Asta N. 659 - Cornici Antiche

Asta N. 659 - Cornici Antiche

mercoledì 24 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 259
  • Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Siena XVI secolo
    Lotto 23

    Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Siena XVI secolo, cm 103x90 luce cm 70,5x57

  • Cornice a cassetta in legno ebanizzato con racemi dorati. Italia centrale XVI secolo
    Lotto 24

    Cornice a cassetta in legno ebanizzato con racemi dorati. Italia centrale XVI secolo, cm 164x127 luce cm 142x105

  • Cornice a cassetta in legno intagliato, dipinto e decorato con racemi dorati. Italia centrale XVI secolo
    Lotto 25

    Cornice a cassetta in legno intagliato, dipinto e decorato con racemi dorati. Italia centrale XVI secolo, cm 69x52,5 luce cm 48,3x31,5

  • Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVI secolo
    Lotto 26

    Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVI secolo, cm 105x111 luce cm 84x88 battuta cm 87x93

  • Cornice in legno ebanizzato e angoli dorati e bulinati. Toscana XVII secolo
    Lotto 27

    Cornice in legno ebanizzato e angoli dorati e bulinati. Toscana XVII secolo, cm 102x110 luce cm 75x83 battuta cm 80x87

  • Cornice in legno dorato ed ebanizzato. Marche XVIII secolo
    Lotto 28

    Cornice in legno dorato ed ebanizzato. Marche XVIII secolo, cm 42x37 luce cm 27,5x22 battuta cm 30x25

  • Cornice in legno ebanizzato e angoli dorati e bulinati. Marche XVII secolo
    Lotto 29

    Cornice in legno ebanizzato e angoli dorati e bulinati. Marche XVII secolo, cm 107,5x87 luce cm 76x55

  • Cornice in legno intagliato, laccato e dorato. Marche XVII secolo
    Lotto 30

    Cornice in legno intagliato, laccato e dorato. Marche XVII secolo, cm 162x134 luce cm 137,5x111

  • Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno laccato azzurro e giallo. Centro Italia XVII secolo
    Lotto 31

    Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno laccato azzurro e giallo. Centro Italia XVII secolo, cm 116x93 luce cm 98,5x75,5 battuta cm 100,5x77

  • Cornice a cassetta in legno laccato e dorato. Toscana XVII secolo
    Lotto 32

    Cornice a cassetta in legno laccato e dorato. Toscana XVII secolo, cm 87x70,5 luce 93,5x47,5

  • Cornice in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga. Roma fine XVIII secolo
    Lotto 33

    Cornice in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga. Roma fine XVIII secolo, doppia fascia modanata, battuta liscia, cm 29,3x36,3 luce cm 21×14 battuta cm 23x16

  • Grande cornice in legno laccato e dorato, XVII secolo
    Lotto 34

    Grande cornice in legno laccato e dorato, XVII secolo, cm 164x240

  • Coppia di cornici in legno marmorizzato. Fine XVIII secolo
    Lotto 35

    Coppia di cornici in legno marmorizzato. Fine XVIII secolo, cm 51x39 luce cm 41x30 battuta cm 43x31

    Lotto 36

  • Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno laccato azzurro e giallo. Centro Italia, XVII secolo
    Lotto 37

    Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno laccato azzurro e giallo. Centro Italia, XVII secolo, cm 116x93 luce cm 98,5x75,5 battuta cm 100,5x77

  • Cornice in legno intagliato e dorato. Stile veneziano XX secolo
    Lotto 38

    Cornice in legno intagliato e dorato. Stile veneziano XX secolo, cm 140x114 luce 118x93

  • Cornice in legno intagliato, dipinto a finto marmo e dorata. Marche XVIII secolo
    Lotto 39

    Cornice in legno intagliato, dipinto a finto marmo e dorata. Marche XVIII secolo, cm 84x68,5 luce cm 65x50

  • Cornice in legno intagliato, laccato e dorato. Centro Italia XVII secolo
    Lotto 40

    Cornice in legno intagliato, laccato e dorato. Centro Italia XVII secolo, fascia decorata da fiori susseguenti, , cm 161x110 luce cm 136x84 battuta cm 139x87

  • Cornice in legno laccato avorio e dorato. Emilia fine XVI secolo
    Lotto 41

    Cornice in legno laccato avorio e dorato. Emilia fine XVI secolo, scolpita a ghirlanda di fiori e foglie compresa fra due nastrini ritorti, cm 40×36 luce cm 19×16

  • Cornice in legno modanato, dorato e dipinto a finto marmo. Marche XVIII secolo
    Lotto 42

    Cornice in legno modanato, dorato e dipinto a finto marmo. Marche XVIII secolo, cm 40x30 luce cm 30,5x20,5 battuta cm 33x23

    Lotto 42A

    Lotto 43

    Cornice in legno modanato, dorato e dipinto a finto marmo. Marche XVIII secolo, cm 81x58 luce cm 70x47

    Lotto 43A

    Cornice in legno modanato, dorato e dipinto a finto marmo. Marche XVIII secolo, cm 80x57 luce cm 69,5x46,5

  • Cornice Salvator Rosa in legno marmorizzato e dorato. Centro Italia XVIII secolo
    Lotto 44

    Cornice Salvator Rosa in legno marmorizzato e dorato. Centro Italia XVIII secolo, cm 94x76,5 luce cm 75x58

Lotti dal 25 al 48 di 259

Asta N. 659 - Cornici Antiche

  • 24 novembre 2021 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 255)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000