LAST CHANCE TO BID - ASTA 9
Lotto 242 Alinari Luca - Senza titolo
Olio su tela 25x35 cm -
Lotto 245 Henry Maurice - Senza titolo
Serigrafia 47x36 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. -
Lotto 249 Herold Max - Senza titolo
Litografia 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra. -
Lotto 253 Ruffini Giulio - Senza titolo, 1956
Tecnica mista su carta 31x48 cm -
Lotto 254 Pasolini Pier Paolo - La ballata delle madri, 1971-1972
Cartella composta da n.9 acquaforti 45x32,5 firmate, tiratura 63/150 rispettivamente:
Giuseppe Banchieri
Giovanni Cappelli - La Ballata delle Madri
Agenore Fabbri - La Ballata delle Madri
Quinto Ghermandi - La Ballata delle Madri
Walter Piacesi - La Ballata delle Madri
Mario Rossello - La Ballata delle Madri
Ernesto Treccani - La Ballata delle Madri
Ada Zanon - La Ballata delle Madri
Giuseppe Zigaina - La Ballata delle Madri
Edizioni Verona, 1971-72 -
Lotto 255 Ghermandi Quinto - Campo di cuori, 1970
Scultura in bronzo fusione a cera persa 31x43,5x61 cm; firma, titolo e anno in basso a sinistra.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 258 Carmassi Arturo - La nascita di Eva, '70
Incisione 60x40 cm; firma in basso a destra, tiratura 30/30 in basso a sinistra. -
Lotto 259 Ajmone Giuseppe - Senza titolo
Incisione 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 25/50 in basso a sinistra. -
Lotto 261 Cappelli Giovanni - Senza titolo, 1974
Incisione 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 98/99 in basso a sinistra. -
Lotto 262 Brindisi Remo - Senza titolo, 1976
Disegno a biro su carta 35x25 cm -
Lotto 263 Notte Emilio - Senza titolo
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. -
Lotto 264 Scatizzi Sergio - Paesaggio
Olio su tavola 53x60 cm, firma in basso al centro; firma e titolo al retro.