Lotto 1 PAUL DUBOIS ( Nogent-sur-Seine, 1829 - Parigi, 1905)
Arlecchino
Bronzo, 87 x 36 x 29 cm
Firma sulla base in alto a destra “P.Dubois”
Buone condizioni -
Lotto 2 ENRICO QUATTRINI (Collevalenza, 1864 - Roma, 1950)
Allegoria della Forza, 1902
Gesso, 52 x 44 x 27 cm
Bozzetto per il gruppo allegorico raffigurante la Giustizia tra la Forza e la Legge realizzato nel 1902 per il Palazzo di Giustizia a Roma
Buone condizioni -
Lotto 3 DOMENICO MASTROIANNI (Arpino, 1876 - Roma, 1962)
Piccolo satiro
Bronzo, 30 x 16 x 20 cm
Firma incisa al retro "D. Mastroianni"
Buone condizioni -
Lotto 4 ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
Arabesco di colica renale, 1945
Olio su tela, 43 x 33 cm
Firma e data in basso a sinistra "Benedetto XXIII", firma, data e titolo al retro "Enzo Benedetto, 1945, Arabesco di colica renale";
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-"Enzo Benedetto - Mostra antologica", cat. a cura di Pignatti Morano Monica e Di Santo Nadia, Ministero per i beni culturali e ambientali, Archivio centrale dello Stato, Ufficio centrale beni librari e istituti culturali: Università degli studi di Roma "La Sapienza," Museo laboratorio d'arte contemporanea, 1991, tav. 297
Buone condizioni, piccolo foro in alto
Cornice, senza vetro -
Lotto 5 ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
Flash sui fiori, 1949
Olio su tela, 96,5 x 66,5 cm
Firma, data e titolo al retro "Benedetto, Flash sui fiori, 49";
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
- "Enzo Benedetto - Mostra antologica", cat. a cura di Pignatti Morano Monica e Di Santo Nadia, Ministero per i beni culturali e ambientali, Archivio centrale dello Stato, Ufficio centrale beni librari e istituti culturali: Università degli studi di Roma "La Sapienza," Museo laboratorio d'arte contemporanea, 1991, tav. 543
Buone condizioni, leggero craquelé e un piccolo restauro nella parte superiore.
Cornice, senza vetro -
Lotto 6 ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
Elettroni in libertà, 1985
Olio e sabbia su tavola, 60 x 50 cm
Firma e data in basso a destra "Benedetto 85";
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-"Enzo Benedetto - Mostra antologica", cat. a cura di Pignatti Morano Monica e Di Santo Nadia, Ministero per i beni culturali e ambientali, Archivio centrale dello Stato, Ufficio centrale beni librari e istituti culturali: Università degli studi di Roma "La Sapienza," Museo laboratorio d'arte contemporanea, 1991, tav. 1066
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 7 BIAGIO MERCADANTE (Torraca, 1892-1971)
Maternità
Tela applicata su tavola, 60 x 41 cm
Firmato e datato in basso al centro “B. Mercadante”
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 8 TEMISTOCLE LAMESI (Roma, 1870 - 1957)
La Bagnante
Olio su tavola, 66 x 37 cm
Titolo e firma in basso a destra “La Bagnante, Lamesi”
Buone condizioni, piccole perdite di colore sulla superfice, cornice senza vetro -
Lotto 9 ITALICO BRASS (Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)
Piazza San Marco in Venezia
Olio su tavola, 50 x 70 cm
Firmato in basso a destra “Italico Brass”, titolo “San Marco” sul retro
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 10 PUBLIO MORBIDUCCI (Roma, 1889-1963)
Disegno doppio di nudo, 1924
Matita su carta bianca, 40 x 15 cm
In basso a destra sul lato della donna datato "1924”;
PUBBLICAZIONI:
-Catalogo Publio Morbiducci Disegni , Galleria Bottarel e Foi, 2007
Buone condizioni, leggera fioritura della carta, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 11 EMILIO SOBRERO (Torino, 1890- Roma, 1964)
Studio per “Natura morta, Venere - panno celeste”, 1924
Matita grassa su carta, 50 x 39,5 cm
Firmato in basso a destra "S"
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-“Emilio Sobrero - Da Torino a Roma” a cura di Margozzi Mariastella, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, 12 aprile - 3 giugno 2001, edizioni SACS, pg. 54;
-“Emilio Sobrero - Poeta discreto dell’estistenza”, a cura di Margozzi Mariastella, Galleria Ricerca d’Arte, 7 dicembre 2011 - 20 gennaio 2012, ed. Ricerca d’Arte, pg. 23
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 12 FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Torino, 1963)
Lotto di 7 acquaforti e 2 xilografie varie
Acquaforte e xilografia su carta, misure varie
Donna, 1908, acquaforte e puntasecca su zinco, 24,4x 16,8 cm, antilettera firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1908”, stampa impressa a torchio con inchiostro color sanguigna su carta da disegno;
Due figure e città, 1908, acquaforte su zinco, 11,9 x 62 cm, prova firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata “1908”, stampa impressa a torchio con inchiostro blu su carta assorbente;
Eva che si specchia nel laghetto, 1908, acquaforte su zinco, 18,2 x 12,8 cm, firmata sulla lastra in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1908”, prova firmata, stampa impressa a torchio con inchiostro marrone su carta da spolvero;
Il rabbino, 1908, firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1908”;
Allegoria, 1908, acquaforte e acquatinta su zinco, 13,9 x 12,9 cm, siglata sulla lastra, “secondo stato”. Prova firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1908”, stampa impressa a torchio con inchiostro color sanguigna su carta assorbente;
Due figure, 1910, incisione su carta, 14 x 11 cm, firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1910”;
La notte, 1910, acquaforte e acquatinta su zinco, 18,5 x 12,9 cm, prova firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1910”, stampa impressa a torchio con inchiostro blu su carta assorbente;
Illustrazioni, non datate, due xilografie 15 x 13,5 cm cada una, firmate in basso “Felice Casorati”
Buone condizioni -
Lotto 13 FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Torino, 1963)
La vecchia
Bronzo, 28 x 26 x 37 cm
Firma e tiratura incise sulla base a sinistra “F.C. 4/6”
Autentica dell'Archivio Casorati n.1080, 19 marzo 2001
Ottime condizioni -
Lotto 14 FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Torino, 1963)
Testa della sorella, 1922
Bronzo, 25,5 x 10 x 17 cm
Firma e tiratura incise sul retro della scultura “F.C. 5/6”
Ottime condizioni -
Lotto 15 FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Torino, 1963)
Ada, 1914
Bronzo, 29 x 22 x 18
Firma e tiratura incise a sinistra “F.C. 5/6”
Ottime condizioni -
Lotto 16 ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931)
L’amore dei buoni
Acquaforte, 19 x 26 cm
Firmato in basso a sinistra “A. Wildt” e titolato in alto al centro “L’amore dei buoni”
Lotto 17 ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931)
Un altare
Acquaforte, 20 x 20,5 cm
Firmato in basso a sinistra “A. Wildt” e titolato a destra “Un altare”
Lotto 18 ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931)
Casa di Gesù
Acquaforte, 26 x 19 cm
Firmato in basso a destra “A. Wildt” e titolato in alto a sinistra “Casa di Gesù”
Lotto 19 ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931)
Pianto sulla porta chiusa
Acquaforte, 27 x 19 cm
Firmato in basso a sinistra “A. Wildt” e titolato a destra “Pianto sulla porta chiusa”
Buone condizioni, cornice , vetro e passepartout -
Lotto 20 ALBERTO MAGNELLI (Firenze, 1888 - Parigi, 1971)
Donna seduta, 1925
Matita grassa su carta, 75,5 x 56 cm
Firmato e datato in basso a destra "Magnelli 25"
Buone condizioni, angolo inferiore sinistro con evidente segno di strappo -
Lotto 21 CARLO CARRA’ (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)
Le figlie di Loth, 1924
Litografia, 42 x 30 cm
Tir. 22/25 in basso a sinistra; firma e anno “Carlo Carrà 1924” in basso a destra. Scritta “C.Carrà” stampata sulla litografia in basso a sinitra
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout
Lotto 22 GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
Arlecchino seduto
Matita su carta 32 x 25 cm
Siglato in basso a destra “G. S.”
Autentica di Romana Severini Brunori
Lotto 23 ERCOLE DREI (Faenza, 1886 - Roma, 1973)
Vaso di fiori
Olio su tavola, 47 x 38 cm
Firmato in basso a sinistra: “Drei”
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 24 RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi, 1886 - Roma, 1965)
La valle del Tescio, 1954
Disegno a matita su carta, 32 x 46,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: “R. Francalancia, giugno 1954”
PUBBLICAZIONI: Guzzi Virgilio, "Riccardo Francalancia", 1978, ed. Bora-Bologna, pg. 37
Lotto 25 RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)
La cavalcata, 1950 ca.
Olio su tela, 50 x 70 cm
Firmato in basso a destra "R. Natali", al retro titolo e firma "Cavalcata, Renato Natali"
Autentica su foto della Rotini Art Gallery di Livorno
Lotto 26 CARLO LEVI (Torino, 1902 - Roma, 1975)
Paesaggio
Olio su tela, 70 x 50 cm
Firmato in basso a destra “Levi”, firmato al retro "C. Levi" più timbro della Galleria Lisi di Roma
Expertise del Professore Lionello Giorni
Lotto 27 CARLO LEVI (Torino, 1902 - Roma, 1975)
Tempietto di Esculapio al giardino del lago
Olio su tela, 61 x 51 cm
Al retro firmato "C. Levi"
Autentica su foto della Fondazione Carlo Levi, Roma
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 28 NINO FRANCHINA (Palmanova, 1912 - Roma, 1987)
Luisa, 1952
Terracotta, 24,5 x 13 x 15,5 cm
Titolo inciso in basso anteriormente "Luisa"; luogo e data incisi a destra "Roma, 1952"; firma a sinistra "Nino Franchina"
Buone condizioni -
Lotto 29 ANONIMO
Testina di fanciulla, 1936
Cera, 21,5 x 12 x 16 cm
Datato " 1936", firma illegibile
Ottime condizioni -
Lotto 30 ALCIDE TICO’ (Trento, 1911 - Bolzano, 1991)
Ritratto di uomo
Bronzo, 45 x 16 x 20 cm
Firma incisa sul retro del ritratto “A. Ticò”
Buone condizioni -
Lotto 31 ALESSIO ISSUPOFF (Kirov, 1889 - Roma, 1957)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, 98 x 69 cm
Firmato in basso a sinistra "Alessio Issupoff"
Lotto 32 FRANCO GENTILINI (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Composizione con vari oggetti ed un uovo
Olio su tela, 38 x 54 cm
Firmato e datato in basso a destra "Gentilini ‘70". Al verso datato e firmato sulla tela "Franco Gentilini, Roma, 10 marzo 1970” con dichiarazione di autenticità da parte dell’autore e informazioni sulla provenienza
Cornice, vetro e passepartout -
Lotto 33 FRANCO GENTILINI (Feanza, 1909 - Roma, 1981)
Ritratto di Libero de Libero, 1946
Olio su tela, 45 x 35 cm
Firma, data e dedica in alto a destra: A Libero De Libero l’amico Gentilini 1946
Dichiarazione scritta su fotografia di Libero de Libero, Roma 30 dicembre 1979
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-Appella Giuseppe, “Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981”, 2000, Ed. de Luca
PROVENIENZA:
-Già collezione Libero de Libero
Ottime condizioni, cornice -
Lotto 34 RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi, 1886 - Roma, 1965)
Borgo San Pietro, 1929
Olio su tavola, 41 x 53 cm
Firma apocrifa in basso a destra, al retro firmato "Francalancia"
PUBBLICAZIONI:
-Angelini Cesare, Assisi, 1968, ed. All’insegna del pesce d’oro, Milano, pg. 12
Buone condizioni, cornice e passepartout senza vetro
Lotto 35 PASQUAROSA MARCELLI (Anticoli Corrado, 1896 - Camaiore, 1973)
Vaso di fiori, 1936
Olio su tela, 50 x 73,5 cm
Fimato "Pasquarosa" in basso a destra
PUBBLICAZIONI:
-Bonanni Francesca, "Pasquarosa - il colore dell'anima", 2013, Palombi ed., pg. 138
Lotto 36 FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa, 1886 - Roma, 1961)
Casette
Olio su tela, 25 x 35 cm
Firma in basso a destra “F. Trombadori”, sul retro timbro illegibile di una galleria di Via Margutta - Roma, dipinto degli anni ‘50 del 1900
Lotto 37 AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni, 1890 - Roma, 1971)
Paesaggio umbro, 1932
Olio su tela, 23 x 33 cm
Firma in basso a destra: Bartoli
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-“I Maestri della Scuola Romana”, a cura di A. Statuti, Firenze, 2014, p. 88;
-“Amerigo Bartoli”, a cura di G. Appella, Ente Fondazione Cassa di Risparmio della Provincia di Macerata, Electa, Milano, 1994;
-“Amerigo Bartoli”; a cura di G. Appella, De Luca Edizioni d’Arte, Roma, 1990
BIBLIOGRAFIA:
-G. Appella, "Amerigo Bartoli", Roma 1990;
-"Amerigo Bartoli", catalogo della mostra a Macerata, a cura di G. Appella, Milano 1994
Buone condizioni, leggere cadute di colore
Cornice, senza vetro -
Lotto 38 ALBERTO ZIVERI (Roma, 1908 - 1990)
Interno, 1938
Olio su tela, 104 x 70 cm
Firma e data in alto e destra e al retro: A. Ziveri, 1938 ;
Etichetta al retro della I Mostra Interregionale dei Sindacati Fascisti Belle Arti, Firenze, 1933 (intitolato “Ritratto”);
Etichetta al retro della Galleria d’Arte Netta Vespignani, Roma;
Timbro dell’Archivio della Scuola Romana, Roma
Autentica dell’Archivio della Scuola Romana, Roma
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-“I Maestri della Scuola Romana”, a cura di A. Statuti, Firenze, 2014, p. 32
Buone condizioni,
Cornice, senza vetro -
Lotto 39 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Carrettiere romano, 1936
Olio su tavola, 20 x 14 cm
Firma e dedica in basso a destra: “A Emilio Cecchi, con amicizia”, Ferrazzi
Autentica su foto dell’Archivio Ferrazzi, Roma, 2010
Buone condizioni, piccola fêlure in alto a sinistra
Cornice, senza vetro, passepartout -
Lotto 40 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Il Piccolo Pescatore, 1944
Olio su tavola, 74 x 47 cm
Firma e data in basso a sinistra: Ferrazzi 1944;
Al retro vi sono degli studi di teste con appunti sulle colorazioni;
Etichetta al retro della Galleria Trimarchi Arte Moderna, Bologna, 1991;
Etichetta della XXVI Biennale d’Arte di Venezia, 1952, n° 622;
Etichetta al retro della XXVI Biennale de Venise / Exposition d'Art Italien Moderne a Athenes et Dans l'Orient Mediterraneen;
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-“I Maestri della Scuola Romana”, a cura di A. Statuti, Firenze, 2014, pp. 78-79;
-“I miti di Ferrazzi”, a cura di V. Rivosecchi, Edizioni Netta Vespignani, Roma, 1992, p. 18;
-“Ferruccio Ferrazzi”, a cura di M. Quesada, Trimarchi Arte Moderna, Milano, 1991, n° 6.
Buone condizioni
Cornice, senza vetro -
Lotto 41 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Doppio autoritratto, 1943
Encausto su terracotta entro teca, 14,5 x 24,5 cm
Firma in alto: Ferrazzi
Riferimento “Diario IX - 13 giugno 1943 - 14 settembre 1946”, in particolare 31 ottobre 1943, p. 30 (riportato sotto la mattonella)
Autentica su foto dell’Archivio Ferrazzi, Roma, 2007
Autentica su foto della Galleria Sant’Agostino, Torino
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-“I Maestri della Scuola Romana”, a cura di A. Statuti, Firenze, 2014, p. 77.
Buone condizioni
Cornice, senza vetro, entro teca in parte -
Lotto 42 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Studio per Orizia, 1939
Olio su tavola, 15 x 10 cm
Firma, titolo e data in alto a destra: Ferrazzi, Orizia, 1939
Etichetta al retro della Galleria d’Arte Netta Vespignani, Roma
Autentica su foto dell’Archivio della Scuola Romana, Roma, 2007
Lotto 43 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Paesaggio, 47 ca.
Olio su tela, 50 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Sironi
Autentica Archivio Romana Sironi
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-"Sironi - Gli Anni della Solitudine 1940-60", a cura di Vittorio Sgarbi, 10 maggio - 20 luglio 2003, Palazzo Valentini, Roma, cat. Ed. Giorgio Mondadori, pg. 138;
-Sironi, Galleria Nuovo Carpine, Roma, 1971; Mario Sironi, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 19 marzo - 30 aprile 1972, Ferrara
Lotto 44 ADRIANA PINCHERLE (Firenze, 1905 - 1996)
Le braccia intorno alla testa, 1933
Olio su tavola, 40 x 68 cm
Firmato “A. Pincherle” in alto a destra
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-"Adriana Pincherle - Opere dal 1932 al 1989", a cura di D'Amico Fabrizio, Sgarbi Vittorio, Strinati Claudio, Vivaldi Cesare, Complesso Monumentale del San Michele, Roma, 5 aprile - 13 maggio 1989, pg. 27;
-Cesare Vivaldi, "Adriana Pincherle - Opere dal 1932 al 1950", All'Insegna del pesce d'oro edizioni, Milano, 1981, pg. 11
Ottime condizioni, con cornice -
Lotto 45 LÉOPOLD SURVAGE (Lappeenranta, 1879 - Parigi, 1968)
Veduta di porto francese, 1947
Acquarello su carta monogrammata, 45 x 55 cm
Firmato e datato in basso a destra "Survage, 47", al retro firmato in alto a destra "Léopold Survage"
Buone condizioni, piccole gore di umidità -
Lotto 46 GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982)
Alla fonte, 1951
Olio su tavola, 103 x 87 cm
Firmato in basso a sinistra con anno “G. Ceracchini 1951”, al retro etichetta della XVII Esposizione Biennale internazionale d’arte di Venezia del 1954
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-Boscherini Leopoldo, “Un «caso» dell’arte italiana del ‘900”, 1999, ed. Era Nuova;
-Catalogo “XXVII Biennale”, 1954, Lombroso editore, Venezia
Buone condizioni con cornice -
Lotto 47 EMANUELE CAVALLI (Lucera, 1904 - Firenze, 1981)
Ritratto di Vera, Anni ‘40
Olio su tavola, 61 x 48 cm
Firmato al retro "E. Cavalli"
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-“I Maestri della Scuola Romana”, a cura di A. Statuti, Florence, 2014, pp. 68-69.
Lotto 48 LUIGI SURDI (Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Natura morta con chitarra, 1942
Olio su tela, 102 x 138 cm
Firmato e datato in basso a destra "Surdi, 42"
Buone condizioni, cornice senza vetro