ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI

ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI

giovedì 2 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 297
  • LACLOCHE FRERESBracciale in platino, diamanti old mine per complessivi ct. 8,0
    Lotto 121

    LACLOCHE FRERES
    Bracciale in platino, diamanti old mine per complessivi ct. 8,00 circa e rubini rettangolari per complessivi ct. 6,20 circa, con accessori per indossarlo "en bandeau" e come "collier de chien," dettagli in oro bianco, complessivi g 28,31 circa, lungh. cm 19,00 circa. Marcato Lacloche Fes Paris, 58332, marchi di assaggio per l'oro, il platino e orefice francesi.

    Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 119609 del 11/11/2021, Basilea

    LACLOCHE FRERES
    Platinum bracelet with old mine diamonds in all ct. 8.00 circa, rectangular rubies in all ct. 6.20 circa and accessories to wear it "en bandeau" or as a "collier de chien," white gold details, in all g 28.31 circa, length cm 19.00 circa. Marked Lacloche Fes Paris, 58332, gold assay marks, French goldsmith and platinum.

    Appended gemmological report SSEF n. 119609 11/11/2021, Basilea

  • Orecchini pendenti articolati in platino e oro bianco con diamanti rotondi e ba
    Lotto 122

    Orecchini pendenti articolati in platino e oro bianco con diamanti rotondi e baguette a tenere due diamanti rotondi di ct. 4,89 e di ct. 4,72, per complessivi ct. 12,90 circa, g 17,75 circa, lungh. cm 6,50 circa.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 19778IAAB del 26/07/2021, MIlano
    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 19779IAAB del 26/07/2021, Milano.

    Round and baguette diamond platinum and white gold articulated pendant earrings holding two round diamonds of ct. 4.89 and of ct. 4.72, in all ct. 12.90 circa, g 17.75 circa, length cm 6.50 circa.

    Appended diamond report CISGEM n. 19778IAAB 26/07/2021, MIlano
    Appended CISGEM diamond report n. 19779IAAB of 26/07/2021, Milan.

  • Anello in oro giallo con diamanti a contornare uno zaffiro ovale di ct. 32,66,
    Lotto 123

    Anello in oro giallo con diamanti a contornare uno zaffiro ovale di ct. 32,66, g 23,35 circa misura 15/55.

    Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 105722 del 15/03/2019, Basel

    Oval ct. 32.66 sapphire and diamond yellow gold cluster ring, g 23.35 circa size 15/55.

    Appended gemmological report SSEF n. 105722 15/03/2019, Basel

  • CARTIER
Bracciale in oro giallo 750/1000, 585/1000 e quarzi citrini ovali con u
    Lotto 124

    CARTIER
    Bracciale in oro giallo 750/1000, 585/1000 e quarzi citrini ovali con un centrale a fiore staccabile e utilizzabile come broche a tre ordini di petali mobili in quarzi e diamanti, g 92,86 circa, lungh. cm 16,80 circa. Firmato Cartier London.

    CARTIER
    Yellow 18K and 14K gold oval citrine quartz bracelet with a detachable flower shaped centerpiece with three orders of movable petals in quartz and diamonds, also usable as a brooch, g 92.86 circa, length cm 16.80 circa. Signed Cartier London.

  • Collier in oro bianco con diamanti rotondi e zaffiri ovali e a cuscino, diamant
    Lotto 125

    Collier in oro bianco con diamanti rotondi e zaffiri ovali e a cuscino, diamanti per complessivi ct. 17,00 circa, g 73,23 circa, lungh. cm 42 circa. In scatola originale

    White gold necklace with round diamonds and oval and cushion cut sapphires, diamonds in all ct. 17.00 circa, g 73.23 circa, length cm 42 circa. In original case

  • POMELLATO
Demi parure composta da lunga catena piatta e rigata in oro giallo e
    Lotto 126

    POMELLATO
    Demi parure composta da lunga catena piatta e rigata in oro giallo e bianco, scomponibile in collier di cm 39,5 circa e due bracciali di cm 20 circa, con orecchini pendenti di cm 3,4 circa, complessivi g 448,81 circa, lungh. cm 78,50 circa. Tutti i pezzi firmati Pomellato.

    POMELLATO
    Bi-coloured gold jewellery set comprising a pair of cm 3.4 circa pendant earrings and a long flat linked grooved chain which can be separated into a cm 39.5 circa necklace and two cm 20 circa bracelets, in all g 448.81 circa, length cm 78.50 circa. All pieces signed Pomellato.

  • STERLE'
Broche a fiore in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 2,60 circa
    Lotto 127

    STERLE'
    Broche a fiore in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 2,60 circa con petali in madreperla scolpita e pistilli in oro giallo, g 68,55 circa, lungh. cm 10,40 circa. Firmata Sterlé Paris, 680. (difetti)

    STERLE'
    White gold diamond flower brooch with carved mother-of-pearl petals and yellow gold pistils, diamonds in all ct. 2.60 circa, g 68.55 circa, length cm 10.40 circa. Signed Sterlé Paris, 680. (defects)

  • HUNT & ROSKELLCoppa biansata in oro giallo, con coperchio e rifinita con stemm
    Lotto 128

    HUNT & ROSKELL
    Coppa biansata in oro giallo, con coperchio e rifinita con stemma cesellato arricchito dal motto "Vigilantia", g 1270 circa, h cm 33,50 circa. Firmata sulla base per esteso Hunt & Roskell Ltd 156 New Bond St. London W., marcata Mappin & Webb, Birmingham, lettera dataria "e," 18.

    HUNT & ROSKELL
    Yellow gold two-handed cup with cover finished with a chiseled coat of arms enriched by the motto "Vigilantia" g 1270 circa, h cm 33.50 circa. The base signed Hunt & Roskell Ltd 156 New Bond St. London W., Marked Mappin & Webb, Birmingham, marked with date letter "e," 18.

  • Tabacchiera ovale in oro giallo e smalto guilloché, coperchio con placca in sma
    Lotto 129

    Tabacchiera ovale in oro giallo e smalto guilloché, coperchio con placca in smalti policromi a rappresentare Cupido e Allegoria della fedeltà, bordure a ghirlande in smalti bianchi blu e verdi, perle opalescenti a rifinire, cm 6,8x5,2x2,8 circa, (difetti allo smalto sul retro) g 97,80 circa. Marcata con M&P coronata e marchi francesi per l’oro. (difetti)

    Yellow gold and guilloché enamel oval snuffbox, the polychrome enamel plaque cover depicts Cupid and an Allegory of Fidelity within white, blue and green garland frames and opalescent pearls, cm 6.8x5.2x2.8 circa, (enamel defects) g 97.80 circa. Marked with M&P crowned and French assay mark. (defects)

  • FABERGE'
"A jewelled, gold-mounted silver-gilt and enamel table timepiece, Fabe
    Lotto 130

    FABERGE'
    "A jewelled, gold-mounted silver-gilt and enamel table timepiece, Fabergé, workmaster Mikhail Perchin, St Petersburg, 1899-1903, (scratched) inventory number: 3485
    maker’s mark in full, workmaster’s mark, St Petersburg assaymaster Iakov Liapunov (1899-1904), 56 zoltniks (gold) and 88 zolotniks (silver), the movement by Henry Moser & Cie, number: 67333"

    Orologio da tavolo triangolare in oro giallo, argento dorato e smalto guilloché lilla su fronte e lati, poggiante su tre piedini scanalati, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e lancette d'oro traforate, profilato in microperle come le tre agate dendritiche poste agli angoli, tre pigne completano il fronte, g 406,60 circa, largh. cm 12,40, h cm 2,70 circa. Firmato Fabergé per esteso in cirillico, MP in cirillico per Mikhail Perkhin, marchi russi di stato per l'oro e l'argento con iniziali dell'assaggiatore Iakov Liapunov in vigore tra il 1899 e il 1904, 56 zolotnik** per l'oro e 88 zolotnik** per l'argento, n° 3485 di inventario sulla base, marchi francesi importazione.
    Movimento firmato Henry Moser & Cie, n° 67333. In custodia della gioielleria Colombo Via Montenapoleone Milano.
    (difetti sul retro, piedini e due pigne sostituiti)
    **titolo dell'oro corrispondente al 585/1000
    **titolo dell'argento corrispondente al 916/1000

    Per confronto si veda: De Habsbourg-Lorraine G.- De Solodkoff A. "Fabergé. Joaillier à la cour de Russie" edizione Office du Livre / Vilo, Paris, pag. 50, fig. 58.

    FABERGE'

    Yellow 14K gold, gilt silver and guilloché lilac enamel triangular table timepiece standing on three ribbed feet, the white enamel dial with arabic numbers and openwork golden hands is framed by seed pearls as well as the three oval moss agates set in the corners, three pinecones completing the front, g 406.60 circa, width cm 12.40, h cm 2.70 circa. Signed Fabergé in full in Cyrillic, MP in cyrillic for Mikhail Perkhin, russian hallmarks for silver and gold with the assaymaster Iakov Liapunov initials in use in San Pietroburgo between 1899 and 1904, 56 zolotniks** gold and 88 zolotniks** silver, inventory n° 3485, french import marks.
    Movement by Henry Moser & Cie, n° 67333. Case by Colombo Via Montenapoleone Milano.
    (defects underneath, feet and two pinecone replaced)
    **14K gold
    **916/1000 silver
    For comparison see: De Habsbourg-Lorraine G.- De Solodkoff A. "Fabergé. Joaillier à la cour de Russie" Edition Office du Livre / Vilo, Paris, p. 50, fig. 58.

  • Scatola musicale in oro giallo cesellato con mezze perle sul coperchio rifinito
    Lotto 131

    Scatola musicale in oro giallo cesellato con mezze perle sul coperchio rifinito con decoro floreale, un uccellino in piume colorate a fischiare, chiavetta di carica in scomparto nascosto, cm 7,2x4,8x2,4 circa g 206,45 circa. Marchio francese. In scatola S.J.Phillips Ltd London come la fattura d'acquisto

    Yellow gold engraved singing bird musical box with small pearls on the floral cover that hides a true coloured feather whistling bird, winding key inside hidden compartment, cm 7.2x4.8x2.4 circa, g 206.45 circa. French hallmark. In S.J.Phillips Ltd London case as in purchase invoice

  • FABERGE'
"A jewelled, gold-mounted silver-gilt and enamel desk timepiece, Faber
    Lotto 132

    FABERGE'
    "A jewelled, gold-mounted silver-gilt and enamel desk timepiece, Fabergé, workmaster Mikhail Perchin, St Petersburg, 1899-1903, (scratched) inventory number: 12199
    maker’s mark in full, workmaster’s mark, St Petersburg assaymaster Iakov Liapunov (1899-1904), 56 zoltniks (gold) and 84 zolotniks (silver), the movement by Henry Moser & Cie, number: 85395"

    Orologio da tavolo in oro giallo e rosso, argento e smalto bianco con raggiera in argento dorato rifinito con rami d'alloro e nastri in oro sempre a due colori, bacche in smalto rosso, quadrante in smalto bianco con numeri arabi profilato con microperle, lancette in oro traforato, retro in avorio con supporto a cartiglio, g 328,51 circa, lungh. cm 9,40 circa. Firmato e marcato in cirillico Fabergé, MP per Mikhail Perkhin, marchi russi di stato per l'oro e l'argento con iniziali dell'assaggiatore Iakov Liapunov in vigore tra il 1899 e il 1904, 56 zolotnik** oro e 84 zolotnik** argento, numero di inventario 12199.
    Movimento firmato Henry Moser & Cie, n° 85395. In scatola lignea con fodera di seta del coperchio firmata Wartsky London, e fattura di acquisto del 1965
    (difetti, e lievi mancanze)
    **titolo dell'oro corrispondente a 585/1000
    **titolo dell'argento corrispondente a 875/1000.

    FABERGE'

    Bi-coloured 14K gold, 875/1000 silver and enamel timepiece, a circular white enamel dial with Arabic numbers and gold openwork hands within a seed-pearl bezel stands over a white enamel and gilt silver sunburst pattern background with bi-colour gold ribbon tied laurel sprays and red enamel berries, ivory backboard with a scroll shaped support, g 328.51 circa, length cm 9.40 circa. Signed and marked in Cyrillic Fabergé, MP for Mikhail Perkhin, russian hallmarks for silver and gold with the assaymaster Iakov Liapunov initials in use in San Pietroburgo between 1899 and 1904, 56 zolotniks** gold and 84 zolotniks** silver, inventory n° 12199.
    Movement by Henry Moser & Cie, n° 85395. With wooden case with the silk lined lid stamped Wartsky London and with original 1965 Wartsky purchase invoice
    (defects, minor losses)
    **14K gold
    **875/1000 silver.

  • FABERGE' (attr.)
"A hardstone, silver-gilt and enamel seal, (attributed to) Fab
    Lotto 133

    FABERGE' (attr.)
    "A hardstone, silver-gilt and enamel seal, (attributed to) Fabergé, workmaster August Hollming, St Petersburg, 1899-1903
    (bearing) maker’s mark in full, workmaster’s mark, St Petersburg assaymaster Iakov Liapunov (1899-1904), 88 zolotniks (silver)"

    Porta sigillo in argento e smalto guilloché bianco crema formato da tre colonne festonate e globo in pietra dura, g 44,75 circa, lungh. cm 7,20 circa. Reca la firma Fabergé in cirillico, il marchio di August Hollming AH e marchi russi di stato per l'argento con iniziali dell'assaggiatore Iakov Liapunov in vigore tra il 1899 e il 1904, titolo dell'argento 84 zolotnik**, marchi francesi di importazione
    **titolo dell'argento corrispondente al 916/1000. In scatola riadattata lignea Fabergé
    (difetti, base di Hollming con successive modifiche, scatola riadattata)
    ** titolo dell'argento corrispondente a 875/1000.

    FABERGE' (attr.)

    Silver and white guilloché enamel seal formed by three festooned columns and hard stone blue globe, g 44.75 circa, length cm 7.20 circa. Bearing the signature Fabergé in Cyrillic, the mark AH for August Hollming, russian hallmarks for silver with the assaymaster Iakov Liapunov initials in use in San Pietroburgo between 1899 and 1904, 84 zolotniks** silver, French import marks. In a refitted Fabergé wooden case
    (defects, base by Hollming with later alterations, case refitted)
    **875/1000 silver.

  • FABERGE'
"A jewelled silver-gilt and enamel cigarette case, Fabergé, workmaster
    Lotto 134

    FABERGE'
    "A jewelled silver-gilt and enamel cigarette case, Fabergé, workmaster August Hollming, St Petersburg, 1908–1917
    maker’s mark in full, workmaster’s mark, 88 zolotniks (silver) St Petersburg, 1908-1917"

    Portasigarette rettangolare in argento dorato e smalto bianco opalescente guilloché con scomparto per i fiammiferi, cm 9,8x6,4x1,7 circa, diamanti a mezza rosetta sulla chiusura, g 202,13 circa. Firmato Fabergé in cirillico, marcato AH per August Hollming, marchi russi di stato in vigore tra il 1908 e il 1917, 88 zolotnik** e il differente "alfa" per San Pietroburgo, numero di inventario graffiato 21282. In scatola originale lignea Fabergé con la fodera di seta stampata con il mandato imperiale San Pietroburgo, Mosca, Londra (lievi difetti)
    ** titolo dell'argento corrispondente a 916/1000.

    FABERGE'

    Oyster guilloché enamel gilt silver cigarette case with vesta compartment, cm 9.8x6.4x1.7 circa, rose cut diamonds on the thumbpiece, g 202.13 circa. Signed Fabergé in Cyrillic, marked AH for August Hollming, Russian hallmarks active between 1908 and 1917, 88 zolotniks** silver and the greek letter "alfa" for San Pietroburgo, scratched inventory n° 21282. In original Fabergé wooden case with the St Petersburg, Moscow, London imperial warrant stamped on the lining (slight defects)
    **916/1000 silver.

  • FABERGE'
"Silver cigarette case, Fabergé, workmaster August Hollming, St Peters
    Lotto 135

    FABERGE'
    "Silver cigarette case, Fabergé, workmaster August Hollming, St Petersburg, St Petersburg, 1899-1904, (scratched) inventory number: 8143
    maker’s mark in full, workmaster’s mark, St Petersburg assaymaster Iakov Liapunov (1899-1904), 88 zolotniks (silver)"

    Portasigarette in argento a nervature con pasta vitrea rossa cabochon sulla chiusura e scomparto per fiammiferi, cm 9,6x6,5x1,3 circa, dettagli in argento dorato, g 143,43 circa. Firmata Fabergé in cirillico, marcata AH per August Hollming, marchi russi di stato per l'argento con iniziali dell'assaggiatore Iakov Liapunov in vigore tra il 1899 e il 1904, 88 zolotnik**, numero di inventario 8143 e marchi francesi di importazione. (difetti)

    FABERGE'

    Silver grooved cigarette case with vesta compartment, cabochon red glass paste on the thumbpiece, cm 9.6x6.5x1.3 circa, gilt silver details, g 143.43 circa. Signed Fabergé in Cyrillic, marked AH for August Hollming, Russian hallmarks for silver with the assaymaster Iakov Liapunov initials in use in San Pietroburgo between 1899 and 1904, 88 zolotniks silver, inventory n° 8143 and french import hallmarks. (defects)
    ** 916/1000 silver.

  • "A gold cigarette case, bearing (spurious) marks (or prestige marks) for Faberg
    Lotto 136

    "A gold cigarette case, bearing (spurious) marks (or prestige marks) for Fabergé, workmaster Henrik Wigström, St Petersburg 1908-1917
    sprurious/prestige marks comprising maker’s mark in full, work master’s mark, 72 zolotniks (gold) St Petersburg 1908-1917"

    Portasigarette in oro giallo a nervature con zaffiro cabochon sulla chiusura, cm 10,1x7x1,4 circa, g 250,63 circa. Reca marchi di Fabergé, del workmaster Henrik Wigstrom, e marchi russi di stato. In scatola e custodia originali, con fattura d'acquisto Mallett Londra 1965

    Yellow gold grooved cigarette case of cm 10.1x7x1.4 circa, a cabochon sapphire on the thumbpiece, g 250.63 circa. Bearing Fabergé, Henrik Wigstrom and Russian hallmarks. With original case and pouch and a Mallet London 1965 bill of sale

  • Sigillo pendente in oro giallo con mostri marini metà cavalli alati e metà delf
    Lotto 137

    Sigillo pendente in oro giallo con mostri marini metà cavalli alati e metà delfini a tutto tondo, fregio a conchiglie e tridenti, con quarzo ialino, cm 5x2,9x2,4 circa, g 33,62 circa. Marchio francese.

    Yellow gold hyaline quartz pendant/seal formed by two sea monsters, half winged horses and half dolphins, over a frieze with shells and tridents, cm 5x2.9x2.4 circa, g 33.62 circa. French hallmark.

  • Bracciale composto da un elemento in oro giallo con tre cammei a soggetto class
    Lotto 138

    Bracciale composto da un elemento in oro giallo con tre cammei a soggetto classico di cm 6,3 circa con bracciale in gros e chiusura in oro giallo, lordi g 32,30 circa, lungh. cm 16 circa.

    Grosgrain bracelet composed of a yellow gold element with three cm 6.3 circa cameos depicting classical subjects and a gold clasp, gross g 32.30 circa, length cm 16 circa.

  • Tabacchiera rotonda in oro rosso 333/1000 e foderata in legno con scritte all'i
    Lotto 139

    Tabacchiera rotonda in oro rosso 333/1000 e foderata in legno con scritte all'interno, coperchio centrato da profilo classico protetto da vetro, cm 5x2,8 circa, g 42,92 circa. (difetti)

    Red 9K gold lined in wood round snuffbox with inscription inside and a glass protected cover depicting a classic profile, cm 5x2.8 circa, g 42.92 circa. (defects)

  • Scatola a profilo mosso in oro cesellato a cesto di frutta e grottesche, cm 7,5
    Lotto 140

    Scatola a profilo mosso in oro cesellato a cesto di frutta e grottesche, cm 7,5x4,7x1,4 circa, g 74,00 circa.

    Yellow gold chiseled and engraved box of cm 7.5x4.7x1.4 circa, g 74.00 circa.

  • Bracciale appartenuto a Sophie Tucker a catena in oro giallo 585/1000 con sei g
    Lotto 141

    Bracciale appartenuto a Sophie Tucker a catena in oro giallo 585/1000 con sei grandi charms di diverse fogge e rifiniti con pietre varie, tutti con dediche a Sophie Tucker “The Last of the Red Hot Mamas,” g 202,50 circa, lungh. cm 19,50 circa.

    Yellow 14K gold chain bracelet that once belonged to Sophie Tucker with six large charms of different shapes finished with various gems, all with inscriptions dedicated to Sophie Tucker "The Last of the Red Hot Mamas," g 202.50 circa, length cm 19.50 circa.

  • Anello in oro giallo e argento cesellati e traforati con zaffiro a cuscino di c
    Lotto 142

    Anello in oro giallo e argento cesellati e traforati con zaffiro a cuscino di ct. 7,10 circa rifinito con diamanti old mine e a mezza rosetta, g 8,44 circa misura 10/50. (difetti e mancanze)

    Yellow chiseled gold and silver openwork ring with a cushion cut ct. 7.10 circa sapphire accented with old mine and rose cut diamonds, g 8.44 circa size 10/50. (defects and losses)

  • Spilla a barretta in platino con smeraldi ottagonali, carré e a cuscino e rifin
    Lotto 143

    Spilla a barretta in platino con smeraldi ottagonali, carré e a cuscino e rifinita con un motivo esagonale in diamanti, il diamante old mine centrale di ct. 0,50 circa, g 5,84 circa, lungh. cm 5,30 circa. In scatola originale (lievi difetti)

    Platinum bar brooch with octagonal, carré and cushion cut emeralds finished with an hexagonal diamond motif, central old mine diamond of ct. 0.50 circa, g 5.84 circa, length cm 5.30 circa. In original case (slight defects)

  • Spilla ottagonale in oro giallo con micromosaico di due colombi su diaspro ross
    Lotto 144

    Spilla ottagonale in oro giallo con micromosaico di due colombi su diaspro rosso, g 6,44 circa, lungh. cm 3,50 circa.

    Yellow gold octagonal brooch with a two doves micromosaic on red jasper, g 6.44 circa, length cm 3.50 circa.

Lotti dal 121 al 144 di 297

ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI

  • 2 dicembre 2021 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 141 (1 - 141)
  • 3 dicembre 2021 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 142 AL LOTTO 297 (142 - 297)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000