Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 233
    Lotto 145

    Divano, Piemonte, ultimo quarto sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto nei toni dellavorio e del rosa antico e decorato a pastiglia a motivi fitomorfi e colombe, spalliera rettilinea, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, fascia mossa, gambe tornite e scannellate su piedi a ghianda, ricoperto in seta operata grigia,lungh. cm 135, restauri

    Lotto 146

    Divano, Firenze, fine secolo XVIII, en suite con il lotto precedente, ma eseguito da altra bottega, lungh. cm 185, alcuni danni
    Provenienza: Palazzo della Gherardesca, Borgo Pinti, Firenze

    Lotto 147

    Dieci poltrone, Firenze, 1790 circa, attribuite a Carlo Toussaint, in legno intagliato e dorato, spalliera a scudo, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe troncopiramidali interamente decorate da un festone vegetale racchiuso in una guilloche, ricoperte in seta grigio perla, due poltrone di epoca posteriore, doratura di epoca posteriore ed alcuni restauri (10)

    Carlo Toussaint fu ebanista della Corte Granducale dal 1787 al 1811
    Bibl.: I mobili di Palazzo Pitti, il primo periodo lorenese 1737-1799, a cura di E. Colle, Firenze, 1992, pp.243-244
    S. Chiarugi, Botteghe di mobilieri in Toscana, 1780-1900, p. 556, Firenze, 1994

    Per esemplari simili cfr.: I mobili di Palazzo Pitti, il primo periodo lorenese 1737-1799, a cura di E. Colle, Firenze, 1992, p. 179

    Lotto 148

    Importante tavolo, Russia, prima metà sec. XIX, in radica di noce con applicazioni in bronzo dorato, piano circolare in marmo bianco riccamente intarsiato con pietre semipreziose centrato da rosa dei venti fra motivi a collane e greca stilizzata, fascia decorata con palmette e amorini saettanti, tre sostegni ricurvi con finali a teste di leone in bronzo, sottopiano circolare, base triangolare su piedi a plinto, cm 76x87

    Lotto 149

    Arpa, Francia, metà sec. XIX, firmata Erard Freres rue du mail n.13&21 à Paris, in legno ebanizzato ed in parte dorato, decorata con grifoni ed animali fantastici, alt. cm 172, lievi danni

    Lotto 150

    Coppia di divani, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda con applicazioni in bronzo dorato, spalliera rettilinea decorata con bronzi raffiguranti strumenti musicali, braccioli a giorno desinenti a teste virili, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola, lungh. cm 204, ricoperti in seta avorio, lievi danni (2)

  • Quattro poltroncine, en suite con il lotto precedente, alcuni danni (4)
    Lotto 151

    Quattro poltroncine, en suite con il lotto precedente, alcuni danni (4)

    Lotto 152

    Coppia di candelabri, periodo Impero, sec. XIX, in bronzo patinato e dorato, fusti a figure femminili alate che sorreggono sulla testa una cesta di fiori e frutti dal quale si dipartono tre bracci portacandele a forma di cornucopia poggianti su semicolonna cesellata a fitto motivo geometrico su base quadrata, alt. cm 53 (2)

    Lotto 153

    Quattro sedie, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda, spalliera con cartella desinente a ricciolo, gambe a sciabola, ricoperte in seta avorio, lievi danni (4)

    Lotto 154

    Dieci sedie, Lombardia, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera con cartella traforata e decorata da stelle in bronzo, sedili in cannettè, gambe a sciabola, complete di cuscini in seta verde, un sedile in noce, alcuni danni (10)

    Lotto 155

    Tavolino da gioco, Olanda, metà sec. XIX in bois de rose e bois de violette intarsiati in essenze varie, piano rettangolare con elegante fascia di pampini centrata da medaglioni pirografati a paesaggi, parte centrale sfilabile con da un lato il gioco della dama e dall'altro il filetto, vano sottostante con gioco del backgammon, alte gambe troncopiramidali intarsiati con motivi a nappe pendenti, cm 90x63x75, piccoli danni

    Lotto 156

    Cassettone, Lombardia, inizi sec. XIX, in noce intarsiato in bosso e altri legni, piano rettangolare centrato da composizione floreale iscritta in una cornice fitomorfa, un cassetto nella fascia decorato a volute e cornucopie, motivo che si ripete anche sui fianchi, gambe troncopiramidali, alcuni danni e mancanze

Lotti dal 145 al 156 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)