Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 109 Bureau-trumeau, Genova, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda riccamente intagliato a motivi fitomorfi, corpo superiore con due sportelli centinati a specchio, quattro cassetti ed uno sportello a vetri, corpo sottostante con piano a ribalta, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, fronte a doppia mossa, due cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti, pendaglina sagomata, piedi a ricciolo stilizzato, cm 109x56x247
Lotto 110 Cassettone, Provenza, metà secolo XVIII, in noce intagliato, piano sagomato, fronte a doppia mossa, pendaglina sagomata frontale e laterale, piedi a ricciolo, cm 128x64x91, da restaurare
Lotto 111 Cassettone, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, piano sagomato non pertinente, fronte e fianchi bombati e decorati da riserve sagomate, un cassetto nella fascia e due sottostanti, gambe mosse piedi a ricciolo stilizzato, cm 143x62x90
Lotto 112 Piccolo orologio Cartel, Francia, seconda metà sec. XIX, in marmo verde e bronzo dorato, cassa circolare con quadrante in smalto con numeri arabi e tralci di fiori, meccanismo con scappamento a cilindro, suona le ore e le mezz'ore, carica otto giorni, meccanismo da revisionare
Lotto 113 Bureau-trumeau, Genova, metà sec. XVIII, in noce intarsiato in bois de rose e bois de violette, corpo superiore con cappello sagomato e cimasa traforata in bronzo, due sportelli a specchio, due cassettini e due pianetti porta candelieri, parte inferiore con sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, fronte e fianchi bombati e decorati da motivo a quadrifoglio, due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe a sciabola, cm 104x51x239, da restaurare
Lotto 114 Divano a ventaglio, Veneto, metà secolo XVIII, in noce, spalliera centinata, braccioli intagliati a volute, gambe mosse su piedi a ricciolo, ricoperto in seta operata, lungh. cm 238
Lotto 115 Otto sedie, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera con cartella intrecciata ad otto sormontata da conchiglia, gambe sinuose con estremità a ricciolo su zampa ferina, riunite da traversa ad H, danni e restauri (8)
Lotto 116 Quattro poltrone, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da tralcio floreale, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, gambe sinuose, ricoperte in seta gialla, alcuni restauri (4)
Lotto 117 Divano a ventaglio, Veneto, 1770 circa, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a volute decorati da tralci fitomorfi, fascia centrata da festone, gambe mosse su piedi a ricciolo, ricoperto in seta operata gialla, lungh. cm 216
Lotto 118 Piccolo scrittoio da viaggio, Venezia, fine sec. XVIII, in legno ebanizzato, decorato a
cineserie, fronte mosso con sportellino a calatoio, interno con cassetti e vani a giorno, un cassetto sottostante con scatoline interne, piedini a zampa ferina, cm 45x30x22,5
Lotto 119 Orologio a colonna, Inghilterra, seconda metà sec. XVIII, in legno ebanizzato e dorato a chinoiserie, quadrante in metallo con numeri romani, firmato Price Chichester, alt. cm 210, meccanismo da revisionare, riprese alla doratura
Lotto 120 Quattro sedie, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce, spalliera rettangolare con cartella a colonnine tornite, sedili in cannettè, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola (4)