Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 121 Tavolino, Toscana, metà sec. XIX, in noce a patina bionda, piano circolare, sostegno a colonna scannellata su base tripode, diam. cm 63, alt. cm 76, alcuni danni
Lotto 122 Coppia di divani, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto bianco e dorato a mecca, spalliera sagomata e traforata a volute, braccioli mossi a giorno con estremità a ricciolo, fascia intagliata a volute contrapposte, gambe sinuose su piedi a ricciolo, lungh. cm 213, ricoperti in damasco rosso, lievissimi danni (2)
Lotto 123 Coppia di divani, Italia centrale, metà sec. XVIII, en suite con il lotto precedente, in legno intagliato, dipinto bianco e dorato a mecca, spalliera sagomata e traforata a volute, braccioli mossi a giorno con estremità a ricciolo, fascia intagliata a volute contrapposte, gambe sinuose su piedi a ricciolo, lungh. cm 213, ricoperti in damasco rosso, lievissimi danni (2)
Lotto 124 Tappeto Cina, sec. XIX, fondo blu, nel campo piccoli decori floreali, ampia bordura azzurra e blu con motivi circolari nei toni dell'avana, fiori e vasi, cm 355x275
Lotto 125 Tappeto, Cina, sec. XIX, fondo vinaccia con decoro a fiori e vasi, al centro medaglione con volatili, bordura nei toni del celeste e del beige, cm 464x400, consunto
Lotto 126 Scuola piemontese, sec. XVIII, tre pannelli a cineserie, due dei quali tempere su carta riportata su tela, cm 202x113 ed una carta su cartone cm 225x168, entro cornici (3)
Lotto 127 Gruppo in bronzo, fine sec. XIX, Nesso e Deianira, su base a finto prato, alt. cm 61
Lotto 128 Sei sedie, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da cartella traforata a vaso stilizzato, gambe mosse con traversa ad H, sedili ricoperti in lino giallo (6)
Lotto 129 Console, in stile Veneto del Settecento, in noce e radica, piano sagomato, fascia ad un cassetto, alte gambe sinuose, cm 127x58x80
Lotto 130 Tavolo scrivania, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in palissandro e olivo, piano rettangolare con angoli stondati, un cassetto nella fascia, eleganti gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 102x73x78, piccoli danni e mancanze
Lotto 131 Cassettone a balestra, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in palissandro e radica, piano sagomato con becco di civetta in marmo bardiglio, fronte e fianchi mossi, due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 148x60x88, piccoli danni e mancanze
Lotto 132 Tavolo da centro, Toscana, metà sec. XVIII, in noce, piano quadrato con angoli sagomati, fascia ondulata, gambe mosse su piedi a zoccolo stilizzato, cm 134x134x78, alcuni restauri