ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 193 Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct. 2,45 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 1,70 circa, g 7,45 circa misura 11/51.
Oval ct. 2.45 circa oval sapphire and round diamond white gold ring, diamonds in all ct. 1.70 circa, g 7.45 circa size 11/51. -
Lotto 194 LUNATI
Anello in oro bianco con fiori en tremblant in diamanti, rubini, smeraldi e zaffiri, g 11,17 circa misura 14/54. Marcato 160 AL.
LUNATI
White gold ring with diamond, ruby, emerald and sapphire en tremblant flowers, g 11.17 circa size 14/54. Marked 160 AL. -
Lotto 195 Anello in oro giallo rigato con rubino a cuscino di ct. 2,20 circa, dettagli in diamanti, g 12,21 circa misura 21/61.
Yellow gold ribbed ring with a ct. 2.20 circa cushion cut ruby, diamond details, g 12.21 circa size 21/61. -
Lotto 196 Coppia di bracciali in oro bianco, giallo e diamanti e pietre incolori a motivi di spighe con rubini e smeraldi ovali come distanziatori, in all g 38,57 circa, lungh. cm 18,20 circa.
Pair of bi-coloured gold diamond and colourless stones bracelets with emerald and ruby spacers, complessivi g 38.57 circa, length cm 18.20 circa.
Lotto 197 Orecchini pendenti in oro bianco, perle e diamanti a tenere due perle a goccia di mm 9,30/9,70 circa, diamanti per complessivi ct. 0,90 circa, g 13,67 circa, lungh. cm 3,40 circa.
White gold, pearl and diamond pendant earrings to hold two pearls of cm 9.30 / 9.70 circa, diamonds in all ct. 0.90 circa, g 13.67 circa, length cm 3.40 circa. -
Lotto 198 Collana di perle South Sea golden leggermente a scalare da mm 12 a mm 13,90 circa con chiusura in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 0,95 circa, g 99,99 circa, lungh. cm 47 circa. Firmato Bertani & Co, marcato con la caratura complessiva. In scatola originale
South Sea gold pearl slightly graduated necklace with a white gold diamond clasp, diamonds in all ct. 0.95 circa, pearl diam. from mm 12 to mm 13.90 circa, g 99.99 circa, length cm 47 circa. Signed Bertani & Co, marked with the overall carat weight. In original case -
Lotto 199 MARIO BUCCELLATI
Spilla in oro giallo cesellato e bianco a guisa di foglia dentellata, g 13,80 circa, lungh. cm 7,10 circa. Firmata e marcata M. Buccellati, 15 MI.
MARIO BUCCELLATI
Bi-coloured chiseled gold leaf shaped brooch, g 13.80 circa, length cm 7.10 circa. Signed and marked M. Buccellati, 15 MI. -
Lotto 200 POMELLATO
Spilla in oro giallo in parte satinato e turchesi, g 27,15 circa, lungh. cm 4,20 circa. Marcato con "testa di cavallo," 469 MI.
POMELLATO
Yellow gold turquoise brooch, g 27.15 circa, length cm 4.20 circa. Marked with a "horse head," 469 MI. -
Lotto 201 HERMES
Spilla in oro giallo a guisa di tre anatre in volo, g 20,63 circa, lungh. cm 5,70 circa. Firmato e marcato Hermes Paris, 60388, orefice e marchi di assaggio francesi. In scatola originale Hermes
HERMES
Yellow gold three flying duck shaped brooch, g 20.63 circa, length cm 5.70 circa. Signed and marked Hermes Paris, 60388, French goldsmith and assay marks. In original case Hermes -
Lotto 202 HERMES
Spilla in oro giallo a guisa di fagiano in volo, g 27,72 circa, lungh. cm 8,50 circa. Firmato e marcato Hermes Paris, 55240, orefice e marchi di assaggio francesi. In scatola originale Hermes
HERMES
Yellow gold flying pheasant shaped brooch, g 27.72 circa, length cm 8.50 circa. Signed and marked Hermes Paris, 55240, French goldsmith and assay marks. In original Hermes case -
Lotto 203 Bracciale in oro giallo a maglia intrecciata piatta e satinata, g 84,77 circa, lungh. cm 19,00 circa. Reca la firma M. Buccellati, 49 MI.
Yellow gold flat and satin interwoven bracelet, g 84.77 circa, length cm 19.00 circa. Bearing the signature M. Buccellati, 49 MI. -
Lotto 204 POMELLATO
Spilla in oro giallo martellato, g 31,86 circa, diam. cm 4,60 circa. Firmata Pomellato, 469 MI.
POMELLATO
Yellow gold hammered brooch, g 31.86 circa, diam. cm 4.60 circa. Signed Pomellato, 469 MI. -
Lotto 205 WEINGRILL
Collier a catena in oro giallo e bianco maglia groumette con distanziatori a losanga, g 95,60 circa, lungh. cm 81 circa. Firmato e marcato Weingrill, WC, 15VR.
WEINGRILL
Bi-coloured gold groumette link chain necklace with lozenge spacers, g 95.60 circa, length cm 81 circa. Signed and marked Weingrill, WC, 15VR. -
Lotto 206 POMELLATO
Bracciale modulare in oro giallo martellato, g 55,67 circa, lungh. cm 20,20 circa. Marcato con "testa di cavallo", 469 MI.
POMELLATO
Yellow gold hammered modular bracelet, g 55.67 circa, length cm 20.20 circa. Marked with a "horse head," 469 MI. -
Lotto 207 Portafoto in oro giallo e argento sbalzato e traforato rifinito con diamanti a mezza rosetta, lordi g 21,57 circa, lungh. cm 5 circa. (lievi difetti)
Yellow gold embossed openwork silver photo frame finished with rose cut diamonds, gross g 21.57 circa, length cm 5 circa. (slight defects) -
Lotto 208 Broche/pendente polilobata in oro giallo con smalti neri e diamanti old mine a goccia e a cuscino per complessivi ct. 2,30 circa, g 11,13 circa, diam. cm 3 circa. (lievi difetti)
Yellow gold and black enamel brooch/pendant with old mine, pear and cushion cut diamonds in all ct. 2.30 circa, g 11.13 circa, diam. cm 3 circa. (slight defects) -
Lotto 209 Broche a ombrello in oro rosso 333/1000, argento, diamanti a mezza rosetta e paste vitree varie, g 25,96 circa, lungh. cm 10,20 circa.
Red 9K gold and silver umbrella shaped brooch with rose cut diamonds and various glass pastes, g 25.96 circa, length cm 10.20 circa. -
Lotto 210 Spilla a fiocco in oro giallo 333/1000 con smalti, diamanti a mezza rosetta e uno zaffiro ovale cabochon pendente, g 21,90 circa, largh. cm 6,70 circa.
Yellow 9K gold bow shaped brooch with rose cut diamonds and a cabochon sapphire pendant, g 21.90 circa, width cm 6.70 circa. -
Lotto 211 Borsetta a rete in oro giallo 585/1000 e argento con diamanti rotondi, zaffiri carré e cabochon sulla chiusura, manico a catena di cm 30 circa, g 273,20 circa, lungh. cm 15,70 circa.
Yellow 14K gold and silver net bag with a round diamond, carré and cabochon sapphire clasp, cm 30 circa chain handle, g 273.20 circa, length cm 15.70 circa. -
Lotto 212 GIULIO VERONESI
Bracciale modulare in oro bianco e giallo, diamanti, rubini cabochon e zaffiri calibré, g 34,18 circa, lungh. cm 18 circa. Firmato Giulio Veronesi.
GIULIO VERONESI
Bi-coloured modular bracelet with diamonds, cabochon rubies and calibré sapphires, g 34.18 circa, length cm 18 circa. Signed Giulio Veronesi. -
Lotto 213 Anello in oro giallo e bianco con pavè di diamanti, g 9,13 circa misura 11/51.
Bi-coloured gold diamond pavé ring, g 9.13 circa size 11/51. -
Lotto 214 Bracciale in oro giallo a fascia intrecciata con chiusura a fiocco rifinita in diamanti e rubini calibré, g 60,51 circa, lungh. cm 18,50 circa. Marcato 720 VI. (mancanze)
Yellow gold interwoven band bracelet with a bow clasp finished with diamonds and calibré cut rubies, g 60.51 circa, length cm 18.50 circa. Marked 720 VI. (losses) -
Lotto 215 TIFFANY&CO
Broche floreale in oro giallo, bianco e rosa 585/1000 con rubini e pietra di luna cabochon, dettagli in diamanti, g 29,50 circa, lungh. cm 7,70 circa. Firmata Tiffany & Co, 14K.
TIFFANY&CO
Three colour 14K gold floral brooch with a ruby and cabochon moonstone, diamond details, g 29.50 circa, length cm 7.70 circa. Signed Tiffany & Co, 14K. -
Lotto 216 ELSA PERETTI per TIFFANY & CO
Collier a nastro in rete di oro giallo rifinito con perle coltivate, g 24,95 circa, lungh. cm 66,50 circa. Firmato su targhetta Peretti, T & Co.
ELSA PERETTI per TIFFANY & CO
Yellow gold mesh ribbon necklace finished with cultured pearls, g 24.95 circa, length cm 66.50 circa. Signed Peretti, T & Co. -
Lotto 217 WALSER WALD
Spilla a orologio a cucù in oro giallo e platino con diamanti rotondi e rubini scolpiti, g 38,13 circa, lungh. cm 9,00 circa. Quadrante e cassa firmati Walser Wald. In scatola Gioielleria Falliva Panizzi Milano
WALSER WALD
Yellow gold and platinum cuckoo clock shaped brooch with round diamonds and sculpted rubies, g 38.13 circa, length cm 9.00 circa. Dial and case signed Walser Wald. In Gioielleria Falliva Panizzi Milano case -
Lotto 218 Bracciale a fibbia in oro giallo intrecciato con diamanti, dettagli in oro bianco, g 86,57 circa, lungh. cm 25 circa.
Yellow gold interwoven buckle shaped bracelet with diamonds and white gold details, g 86.57 circa, length cm 25 circa. -
Lotto 219 ROSSEL & FILS - BAUTTE GENEVE
Orologio spilla pendente in oro giallo, argento, diamanti a mezza rosetta e rubini per complessivi ct. 4,60 circa, g 32,59 circa, lungh. cm 8,50 circa. Firmato Rossel & Fils Suc. rs de J.F. Bautte & Co. Genève. In scatola originale
ROSSEL & FILS - BAUTTE GENEVE
Yellow gold and silver pendant brooch watch with rose cut diamonds and rubies in all ct. 4.60 circa, g 32.59 circa, length cm 8.50 circa. Signed Rossel & Fils Suc. rs de J.F. Bautte & Co. Genève. In original case -
Lotto 220 SABBADINI
Spilla in oro bianco e rodiato nero a guisa di gufi con perle irregolari e diamanti, dettaglio in oro giallo, g 12,21 circa, lungh. cm 4,00 circa. Firmata e marcata Sabbadini, 963 MI. In scatola originale Sabbadini e garanzia
SABBADINI
White gold and black rhodium plated owl shaped brooch with irregular pearls and diamonds, yellow gold details, g 12.21 circa, length cm 4.00 circa. Signed and marked Sabbadini, 963 MI. With original Sabbadini case and guarantee -
Lotto 221 Spilla a barretta in oro e platino con perle, diamanti e onice, g 4,60 circa, lungh. cm 6,60 circa. (mancanze)
Platinum and gold, pearl, diamond and onyx bar brooch, g 4.60 circa, length cm 6.60 circa. (losses) -
Lotto 222 Bracciale a catena in oro bianco con charms in diamanti e pietre varie, g 30,40 circa, lungh. cm 17,50 circa.
White gold chain bracelet with diamond and various gem charms, g 30.40 circa, length cm 17.50 circa. -
Lotto 223 Bracciale tennis in oro rosa con diamanti rotondi per complessivi ct. 4,36 circa, g 10,45 circa, lungh. cm 19,00 circa. Marcato con caratura complessiva.
Rose gold round diamond tennis bracelet, diamonds in all ct. 4.36 circa, g 10.45 circa, length cm 19.00 circa. Marked with overall carat weight. -
Lotto 224 Bracciale in oro bianco, diamanti tondi e baguette per complessivi ct. 6,00 circa, g 22,30 circa, lungh. cm 18,90 circa.
White gold round and baguette diamond bracelet, diamonds in all ct. 6.00 circa, g 22.30 circa, length cm 18.90 circa. -
Lotto 225 Sautoir in oro bianco con distanziatori in diamanti a tenere un pendente di cm 9 circa con nappa in diamanti a scalare per complessivi ct. 10 circa, g 26,41 circa, lungh. cm 80 circa.
White gold sautoir with diamond spacers holding a cm 9 circa graduated diamond tassel in all ct. 10 circa, g 26.41 circa, length cm 80 circa. -
Lotto 226 Anello in platino con smeraldo ottagonale di ct. 0,50 circa e due diamanti carré per complessivi ct. 1,30 circa, g 2,58 circa misura 9/49. Marchi francesi di assaggio e dell'orefice.
Step cut ct. 0.50 circa emerald sided by two carré diamonds in all ct. 1.30 circa, g 2.58 circa size 9/49. French assay and goldsmith marks. -
Lotto 227 Anello in oro bianco con due diamanti rotondi taglio a brillante per complessivi ct. 0,50 circa ai lati di uno zaffiro ovale di mm 10,83x8,89x7,22, g 4,44 circa misura 20/60.
Oval mm 10,83x8,89x7,22 sapphire and round brilliant cut diamond shoulder white gold ring, diamonds in all ct. 0.50 circa, g 4.44 circa size 20/60. -
Lotto 228 Orecchini pendenti in platino e oro giallo con diamanti per complessivi ct. 0,95 circa e zaffiri a goccia per complessivi ct. 6,50 circa, g 6,40 circa, lungh. cm 4,50 circa. Marchi francesi di assaggio, n° 54099.
Yellow gold and platinum pendant earrings with diamonds in all ct. 0.95 circa and pear shaped sapphires in all ct. 6.50 circa, g 6.40 circa, length cm 4.50 circa. French assay marks, n° 54099. -
Lotto 229 Demi parure in oro bianco, diamanti a pavé e smeraldi ottagonali composta da anello misura 17/57 e orecchini di cm 2,3 circa, diamanti per complessivi ct. 6,00 circa e smeraldi per complessivi ct. 2,80 circa, complessivi g 23,37 circa. Firmati e marcati Serio, 532 NA.
White gold diamond pavé and octagonal cut emerald jewellery set comprising a 17/57 size ring and cm 2.3 circa earrings, diamonds in all ct. 6.00 circa and emerald in all ct. 2.80 circa, in all g 23.37 circa. Signed and marked Serio, 532 NA. -
Lotto 230 Anello in oro bianco con smeraldo ottagonale di ct. 4,00 circa e diamanti rotondi e tapered, g 6,06 circa misura 12/52. In scatola
Octagonal ct. 4.00 circa emerald with round and tapered diamond white gold cluster ring, g 6.06 circa size 12/52. With case -
Lotto 231 Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct. 3,80 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 1,20 circa, g 5,27 circa misura 16/56.
Accompagnato da analisi gemmologica IGI n. 47206 del 24/05/2019, Milano
Oval ct. 3.80 circa sapphire and diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 1.20 circa, g 5.27 circa size 16/56.
Appended gemmological report IGI n. 47206 24/05/2019, Milano -
Lotto 232 Anello in oro bianco con rubino a cuscino di ct. 5,31 circa e due diamanti triangolari di ct. 0,65 circa cadauno, g 6,72 circa misura 13/53. Anello numerato 2006 - 030522, caratura marcata sull'anello. Con scatola
Cushion cut ct. 5.31 circa ruby and triangular diamond shoulder white gold ring, diamonds in all ct. 1.30 circa, g 6.72 circa size 13/53. Ring numbered 2006 - 030522, carat weight marked on the ring. With case -
Lotto 233 Demi parure in oro giallo, diamanti rotondi e rettangolari per complessivi ct. 4,90 circa e zaffiri ottagonali composta da anello misura 15/55 e orecchini di cm 2 circa, complessivi g 22,18 circa.
Yellow gold jewellery set with round and rectangular cut diamonds and octagonal cut sapphires comprising a 15/55 size ring and cm 2 circa earrings, diamonds in all ct. 4.90 circa, in all g 22.18 circa. -
Lotto 234 Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 2,70 circa e zaffiri per complessivi ct. 5,30 circa, g 22,60 circa, lungh. cm 4,10 circa.
White gold diamond and sapphire pendant earrings, diamonds in all ct. 2.70 circa, sapphires in all ct. 5.30 circa, g 22.60 circa, length cm 4.10 circa. -
Lotto 235 Anello in oro bianco, diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 1,50 circa e rubini, g 14,60 circa misura 13/53.
White gold diamond and ruby ring, round and baguette diamonds in all ct. 1.50 circa, g 14.60 circa size 13/53. -
Lotto 236 Spillone in platino con diamanti, rubino, smeraldo, zaffiro e perle, dettagli in onice, g 15,38 circa, lungh. cm 10,70 circa. (difetti e mancanze)
Platinum pin with ruby, emerald, sapphire, diamonds and pearls, onyx details, g 15.38 circa, length cm 10.70 circa. (defects and losses) -
Lotto 237 Broche a foglia in oro giallo e platino con boule di rubini, diamanti old mine per complessivi ct. 2,20 circa e perle, g 20,39 circa, lungh. cm 4,80 circa.
Yellow gold and platinum leaf shaped brooch finished with ruby beads, pearls and old mine diamonds in all ct. 2.20 circa, g 20.39 circa, length cm 4.80 circa. -
Lotto 238 Collier leggermente a scalare in platino e diamanti rotondi e a mezza rosetta per complessivi ct. 7 circa composto da un bracciale di cm 18,5 circa e tre prolunghe di cm 9,3, cm 9,2 e cm 5 circa, g 40,20 circa, lungh. cm 41,70 circa.
Platinum round and rose cut diamond slightly graduated necklace comprising a cm 18.5 circa bracelet with three extensions of cm 9.3, cm 9.2 and cm 5 circa, diamonds in all ct. 7 circa, g 40.20 circa, length cm 41.70 circa. -
Lotto 239 Collier articolato in oro bianco rifinito in diamanti per complessivi ct. 4,50 circa, g 81,40 circa, diam. cm 12,50 circa. In scatola originale (lievi difetti)
White gold diamond articulated modular necklace in all ct. 4.50 circa, g 81.40 circa, diam. cm 12.50 circa. In original case (slight defects) -
Lotto 240 Anello triangolare in oro giallo con diamante rotondo di ct. 1,00 circa e rifinito con diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi. g 12,33 circa misura 13/53. Marchi di assaggio e dell'orefice francesi.
Yellow gold triangular ring with a round ct. 1.00 circa diamond finished with diamonds, rubies, sapphires and emeralds, g 12.33 circa size 13/53. French goldsmith and assay marks.