Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 157 Coppia di candelieri, sec. XIX, in bronzo dorato, fusto a colonna rastremata, base circolare con bordi perlinati e decorata da motivi romboidali, alt. cm 29,5 (2)
Lotto 158 Barca porta-ostriche, Francia, periodo Napoleone III, in bronzo dorato e vetro satinato, alt. cm 64, montato su pannello in velluto rosso
Lotto 159 Coppia di poltroncine, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera avvolgente con cartella a volute contrapposte, braccioli a cornucopia stilizzata, gambe a sciabola, sedili in cannettè, coplete di cuscini azzurri e poggia piedi ovali in noce e velluto (4)
Lotto 160 Scuola Inglese del sec. XIX, busto di ufficiale in bronzo su base a plinto, alt. cm 44
Lotto 161 Scuola Inglese del sec. XIX, busto di ufficiale in bronzo, con al collo l'Ordine del Toson d'Oro e sul petto la Gran croce dell'Ordine della Giarrettiera, su base a plinto, alt. cm 44
Lotto 162 Busto in gesso, prima metà sec. XIX, gentiluomo, alt. cm 52
Lotto 163 Tavolino da centro, Toscana, inizi sec. XIX, in noce, piano circolare in marmo bianco, fusto a balaustro ebenizzato con collarino di foglie d'acanto dorate, base tripode su piedi a cipolla, diam. cm 73, alt. cm 82
Lotto 164 Galleria persiana Malayer, inizi sec. XX, fondo blu con decoro a bothè nei toni dell'avorio e del rosso, riquadri azzurri con bordura bianca decorata a motivi stilizzati rossi e blu, cm 512x98
Lotto 165 Galleria persiana di nuova lavorazione, a fondo rosso con piccolo decoro avana, cm 150x85
Lotto 166 Scultura, sec. XIX, in legno intagliato a figura alata allegorica poggiante sul mondo e base a struttura architettonica recante la scritta Omnia fert Aetas, firmata e datata, entro campana in vetro poggiante su base in legno a quattro piedini torniti, alt. cm 63, firmata e datata Filippo Andreoli 1865
Lotto 167 Galleria persiana Sarab, inizi sec. XX, fondo avorio con medaglioni rossi e blu, ai lati riquadri color cammello con bordura bianca, cm 440x92
Lotto 168 Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo color cammello con medaglioni nei toni del verde, del blu e del rosso, bordura avorio e verde con decori stilizzati, cm 330x95