Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 233
    Lotto 121

    Tavolino, Toscana, metà sec. XIX, in noce a patina bionda, piano circolare, sostegno a colonna scannellata su base tripode, diam. cm 63, alt. cm 76, alcuni danni

    Lotto 122

    Coppia di divani, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto bianco e dorato a mecca, spalliera sagomata e traforata a volute, braccioli mossi a giorno con estremità a ricciolo, fascia intagliata a volute contrapposte, gambe sinuose su piedi a ricciolo, lungh. cm 213, ricoperti in damasco rosso, lievissimi danni (2)

    Lotto 123

    Coppia di divani, Italia centrale, metà sec. XVIII, en suite con il lotto precedente, in legno intagliato, dipinto bianco e dorato a mecca, spalliera sagomata e traforata a volute, braccioli mossi a giorno con estremità a ricciolo, fascia intagliata a volute contrapposte, gambe sinuose su piedi a ricciolo, lungh. cm 213, ricoperti in damasco rosso, lievissimi danni (2)

    Lotto 124

    Tappeto Cina, sec. XIX, fondo blu, nel campo piccoli decori floreali, ampia bordura azzurra e blu con motivi circolari nei toni dell'avana, fiori e vasi, cm 355x275

    Lotto 125

    Tappeto, Cina, sec. XIX, fondo vinaccia con decoro a fiori e vasi, al centro medaglione con volatili, bordura nei toni del celeste e del beige, cm 464x400, consunto

    Lotto 126

    Scuola piemontese, sec. XVIII, tre pannelli a cineserie, due dei quali tempere su carta riportata su tela, cm 202x113 ed una carta su cartone cm 225x168, entro cornici (3)

    Lotto 127

    Gruppo in bronzo, fine sec. XIX, Nesso e Deianira, su base a finto prato, alt. cm 61

    Lotto 128

    Sei sedie, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da cartella traforata a vaso stilizzato, gambe mosse con traversa ad H, sedili ricoperti in lino giallo (6)

    Lotto 129

    Console, in stile Veneto del Settecento, in noce e radica, piano sagomato, fascia ad un cassetto, alte gambe sinuose, cm 127x58x80

    Lotto 130

    Tavolo scrivania, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in palissandro e olivo, piano rettangolare con angoli stondati, un cassetto nella fascia, eleganti gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 102x73x78, piccoli danni e mancanze

    Lotto 131

    Cassettone a balestra, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in palissandro e radica, piano sagomato con becco di civetta in marmo bardiglio, fronte e fianchi mossi, due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 148x60x88, piccoli danni e mancanze

    Lotto 132

    Tavolo da centro, Toscana, metà sec. XVIII, in noce, piano quadrato con angoli sagomati, fascia ondulata, gambe mosse su piedi a zoccolo stilizzato, cm 134x134x78, alcuni restauri

Lotti dal 121 al 132 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)