Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 1 Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo, uno dei quali di forma sferica con elementi in rilievo, alt. cm 11,5, cm 9 e cm 10, due mortai completi di pestello (3)
Lotto 2 Calamaio, sec. XIX, in bronzo alla maniera della bottega del Riccio, di forma circolare, corpo decorato da arpie e festoni trattenuti da mascheroni, presa del coperchio modellata come un satiro, tre piedini a zampa ferina, alt. cm 18
Lotto 3 Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo, due dei quali decorati in bassorilievo rispettivamente da iscrizioni ed aquile, alt. cm 10,5, cm 9, cm 7,5, due mortai completi di pestello (3)
Lotto 4 Grande braciere, sec. XVII, in rame sbalzato poggiante su tre piedi a zampa ferina, diam. cm 41,5
Lotto 5 Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo, due dei quali decorati in bassorilievo da metope e da busti con stemmi, alt. cm 11, cm 9 e cm 8, due completi di pestelli (3)
Lotto 6 Due mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo uno dei quali con ansa ad anello e corpo decorato da stemma, alt. cm 14 e cm 10, entrambi completi di pestello (2)
Lotto 7 Tre porta polvere, Italia settentrionale, sec. XVII, rispettivamente in corno, legno e legno rivestito in pelle, danni e mancanze (3)
Lotto 8 Placchetta, di forma rettangolare, in bronzo cesellato raffigurante La Flagellazione dal Moderno, cm 14,5x11,5 montata su pannello in velluto
Lotto 9 Mortaio, sec. XVII, in bronzo completo di pestello, alt. cm 11 e una coppia di perettoni da altare, sec. XVII, in bronzo, alt. cm 18 (3)
Lotto 10 Mortaio, Firenze, sec. XV, in bronzo, a due anse fogliacee e stemma della
famiglia Barbadori, reca la data 1450, alt. cm 13
Lotto 11 Tavolo da centro, Bologna metà sec. XVII, in noce, piano rettangolare fermato da cavicchi, due cassetti nella fascia, gambe tornite a balaustro su piedi a plinto riunite da traversa, cm 118x57x75, una traversa di restauro, modifiche ai cassetti
Lotto 12 Scrigno da viaggio, fine sec. XIX, in legno intarsiato ad elementi geometrici e fiori stilizzati, due prese laterali in ferro, interno con otto cassettini, cm 33x24x21