Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 233
    Lotto 169

    Frammento di galleria persiana di nuova lavorazione a fondo rosso con medaglioni turchese e fiori rosa, cm 450x110

  • Crocefisso, sec. XIX, in bronzo, alt. cm 41, privo della croce
    Lotto 170

    Crocefisso, sec. XIX, in bronzo, alt. cm 41, privo della croce

    Lotto 171

    Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo color cammello, con medaglioni nei toni del rosa e dell'avorio, bordura bianca, verde e rosa, cm 400x120

    Lotto 172

    Cassettone con specchiera, Toscana, inizi sec. XIX, in ciliegio, piano rettangolare in marmo bianco, un cassetto aggettante nella fascia e due sottostanti inquadrati da colonne, gambe anteriori modellate a zampa ferina, cm 122x57x94; specchiera rettangolare inquadrata da colonne, cm 86x168

    Lotto 173

    Console con specchiera, Toscana, inizi sec. XIX, periodo Impero, in radica di noce, specchiera rettangolare sormontata da cimasa con aquila entro corona d’alloro, fascia con scena mitologica, specchio inquadrato da colonne, piedi a plinto. Console con piano semicircolare in marmo bianco, fascia con applicazioni a soggetto classico, sostegni a colonna corinzia, sottopiano sagomato, piedi a cipolla schiacciata, cm 129x65x270, alcune mancanze (2)

    Lotto 174

    Specchiera, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina chiara, cornice rettangolare inquadrata da lesene con volti di sfingi, piedi a pigna, cm 144x83, priva dei finali

    Lotto 175

    Cassettone scrivania, Italia centrale, prima metà sec. XIX in ciliegio con parti ebanizzate, primo cassetto aggettante con fronte a calatoia e scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, tre cassetti sottostanti inquadrati da lesene stilizzate, gambe troncopiramidali, cm 128x62x100

    Lotto 176

    Specchiera, Toscana, inizi, sec. XIX, in legno dipinto a finto mogano ed in parte dorato, finali a pigna nella parte superiore, faci incrociati con nastri e tripodi fiammeggianti nella fascia, nella parte superiore dello specchio scena classica di combattimento dipinto su argento, colonne laterali con basi e capitelli dorati, piedi a cipolla schiacciata, cm 145x79, specchio sostituito

    Lotto 177

    Zuppiera, sec. XIX, in porcellana bianco-oro, anse a figure fantastiche, presa del coperchio modellata a putto alato su cocchio, diam. cm 19,5

    Lotto 178

    Grande vaso, Napoli, fine sec. XIX, in porcellana policroma decorata a fiori e tralci vegetali, alt. cm 45

    Lotto 179

    Servito di piatti, manifattura di Doccia, prima metà sec. XIX, in porcellana bianco oro decorata a fiori policromi, composto di novantuno pezzi, lievi danni (91)

    Composizione: 68 piatti piani, 2 vasi di forma Medici; 1 salsiera; 2 compostiere; 1 vassoio quadrato; 4 alzate ottagonali; 2 fruttiere; 11 alzate circolari di misure diverse

    Lotto 180

    Trittico da camino, Parigi, inizi sec. XIX, composto di orologio con quadrante in smalto firmato Bmi Perrin à Paris, montato in vaso in porcellana blu-oro, anse a collo di cigno affiancato da coppia di vasi in porcellana blu-oro, decorati a medaglioni con figure mitologiche, anse a grifoni, alt. cm 27,8 e cm 25, un vasetto con collo restaurato e anse dell'orologio e anse dell'orologio danneggiate, meccanismo dell'orologio da revisionare (3)

Lotti dal 169 al 180 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)