AUCTION 99 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, STAMPE D'AUTORE DAL XIX SECOLO ALL'EPOCA CONTEMPORANEA
Lotto 73 SALVATORE FIUME (Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Paesaggio con uomo a cavallo
Olio su tela, 40 x 50 cm
Firmato in basso a destra "S. Fiume"
Al retro etichetta della galleria A. Fasciani di Locarno e della Galerie Mammouth
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 74 CARLO MARIA MARIANI (Roma, 1931)
Ragionamenti Vaghi Et Dilectevoli, Loggie di Raffaello, 1974
Olio su tela, 40,5 x 43 cm
Al retro titolato, firmato e datato: "Ragionamenti Vaghi Et Dilectevoli, Loggie di Raffaello, Carlo Maria Mariani, 1974" più dedica "A Carla Brunetti con grande simpatia, Carlo"
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 75 CARLO MARIA MARIANI (Roma, 1931)
Olio su tela, 40,5 x 43 cm
Lotto 76 MIMI’ QUILICI BUZZACCHI (Medole, 1903 - Roma, 1990)
Fantasia, 1938
Olio su tela, 50 x 70 cm
Fimato e datato in basso a sinistra "Mimì Quilici XVI", al retro etichetta della galleria Genova con titolo e autore
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 77 AURELIO BULZATTI (Argenta, 1954)
Ritratto d’uomo
Olio su tela, 55 x 45 cm
Firmato in basso a destra "Bulzatti"
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 78 ANGELO COLAGROSSI (Roma, 1960)
Belle sagome
Olio su tela, 40 x 60cm
Firmato e titolato al retro "Colagrossi, Belle sagome"
Ottime condizioni, senza cornice e senza vetro -
Lotto 79 ANGELO COLAGROSSI (Roma, 1960)
Belle sagome
Olio su tela, 40 x 60cm
Lotto 80 PIETRO PERRONE (Diamante, 1956)
Senza titolo, 1987
Olio su tela, 90 x 56 cm
Firmato e datato al retro "Perrone, 1987"
Lotto 81 VALERIANO TRUBBIANI (Macerata, 1937 - Ancona, 2020)
Vola colomba, 1970
Alluminio, 30 x 34 x 28 cm
Firma, anno e tiratura incise sul braccio "Trubbiani, 70, tir. 34/55"
PUBBLICAZIONI: Crispolti Enrico, Trubbiani, ed. Bora, Vol. I, Bologna, 1990, p. 345
Buone condizioni -
Lotto 82 GIUSEPPE AMADIO (Todi, 1944)
Tela estroflessa, 100 x 100 cm
Al retro firma e stampo dello studio Giuseppe Amadio
Autentica fimata dall'artista
Ottime condizioni -
Lotto 83 ANTONIO SCORDIA (Santa Fe, 1918 - Roma, 1988)
Astratto, 1966
Tecnica mista su cartoncino, 19 x 26 cm
Firmato e datato “ Scordia ‘66” in basso a destra più dedica dell’autore al prorietario
Cornice in legno dorato, vetro e passepartout -
Lotto 84 PIERO SADUN (Siena, 1919 - 1974)
Spazio plastico 375, 1958
Olio su tela, 167 x 145 cm
Al retro: etichetta della Mostra Internazionale di Pittura C ontemporanea Premio Marzotto, scritta e anno "Sadun, 1958"
Discrete condizioni, presenza di cretto sulla superficie, cornice senza vetro -
Lotto 85 MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Dinosauri, prima metà degli anni ‘90
Tecnica mista su tela, 60 x 80 cm
Firma al retro "Schifano"
.
Autentica su foto dell’Archivio Mario Schifano, Roma, 27 dicembre 2016
Buone condizioni -
Lotto 86 MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Casa
Tecnica mista su tela, 59 x 59 cm
Al retro firma e titolo "Schifano, Casa"; in basso sul telaio “Questa opera è di Schifano da Gabiele Gabrielli a mia figlia Francesca in alto sulla tela la firma di Schifano”
Autentica dell’ Archivio Mario Schifano, 20 luglio 2021
Ottime condizioni, con cornice -
Lotto 87 RICCARDO LICATA (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
P G, 1960
Olio su tela, 80 x 100 cm
Firmato in basso al centro "Licata, 60"
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-E. Di Martino, T. Toniato, "Licata", Venezia, 1982, p. 248;
-Licata, Mondino, Tancredi, Galerie Bellechasse, Paris, 1960.
Buone condizioni, piccoli distaccamenti di colore dovuti al passare del tempo, facilmente restaurabile
Lotto 88 SALVATORE EMBLEMA (Terzigno, 1929 - 2006)
Figura di donna, 1964
Terre vesuviane su tela applicata su tavola, 75 x 56 cm
Firma e data in basso a sinistra "Emblema, ‘64"
Lotto 89 SALVATORE EMBLEMA (Terzigno, 1929 - 2006)
Senza titolo, 1980
Terre colorate su tela di juta, 70 x 90 cm
Firma e data al retro "Emblema, 80"
Autentica su foto dell’Artista
Lotto 90 BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)
Tableau Clous, 1970
Chiodi e acrilico su tavola, 30,5 x 30,5 cm
Al retro firmato e datato in basso a destra “Bernard Aubertin, 1970”
Autentica dell’Archivio opere Bernard Aubertin
Ottime condizioni -
Lotto 91 FRANCA PISANI (1956-)
Le cavità nella pietra, 2010
Canvas e ossidi su tela, 50 x 70 cm
Al retro titolo, tecnica, anno, nome dell'artista e luogo: "Le cavità nella pietra, canvas e ossidi, 2010, Franca Pisani, Firenze"
Autentica firmata dall’artista
Lotto 92 FRANCO ANGELI (Roma, 1935-1988)
Aquile con colori
Tecnica mista su carta riportata su tela, 70 x 100 cm
Firmato in basso a destra “Franco Angeli”
Autentica dell'Archivio Franco Angeli, 22 giugno 2021
Ottime condizioni -
Lotto 93 FRANCO ANGELI (Roma, 1935-1988)
Aquila in bianco e nero
Firma in basso a destra “Franco Angeli”
Ottime condizioni -
Lotto 94 FRANCO ANGELI (Roma, 1935-1988)
Senza Titolo, 1967 ca.
Matita e acrilico su carta applicata su tela, 139,5 x 98 cm
Firmato in basso a destra "Franco Angeli";
In attesa di autentica
Buone condizioni, fioritura della carta -
Lotto 97 ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
Tecnica mista su carta, 19 x 29 cm
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-Nicolai Renato, “L’Autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta”, 1980, editori Riuniti, pg. 124; con introduzione di Roberto Sebastian Matta pp. 6-7
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 98 ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-Nicolai Renato, “L’Autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta”, 1980, editori Riuniti, pg. 44; con introduzione di Roberto Sebastian Matta pp. 6-7
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout