LAST CHANCE TO BID - ASTA 9

LAST CHANCE TO BID - ASTA 9

mercoledì 24 novembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 366
  • Cazzaniga Giancarlo - Senza titolo, 2002
    Lotto 152

    Cazzaniga Giancarlo - Senza titolo, 2002
    China su carta 21x25 cm, firma, anno e dedica ad personam in basso al centro.

  • Ghermandi Quinto - Senza titolo
    Lotto 153

    Ghermandi Quinto - Senza titolo
    Litografia 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura 36/100 in basso a sinistra

  • Ghermandi Quinto - Senza titolo, 1983
    Lotto 154

    Ghermandi Quinto - Senza titolo, 1983
    Litografia 20x25 cm, firma in basso a destra, tiratura 40/100 in basso a sinistra

  • Brindisi Remo - Volto
    Lotto 156

    Brindisi Remo - Volto
    Olio su tela 40x50 cm; firma in basso a destra.
    Opera registrata presso l'Archivio Delle Opere di Remo Brindisi a cura di Galleria Pace (MI).

  • Pozzati Concetto - Senza titolo, 1965
    Lotto 158

    Pozzati Concetto - Senza titolo, 1965
    Incisione 16x15 cm

  • Chagall Marc - Senza titolo
    Lotto 159

    Chagall Marc - Senza titolo
    Puntasecca 30x24,45 cm; firma in basso a sinistra

  • Picasso Pablo - Personaggi, 1966
    Lotto 160

    Picasso Pablo - Personaggi, 1966
    Acquaforte 50x65,5 cm; lastra 22,5x32,5 cm; firma in basso a destra, tiratura XV/XXII in basso a sinistra.
    Pubblicazioni:
    Pablo Picasso, Catalogo dell'Opera Grafica al n.1473, pag. 91.

    Provenienza: Collezione Sommaruga

  • Rambelli Amilcare - Senza titolo, 1965
    Lotto 161

    Rambelli Amilcare - Senza titolo, 1965
    Litografia 49x68 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 5/40 in basso a sinistra.

  • Rampinelli Pierluigi - Senza titolo, 1966
    Lotto 162

    Rampinelli Pierluigi - Senza titolo, 1966
    Collage 48x66 cm; firma, anno e tiratura 3/10 in basso a destra.

  • Felice Casorati - Nudo
    Lotto 165

    Felice Casorati - Nudo

    Matita su carta 35,5 x 21,8 cm, firma in basso a destra.

    Autentica di Francesco Casorati al retro con data e località Torino.

    Provenienza:

    Galleria Sant'Agostino (Torino).

  • Ceroli Mario - Le idee direttrici Prismi, 1975
    Lotto 166

    Ceroli Mario - Le idee direttrici Prismi, 1975
    Acquaforte 31x50 cm; firma, anno e tiratura in basso.

  • Ceroli Mario - Le idee direttrici Triangoli, 1975
    Lotto 167

    Ceroli Mario - Le idee direttrici Triangoli, 1975

  • Schirolli Renzo - Senza titolo
    Lotto 169

    Schirolli Renzo - Senza titolo
    Litografia 47x61 cm; firma in basso a destra, tiratura 3/14 in basso a sinistra.

  • Trubbiani Valeriano - Disegno per una scultura dell'impennata, 1964
    Lotto 170

    Trubbiani Valeriano - Disegno per una scultura dell'impennata, 1964
    Litografia 37x51 cm; firma, titolo, anno e tiratura 7/15 in basso a sinistra.

  • Dova Gianni - Lo sguardo
    Lotto 171

    Dova Gianni - Lo sguardo
    Litografia 68x93 cm; firma in basso a destra, tiratura 70/100 in basso a sinistra.

  • Dova Gianni - Testa Romana
    Lotto 172

    Dova Gianni - Testa Romana

  • Pomodoro Giò - Spirale, 1973
    Lotto 174

    Pomodoro Giò - Spirale, 1973
    Litografia 35x22 cm; firma, anno e tiratura in basso.

  • Reggiani Mauro - Senza titolo
    Lotto 175

    Reggiani Mauro - Senza titolo
    Litografia 15x12 cm

  • Carmassi Arturo - Figura
    Lotto 176

    Carmassi Arturo - Figura
    Litografia 77x57 cm; firma in basso a destra, tiratura 84/99 in basso a sinistra.

  • Carmassi Arturo - Figura
    Lotto 177

    Carmassi Arturo - Figura
    Litografia 77x57 cm; firma in basso a destra, tiratura 86/99 in basso a sinistra.

  • Carmassi Arturo - Bozzetto, '70
    Lotto 178

    Carmassi Arturo - Bozzetto, '70
    Incisione 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 25/50 in basso a sinistra.

  • Badiali Carla - Composizione 4, 1983
    Lotto 179

    Badiali Carla - Composizione 4, 1983
    Serigrafia 48x33 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.

  • Robotti Andreina - Senza titolo
    Lotto 180

    Robotti Andreina

    Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 15/30 in basso a sinistra.

  • Bonetti Uberto - Studio per un carro allegorico del Carnevale di Viareggio, '50
    Lotto 181

    Bonetti Uberto - Studio per un carro allegorico del Carnevale di Viareggio, '50
    Incisione 25x15,5 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra

Lotti dal 121 al 144 di 366

LAST CHANCE TO BID - ASTA 9

  • 24 novembre 2021 ore 10:30 Sessione 1 (2 - 258)
  • 24 novembre 2021 ore 14:30 Sessione 2 (259 - 493)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000