venerdì 10 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 139
  • PAUL DUBOIS ( Nogent-sur-Seine, 1829 - Parigi, 1905): Arlecchino
    Lotto 1

    PAUL DUBOIS ( Nogent-sur-Seine, 1829 - Parigi, 1905)
    Arlecchino

    Bronzo, 87 x 36 x 29 cm
    Firma sulla base in alto a destra “P.Dubois”
    Buone condizioni

  • ENRICO QUATTRINI (Collevalenza, 1864 - Roma, 1950): Allegoria della Forza, 1902
    Lotto 2

    ENRICO QUATTRINI (Collevalenza, 1864 - Roma, 1950)
    Allegoria della Forza, 1902

    Gesso, 52 x 44 x 27 cm
    Bozzetto per il gruppo allegorico raffigurante la Giustizia tra la Forza e la Legge realizzato nel 1902 per il Palazzo di Giustizia a Roma
    Buone condizioni

  • DOMENICO MASTROIANNI (Arpino, 1876 - Roma, 1962): Piccolo satiro
    Lotto 3

    DOMENICO MASTROIANNI (Arpino, 1876 - Roma, 1962)
    Piccolo satiro

    Bronzo, 30 x 16 x 20 cm
    Firma incisa al retro "D. Mastroianni"
    Buone condizioni

  • ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993): Arabesco di colica renale, 1945
    Lotto 4

    ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
    Arabesco di colica renale, 1945

    Olio su tela, 43 x 33 cm
    Firma e data in basso a sinistra "Benedetto XXIII", firma, data e titolo al retro "Enzo Benedetto, 1945, Arabesco di colica renale";

    PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
    -"Enzo Benedetto - Mostra antologica", cat. a cura di Pignatti Morano Monica e Di Santo Nadia, Ministero per i beni culturali e ambientali, Archivio centrale dello Stato, Ufficio centrale beni librari e istituti culturali: Università degli studi di Roma "La Sapienza," Museo laboratorio d'arte contemporanea, 1991, tav. 297

    Buone condizioni, piccolo foro in alto
    Cornice, senza vetro

  • ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993): Flash sui fiori, 1949
    Lotto 5

    Flash sui fiori, 1949

    Olio su tela, 96,5 x 66,5 cm
    Firma, data e titolo al retro "Benedetto, Flash sui fiori, 49";

    PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
    - "Enzo Benedetto - Mostra antologica", cat. a cura di Pignatti Morano Monica e Di Santo Nadia, Ministero per i beni culturali e ambientali, Archivio centrale dello Stato, Ufficio centrale beni librari e istituti culturali: Università degli studi di Roma "La Sapienza," Museo laboratorio d'arte contemporanea, 1991, tav. 543
    Buone condizioni, leggero craquelé e un piccolo restauro nella parte superiore.
    Cornice, senza vetro

  • ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993): Elettroni in libertà, 1985
    Lotto 6

    Elettroni in libertà, 1985

    Olio e sabbia su tavola, 60 x 50 cm
    Firma e data in basso a destra "Benedetto 85";

    PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
    -"Enzo Benedetto - Mostra antologica", cat. a cura di Pignatti Morano Monica e Di Santo Nadia, Ministero per i beni culturali e ambientali, Archivio centrale dello Stato, Ufficio centrale beni librari e istituti culturali: Università degli studi di Roma "La Sapienza," Museo laboratorio d'arte contemporanea, 1991, tav. 1066
    Ottime condizioni, cornice senza vetro

  • BIAGIO MERCADANTE (Torraca, 1892-1971): Maternità
    Lotto 7

    BIAGIO MERCADANTE (Torraca, 1892-1971)
    Maternità

    Tela applicata su tavola, 60 x 41 cm
    Firmato e datato in basso al centro “B. Mercadante”
    Buone condizioni, cornice senza vetro

  • TEMISTOCLE LAMESI (Roma, 1870 - 1957) : La Bagnante
    Lotto 8

    TEMISTOCLE LAMESI (Roma, 1870 - 1957)
    La Bagnante

    Olio su tavola, 66 x 37 cm
    Titolo e firma in basso a destra “La Bagnante, Lamesi”
    Buone condizioni, piccole perdite di colore sulla superfice, cornice senza vetro

  • ITALICO BRASS (Gorizia, 1870 - Venezia, 1943): Piazza San Marco in Venezia
    Lotto 9

    ITALICO BRASS (Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)
    Piazza San Marco in Venezia

    Olio su tavola, 50 x 70 cm
    Firmato in basso a destra “Italico Brass”, titolo “San Marco” sul retro
    Buone condizioni, cornice e vetro

  • PUBLIO MORBIDUCCI (Roma, 1889-1963): Disegno doppio di nudo, 1924
    Lotto 10

    PUBLIO MORBIDUCCI (Roma, 1889-1963)
    Disegno doppio di nudo, 1924

    Matita su carta bianca, 40 x 15 cm
    In basso a destra sul lato della donna datato "1924”;

    PUBBLICAZIONI:
    -Catalogo Publio Morbiducci Disegni , Galleria Bottarel e Foi, 2007
    Buone condizioni, leggera fioritura della carta, cornice, vetro e passepartout

  • EMILIO SOBRERO (Torino, 1890- Roma, 1964): Studio per “Natura morta, Venere - panno celeste”, 1924
    Lotto 11

    EMILIO SOBRERO (Torino, 1890- Roma, 1964)
    Studio per “Natura morta, Venere - panno celeste”, 1924

    Matita grassa su carta, 50 x 39,5 cm
    Firmato in basso a destra "S"

    PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
    -“Emilio Sobrero - Da Torino a Roma” a cura di Margozzi Mariastella, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, 12 aprile - 3 giugno 2001, edizioni SACS, pg. 54;
    -“Emilio Sobrero - Poeta discreto dell’estistenza”, a cura di Margozzi Mariastella, Galleria Ricerca d’Arte, 7 dicembre 2011 - 20 gennaio 2012, ed. Ricerca d’Arte, pg. 23
    Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout

  • FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Torino, 1963): Lotto di 7 acquaforti e 2 xilografie varie
    Lotto 12

    FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Torino, 1963)
    Lotto di 7 acquaforti e 2 xilografie varie

    Acquaforte e xilografia su carta, misure varie
    Donna, 1908, acquaforte e puntasecca su zinco, 24,4x 16,8 cm, antilettera firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1908”, stampa impressa a torchio con inchiostro color sanguigna su carta da disegno;

    Due figure e città, 1908, acquaforte su zinco, 11,9 x 62 cm, prova firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata “1908”, stampa impressa a torchio con inchiostro blu su carta assorbente;

    Eva che si specchia nel laghetto, 1908, acquaforte su zinco, 18,2 x 12,8 cm, firmata sulla lastra in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1908”, prova firmata, stampa impressa a torchio con inchiostro marrone su carta da spolvero;

    Il rabbino, 1908, firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1908”;

    Allegoria, 1908, acquaforte e acquatinta su zinco, 13,9 x 12,9 cm, siglata sulla lastra, “secondo stato”. Prova firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1908”, stampa impressa a torchio con inchiostro color sanguigna su carta assorbente;

    Due figure, 1910, incisione su carta, 14 x 11 cm, firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1910”;

    La notte, 1910, acquaforte e acquatinta su zinco, 18,5 x 12,9 cm, prova firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1910”, stampa impressa a torchio con inchiostro blu su carta assorbente;

    Illustrazioni, non datate, due xilografie 15 x 13,5 cm cada una, firmate in basso “Felice Casorati”

    Buone condizioni

  • FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Torino, 1963): La vecchia
    Lotto 13

    La vecchia

    Bronzo, 28 x 26 x 37 cm
    Firma e tiratura incise sulla base a sinistra “F.C. 4/6”

    Autentica dell'Archivio Casorati n.1080, 19 marzo 2001
    Ottime condizioni

  • FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Torino, 1963): Testa della sorella, 1922
    Lotto 14

    Testa della sorella, 1922

    Bronzo, 25,5 x 10 x 17 cm
    Firma e tiratura incise sul retro della scultura “F.C. 5/6”
    Ottime condizioni

  • FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Torino, 1963): Ada, 1914
    Lotto 15

    Ada, 1914

    Bronzo, 29 x 22 x 18
    Firma e tiratura incise a sinistra “F.C. 5/6”
    Ottime condizioni

  • ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931): L’amore dei buoni
    Lotto 16

    ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931)
    L’amore dei buoni

    Acquaforte, 19 x 26 cm
    Firmato in basso a sinistra “A. Wildt” e titolato in alto al centro “L’amore dei buoni”

  • ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931): Un altare
    Lotto 17

    Un altare

    Acquaforte, 20 x 20,5 cm
    Firmato in basso a sinistra “A. Wildt” e titolato a destra “Un altare”

  • ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931): Casa di Gesù
    Lotto 18

    Casa di Gesù

    Acquaforte, 26 x 19 cm
    Firmato in basso a destra “A. Wildt” e titolato in alto a sinistra “Casa di Gesù”

  • ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931): Pianto sulla porta chiusa
    Lotto 19

    Pianto sulla porta chiusa

    Acquaforte, 27 x 19 cm
    Firmato in basso a sinistra “A. Wildt” e titolato a destra “Pianto sulla porta chiusa”
    Buone condizioni, cornice , vetro e passepartout

  • ALBERTO MAGNELLI (Firenze, 1888 - Parigi, 1971): Donna seduta, 1925
    Lotto 20

    ALBERTO MAGNELLI (Firenze, 1888 - Parigi, 1971)
    Donna seduta, 1925

    Matita grassa su carta, 75,5 x 56 cm
    Firmato e datato in basso a destra "Magnelli 25"
    Buone condizioni, angolo inferiore sinistro con evidente segno di strappo

  • CARLO CARRA’ (Quargnento, 1881 - Milano, 1966): Senza titolo, 1924
    Lotto 21

    CARLO CARRA’ (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

    Le figlie di Loth, 1924

    Litografia, 42 x 30 cm

    Tir. 22/25 in basso a sinistra; firma e anno “Carlo Carrà 1924” in basso a destra. Scritta “C.Carrà” stampata sulla litografia in basso a sinitra

  • GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966): Arlecchino seduto
    Lotto 22

    GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
    Arlecchino seduto

    Matita su carta 32 x 25 cm
    Siglato in basso a destra “G. S.”

    Autentica di Romana Severini Brunori

  • ERCOLE DREI (Faenza, 1886 - Roma, 1973): Vaso di fiori
    Lotto 23

    ERCOLE DREI (Faenza, 1886 - Roma, 1973)
    Vaso di fiori

    Olio su tavola, 47 x 38 cm
    Firmato in basso a sinistra: “Drei”
    Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout

  • RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi, 1886 - Roma, 1965): La valle del Tescio, 1954
    Lotto 24

    RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi, 1886 - Roma, 1965)
    La valle del Tescio, 1954

    Disegno a matita su carta, 32 x 46,5 cm
    Firmato e datato in basso a destra: “R. Francalancia, giugno 1954”

    PUBBLICAZIONI: Guzzi Virgilio, "Riccardo Francalancia", 1978, ed. Bora-Bologna, pg. 37

Lotti dal 1 al 24 di 139

Inizio Asta

Venerdì 10 dicembre 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dal 6 dicembre al 9 dicembre 2021 dalle 10:30 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:30 presso la Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma, eccetto per il giorno 8 dicembre in cui saremo aperti dalle 10.00 alle 14.00.

Offerte pre-asta

Le offerte potranno essere effettuate sino alle ore 12:00 CET del 10 dicembre 2021.

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%

  • 10 dicembre 2021 ore 15:00 ASTA 99 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. DISEGNI, DIPINTI, SCULTURE E MULTIPLI D'AUTORE DEL XX SECOLO (1 - 143)

Diritti d’asta

-www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

-Arsvalue (www.arsvalue.com) +3% sul prezzo di aggiudicazione

-Bidspirit (www.bidspirit.com) +1,5 % sul prezzo di aggiudicazione

-Invaluable (www.invaluable.com) +5% sul prezzo di aggiudicazione

-Live Auctioneer (http://www.liveauctioneers.com) + 5% sul prezzo di aggiudicazione

-Drouot (www.drouot.com) + 3% sul prezzo di aggiudicazione

-The saleroom (www.the-saleroom.com) + 3% sul prezzo di aggiudicazione

-Epailive (www.epailive.com) + 3% sul prezzo di aggiudicazione

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SU AUCTION 99

1.     Modalità di partecipazione

L’asta sarà battuta il 10 dicembre 2021 a partire dalle ore 15.00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), telefonica, tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12:00 CEST di 22 luglio 2021

a.     Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta registrandosi sul nostro sito: https://auctions.bertolamifinearts.com/it/register/1/ oppure sui seguenti portali partner:

-         Arsvalue (www.arsvalue.com)

-         Bidspirit (www.bidspirit.com)

-         Invaluable (www.invaluable.com)

-         Live Auctioneer (http://www.liveauctioneers.com)

-         Drouot (www.drouot.com)

-         Epailive (www.epailive.com)

-         The saleroom (www.the-saleroom.com)

b.     Partecipazione telefonica

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12:00 CEST del 10 dicembre 2021 specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse (per prenotare la partecipazione telefonica +39 06.32609795/ info@bertolamifineart.com - amministrazione@bertolamifineart.com)

c.      Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura https://auctions.bertolamifinearts.com/docs/Modulo-Offerta-2018.pdf o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 12.00 CEST del 10 dicembre 2021 e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2.     Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore 12:00 CEST del 10 dicembre 2021 è possibile:

a.      Cominciare ad effettuare offerte sul sito:  https://auctions.bertolamifinearts.com/it/cat/85/153/arti-decorative/1/ o sui portali partner come elencati al punto a del paragrafo 1

b.     inviare le offerte scritte di cui al punto c del paragrafo 1

Nel caso di:

a.     unica offerta pre asta su un lotto

b.     offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

c.      offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3.     Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

4.     Diritti d’asta

5.     Costi ulteriori

7.     Condizioni di vendita

Le condizioni di vendita che regolano il rapporto tra Bertolami Fine Art e la gentile clientela che prenderà parte alle aste sono pubblicate in ogni catalogo. Poiché esse si intendono automaticamente accettate dal momento della partecipazione all’asta, si prega di leggerle con attenzione https://auctions.bertolamifinearts.com/it/cnt/2/condizioni-di-vendita-italia/. In caso di discordanza tra la versione delle condizioni di vendita pubblicata su catalogo cartaceo e quella pubblicata su catalogo online, prevale la versione online.

8.     Pubblicazione dei risultati d’asta

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000