ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI

ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI

giovedì 2 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 297
  • Anello in oro giallo al centro un diamante rotondo di ct. 1,01 circa e rifinito
    Lotto 25

    Anello in oro giallo al centro un diamante rotondo di ct. 1,01 circa e rifinito con diamanti navette, baguette e rotondi per complessivi ct. 2,70 circa, g 13,42 circa misura 12/52.

    Round ct. 1.01 circa diamond with marquise and baguette diamond yellow gold cluster ring, diamonds in all ct. 2.70 circa, g 13.42 circa size 12/52.

  • TIFFANY & CO
Anello in platino con un diamante rotondo di ct. 1,07 g 4,94 circ
    Lotto 26

    TIFFANY & CO
    Anello in platino con un diamante rotondo di ct. 1,07 g 4,94 circa misura 13/53. Con scatola originale e garanzia

    TIFFANY & CO
    Round ct. 1.07 diamond platinum ring, g 4.94 circa size 13/53. With original case and Guarantee

  • Diamante ottagonale a gradini di ct. 1,67.

Accompagnato da diamond report CIS
    Lotto 27

    Diamante ottagonale a gradini di ct. 1,67.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 20639IAA del 21/10/2021, Milano

    Octagonal step cut ct. 1.67 diamond.

    Appended diamond report CISGEM n. 20639IAA 21/10/2021, Milano

  • ILLARIO
Orecchini in oro bianco con diamanti rotondi di ct. 1,70 circa e di ct.
    Lotto 28

    ILLARIO
    Orecchini in oro bianco con diamanti rotondi di ct. 1,70 circa e di ct. 1,60 circa, g 4,69 circa. Marcato 26 AL.

    ILLARIO
    White gold round ct. 1.70 circa and ct. 1.60 circa diamond earclips, g 4.69 circa. Marked 26 AL.

  • Orecchini a lobo in oro giallo, perle naturali d'acqua salata a bottone di mm 1
    Lotto 29

    Orecchini a lobo in oro giallo, perle naturali d'acqua salata a bottone di mm 12,08/12,50 circa e diamanti old mine per complessivi ct. 0,40 circa, g 9,04 circa, lungh. cm 1,80 circa.

    Accompagnato da short report CISGEM n. 13774 del 22/05/2019, Milano

    Yellow gold saltwater natural button pearl and old mine diamond lobe earrings, pearl diam. of mm 12.08/12.50 circa, diamonds in all ct. 0.40 circa, g 9.04 circa, length cm 1.80 circa.

    Appended short report CISGEM n. 13774 22/05/2019, Milano

  • Orecchini pendenti in oro bianco e giallo con sei diamanti a navette per comple
    Lotto 30

    Orecchini pendenti in oro bianco e giallo con sei diamanti a navette per complessivi ct. 5,40 circa e due perle South sea a goccia di mm 14/14,30 circa, g 19,79 circa, lungh. cm 3,80 circa.

    Bi-coloured gold pendant earrings with six marquise diamonds in all ct. 5.40 circa and two South Sea pearl drops of mm 14/14.30 circa, g 19.79 circa, length cm 3.80 circa.

  • Orecchini pendenti in oro giallo, smalti e perle a guisa di velieri, g 22,32 ci
    Lotto 31

    Orecchini pendenti in oro giallo, smalti e perle a guisa di velieri, g 22,32 circa, lungh. cm 5,60 circa. (lievi difetti)

    Yellow gold sailing ship shaped pendant earrings with pearls and enamels, g 22.32 circa, length cm 5.60 circa. (slight defects)

  • Broche/pendente a veliero in oro giallo cesellato e rifinito con diamanti, rubi
    Lotto 32

    Broche/pendente a veliero in oro giallo cesellato e rifinito con diamanti, rubini, smeraldi, turchesi e perle, sullo scafo un cammeo in pietra dura, parti movibili, g 76,82 circa, lungh. cm 8,70 circa.

    Yellow chiseled gold sailing ship shaped brooch/pendant finished with diamonds, rubies, emeralds, turquoise and pearls, on the hull a hardstone cameo, movable elements, g 76.82 circa, length cm 8.70 circa.

  • Bracciale modulare in metallo dorato sbalzato, cesellato e smaltato con tre cam
    Lotto 33

    Bracciale modulare in metallo dorato sbalzato, cesellato e smaltato con tre cammei in conchiglia, g 78,73 circa, lungh. cm 19,00 circa. (lievi difetti)

    Embossed, chiseled and enamelled gilt metal modular bracelet with three shell cameos, g 78.73 circa, length cm 19.00 circa. (slight defects)

  • Orecchini pendenti in oro giallo e argento con diamanti a cuscino di ct. 0,85 c
    Lotto 34

    Orecchini pendenti in oro giallo e argento con diamanti a cuscino di ct. 0,85 circa e di ct. 0,95 circa, con due perle irregolari di mm 8,30 e mm 8,50 circa, diamanti più piccoli a rifinirli, g 8,48 circa. In scatola Gioielleria Puttini Capri

    Silver and gold pendant earrings with cushion cut diamonds of ct. 0.85 circa and ct. 0.95 circa and two irregular pearls of mm 8.30 and mm 8.50 circa finished with smaller diamonds, g 8.48 circa. Cased by Puttini Capri Jewellery

  • Bracciale in microperle intrecciate con catenine in oro bianco e distanziatori
    Lotto 35

    Bracciale in microperle intrecciate con catenine in oro bianco e distanziatori in diamanti old mine per complessivi ct. 1,90 circa, chiusura in oro bianco, g 31,88 circa, lungh. cm 15,70, h cm 3,50 circa. (lievi difetti)

    Interwoven seed pearl bracelet with white gold chains and old mine diamond spacers, diamonds in all ct. 1.90 circa, gold clasp, g 31.88 circa, length cm 15.70, h cm 3.50 circa. (slight defects)

  • Anello in oro bianco con due diamanti di forma a cuscino di ct. 1,25 circa e di
    Lotto 36

    Anello in oro bianco con due diamanti di forma a cuscino di ct. 1,25 circa e di ct. 1,12 circa ed altri piccoli rotondi, g 6,06 circa misura 15/55. In scatola gioielleria Gobbi (lievi difetti)

    White gold ring with two cushion cut diamonds of ct. 1.25 circa and ct. 1.12 circa accented with other small round diamonds, g 6.06 circa size 15/55. Cased by Gobbi Jewellery (slight defects)

  • Broche in oro giallo e argento a foglia di felce con diamanti old mine e a mezz
    Lotto 37

    Broche in oro giallo e argento a foglia di felce con diamanti old mine e a mezza rosetta, g 26,93 circa, lungh. cm 13,80 circa. (lievi difetti)

    Yellow gold and silver old mine and rose cut diamond fern leaf shaped brooch, g 26.93 circa, length cm 13.80 circa. (slight defects)

  • Spilla pendente in oro giallo, diamanti old mine e perle naturali di acqua sala
    Lotto 38

    Spilla pendente in oro giallo, diamanti old mine e perle naturali di acqua salata, dettagli in smalto, g 29,15 circa, lungh. cm 9,60 circa. Marchi di assaggio e dell'orefice francesi, n° 4055. (lievi difetti)

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 13642 del 29/04/2019, Milano

    Yellow gold old mine diamond and saltwater natural pearl pendant brooch, enamel details, g 29.15 circa, length cm 9.60 circa. French goldsmith and assay marks, n° 4055. (slight defects)

    Appended gemmological report CISGEM n. 13642 29/04/2019, Milano

  • Spilla in platino e oro giallo con diamante a cuscino di ct. 1,85 circa e perle
    Lotto 39

    Spilla in platino e oro giallo con diamante a cuscino di ct. 1,85 circa e perle di mm 3,60 circa, g 6,47 circa, lungh. cm 5,90 circa. Marchi di assaggio e dell'orefice francesi.

    Yellow gold and platinum brooch with a ct. 1.85 circa cushion cut diamond and mm 3.60 circa pearls, g 6.47 circa, length cm 5.90 circa. French goldsmith and assay marks.

  • Broche floreale in oro rosso 333/1000 e 750/1000 e argento con diamanti old min
    Lotto 40

    Broche floreale in oro rosso 333/1000 e 750/1000 e argento con diamanti old mine e una perla naturale d'acqua salata, g 23,02 circa, lungh. cm 10,70 circa.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 20846 del 8/11/2021, Milano

    Red 9K and 18K gold and silver brooch with old mine diamonds and a saltwater natural pearl, g 23.02 circa, length cm 10.70 circa.

    Appended gemmological report CISGEM n. 20846 8/11/2021, Milano

  • Collier composto da diciassette cammei in corallo arancione come le losanghe ch
    Lotto 41

    Collier composto da diciassette cammei in corallo arancione come le losanghe che li distanziano montato in oro giallo, g 36,65 circa, lungh. cm 41,50 circa.

    Yellow gold necklace made up of seventeen graduated orange coral cameos spaced by coral lozenges of the same colour, g 36.65 circa, length cm 41.50 circa.

  • Lotto composto da diciannove cammei e tre intagli in agata di vari colori, corn
    Lotto 42

    Lotto composto da diciannove cammei e tre intagli in agata di vari colori, corniola e conchiglia e da tre biscuit di cui due doppi, tutto a soggetto neoclassico, alcuni non montati e alcuni montati in oro ad anello, a spilla e a spillone, uno montato in metallo, complessivi g 100,60 circa. (difetti e mancanze)

    Lot consisting of nineteen variously coloured agate and shell cameos, three biscuit porcelain two of which are double sided and three carnelian intaglios, all depicting neoclassical subjects, some are not mounted while others are mounted in gold in the form of a ring, brooches and pins, one with metal details, in all g 100.60 circa. (defects and losses)

  • CUSI
Spilla a veliero in platino, diamanti rotondi e a baguette, g 18,68 circa,
    Lotto 43

    CUSI
    Spilla a veliero in platino, diamanti rotondi e a baguette, g 18,68 circa, lungh. cm 3,80 circa. Marcato 20 MI.

    CUSI
    Platinum sailing ship shaped brooch with round and baguette diamonds, g 18.68 circa, length cm 3.80 circa. Marked 20 MI.

  • LACLOCHE FRERESOrecchini pendenti in platino e oro giallo con diamanti a mezza
    Lotto 44

    LACLOCHE FRERES

    Orecchini pendenti in platino e oro giallo con diamanti a mezza rosetta e cerchi di corallo rosso, g 9,10 circa, lungh. cm 6,10 circa. Firmati Lacloche Frères, n° 63488, marchi francesi di assaggio e dell'orefice.

    LACLOCHE FRERES

    Yellow gold and platinum pendant earrings with rose cut diamonds and red coral circles, g 9.10 circa, length cm 6.10 circa. Signed Lacloche Frères, n° 63488, French goldsmith and assay marks.

  • Demi parure in platino, diamanti e rubini composta da un girocollo a segmenti a
    Lotto 45

    Demi parure in platino, diamanti e rubini composta da un girocollo a segmenti articolati di cm 41 circa e da una spilla/pendente di cm 6,3x6,5 circa, dettagli in oro bianco, complessivi g 66,70 circa. In custodia Martignetti (mancanze)

    Platinum diamond and ruby jewellery set comprising an articulated nodular necklace with cm 6.3x6.5 circa brooch/pendant, white gold detail, in all g 66.70 circa. In Martignetti case (losses)

  • VAN CLEEF & ARPELS
Spilla a topolino in oro giallo e platino con quarzo microcr
    Lotto 46

    VAN CLEEF & ARPELS
    Spilla a topolino in oro giallo e platino con quarzo microcristallino verde, diamanti e rubino per l'occhio, g 9,10 circa, lungh. cm 3,40 circa. Firmato Van Cleef & Arpels, marchi francesi di assaggio e dell'orefice, n° 79262.

    VAN CLEEF & ARPELS
    Yellow gold and platinum mouse shaped brooch with green microcrystalline quartz, diamonds and ruby for the eye, g 9.10 circa, length cm 3.40 circa. Signed Van Cleef & Arpels, French goldsmith and assay marks, n° 79262.

  • Broche in oro a tre colori e platino a pappagallo rifinita con diamanti, rubini
    Lotto 47

    Broche in oro a tre colori e platino a pappagallo rifinita con diamanti, rubini e zaffiri scolpiti, al centro uno smeraldo cabochon, g 40,22 circa, lungh. cm 8,70 circa. Orefice e marchi di assaggio francesi.

    Yellow gold and platinum parrot shaped brooch finished with diamonds, carved rubies and sapphires and a cabochon emerald, g 40.22 circa, length cm 8.70 circa. French goldsmith and assay marks.

  • CARTIER
Spilla in oro giallo a guisa di tartaruga rifinita con diamanti e coral
    Lotto 48

    CARTIER
    Spilla in oro giallo a guisa di tartaruga rifinita con diamanti e corallo firmata Cartier Paris, n° 019882, orefice e marchi di assaggio francesi, unita ad un'altra spilla di simile manifattura in diamanti e turchesi marcata 750 e n° 30612, complessivi g 25,61 circa, lungh. cm 3,60 circa. In scatola Les must de Cartier

    CARTIER
    Yellow gold diamond and coral turtle brooch signed Cartier Paris, n° 019882, French goldsmith and assay marks, with a brooch of similar manufacture finished with diamonds and turquoise marked 750 and n° 30612, in all g 25.61 circa, length cm 3.60 circa. In a Le Must de Cartier box

Lotti dal 25 al 48 di 297

ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI

  • 2 dicembre 2021 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 141 (1 - 141)
  • 3 dicembre 2021 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 142 AL LOTTO 297 (142 - 297)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000