro, anse a collo di cigno affiancato da coppia di vasi in porcellana blu-oro, decorati a medaglioni con figure mitologiche, anse a grifoni, alt. cm 27,8 e cm 25, un vasetto con collo restaurato e anse dell'orologio e anse dell'orologio danneggiate, meccanismo dell'orologio da revisionare (3)