Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 133 Cassettone, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII, in noce e olivo filettati, piano rettangolare, due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 125x53x88, piccoli danni e mancanze
Lotto 134 Cassettone, Toscana, metà sec. XVIII, in noce ed olivo intarsiato a nastrino, piano sagomato con becco di civetta, un sottile cassetto nella fascia e due sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 108x47x85, piccole mancanze
Lotto 135 Piccolo scrittoio, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce, piano scrittoio a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, un cassetto nella fascia, alte gambe sinuose su piede a zoccolo stilizzato, cm 86x57x107, mancanze ai piedi anteriori
Lotto 136 Tavolo scrittoio, Italia centrale, metà sec. XVIII, in noce, piano rettangolare con angoli arrotondati e becco di civetta, fascia sagomata ad un cassetto, alte gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 135x86x82
Lotto 137 Credenza, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in noce, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, due sportelli anteriori che fingono tre cassetti, gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato, cm 147x64x95
Lotto 138 Sei ante di paravento, sec. XIX, in tela dipinta a raffigurare scimmie suonatrici entro riserve e quinte arboree, entro cornici in legno dipinto, cm 172x63, alcuni restauri (6)
Lotto 139 Cassettone a balestra, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in noce e olivo filettati in bois de rose e palissandro, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi a doppia mossa, tre cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 144x60x90
Lotto 140 Orologio da tavolo, Francia, seconda metà secolo XIX, in marmo rosso e bronzo dorato, cassa affiancata da figura femminile e sormonata da busto maschile con elmo, base rettangolare gradinata, quadrante con numeri romani, meccanismo con scappamaneto ad ancora, sospensione a filo di seta, suona le ore e le mezz'ore, alt. cm 62, meccanismo da revisionare
Lotto 141 Coppia di consoles, Marche, fine sec. XVIII, in legno dipinto nei toni dell'azzurro e del bianco ad imitazione delle ceramiche Wedgwood, piano rettangolare dipinto a finto marmoverde, fascia decorata con motivo a guilloche, gambe troncoconiche su piedi torniti, cm 155x74x93, alcuni restauri (2)
Lotto 142 Orologio da tavolo, Francia, inizi, sec. XIX, in bronzo dorato a mercurio, base rettangolare su quattro piedini a sfera schiacciata, cassa affiancata da allegoria della geometria, quadrante in smalto con numeri romani, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, carica otto giorni, alt. cm 40,5, meccanismo da revisionare, smalto danneggiato
Lotto 143 Importante console, Piemonte, fine, secolo XVIII, in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in alabastro cotognino, fascia decorato da volute vegetali, gambe scannellate intagliate con foglie d’acanto, piedi a trottola, cm 149x75x97, piccoli danni
Lotto 144 Otto poltrone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto verde con profili dorati a mecca, spalliera a scudo centrata da voluta vegetale, braccioli mossi a giorno su sostegni torniti a colonna, gambe scannellate su piedi a cipolla, ricoperte in seta, cadute alla pittura e restauri (8)