Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 233
    Lotto 157

    Coppia di candelieri, sec. XIX, in bronzo dorato, fusto a colonna rastremata, base circolare con bordi perlinati e decorata da motivi romboidali, alt. cm 29,5 (2)

    Lotto 158

    Barca porta-ostriche, Francia, periodo Napoleone III, in bronzo dorato e vetro satinato, alt. cm 64, montato su pannello in velluto rosso

    Lotto 159

    Coppia di poltroncine, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera avvolgente con cartella a volute contrapposte, braccioli a cornucopia stilizzata, gambe a sciabola, sedili in cannettè, coplete di cuscini azzurri e poggia piedi ovali in noce e velluto (4)

    Lotto 160

    Scuola Inglese del sec. XIX, busto di ufficiale in bronzo su base a plinto, alt. cm 44

    Lotto 161

    Scuola Inglese del sec. XIX, busto di ufficiale in bronzo, con al collo l'Ordine del Toson d'Oro e sul petto la Gran croce dell'Ordine della Giarrettiera, su base a plinto, alt. cm 44

  • Busto in gesso, prima metà sec. XIX, gentiluomo, alt. cm 52
    Lotto 162

    Busto in gesso, prima metà sec. XIX, gentiluomo, alt. cm 52

    Lotto 163

    Tavolino da centro, Toscana, inizi sec. XIX, in noce, piano circolare in marmo bianco, fusto a balaustro ebenizzato con collarino di foglie d'acanto dorate, base tripode su piedi a cipolla, diam. cm 73, alt. cm 82

    Lotto 164

    Galleria persiana Malayer, inizi sec. XX, fondo blu con decoro a bothè nei toni dell'avorio e del rosso, riquadri azzurri con bordura bianca decorata a motivi stilizzati rossi e blu, cm 512x98

    Lotto 165

    Galleria persiana di nuova lavorazione, a fondo rosso con piccolo decoro avana, cm 150x85

    Lotto 166

    Scultura, sec. XIX, in legno intagliato a figura alata allegorica poggiante sul mondo e base a struttura architettonica recante la scritta Omnia fert Aetas, firmata e datata, entro campana in vetro poggiante su base in legno a quattro piedini torniti, alt. cm 63, firmata e datata Filippo Andreoli 1865

    Lotto 167

    Galleria persiana Sarab, inizi sec. XX, fondo avorio con medaglioni rossi e blu, ai lati riquadri color cammello con bordura bianca, cm 440x92

    Lotto 168

    Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo color cammello con medaglioni nei toni del verde, del blu e del rosso, bordura avorio e verde con decori stilizzati, cm 330x95

Lotti dal 157 al 168 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)